Помпеи

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Итальянский вояж. Юг. Сбоку-припёку

28 апреля 2010 года|| 2| 640

Форум, названный треугольным, был построен в ту эпоху, когда здесь хозяйничали самниты. В его центре гордо высился дорический храм, от которого нынче остался один фундамент - если забраться на него, то нетрудно будет представить, как колоссальное сооружение смотрелось в древности. Отсюда также открывается вид на два театра, Большой и Малый.

Большой театр был во II веке до нашей эры очень удачно встроен в склон холма, так что обустройство зрительного зала, похоже, свелось к мощению мест в соответствии с правилами. Нижние ярусы, как полагалось, облицевали мрамором, так как на тамошних скамьях должны были сидеть представители администрации и наиболее уважаемые горожане. Специально устроенный проход отделял эту аристократию от второго яруса, где располагались простые граждане, и там всё уже было гораздо проще. Имелись также и боковые балконы, предназначенные специально для жриц, а в целом театр вмещал более 5000 зрителей - тогда размеры седалища отдельного индивидуума были в среднем поменьше, так что и народу на имеющееся пространства помещалось больше.

О втором, прилегающем театре, можно сказать куда меньше; известно, что его соорудили примерно в восьмидесятом году до нашей эры, и в дальнейшем использовали главным образом для небольших музыкальных представлений и поэтических чтений. Как и у большого собрата, помещение малого театра разделялось пополам перепетом, перед которым сидела аристократия, а на удалении от сцены располагались в семнадцать рядов зрители. Считается, что здание имело черепичную кровлю, прикрывавшую публику от непогоды.

Особняком от этих двух построек стоит Quadriporticus, прилегающий тем нем менее к ним обоим. Этот вид постройки прибыл в Италию из Греции и служил своего рода фойе: с его помощью зрители могли во время антракта переходить от одного спектакля к другому, а заодно обмениваться впечатлениями. Помпейский четырёхгранник до квадрата немного не дотянул, насчитывая размеры в 50 на 60 метров, зато имеет целых 74 колонны, аккуратным частоколом обозначившие травяное пространство в центре.

Поскольку при раскопках в пределах здания были обнаружены гладиаторские доспехи и оружие, кое-кто выдвинули идею, что, дескать, тут всю дорогу размещались гладиаторы. Тот факт, что наличие оружия где-либо само по себе ничего не значит, прошёл мимо этих "светлых" голов стороной. Вдобавок, поблизости есть самые натуральные гладиаторские казармы, и переселять бойцов из-под присмотра ланист в открытое, очень сложное для охраны здание, как мне кажется, вряд ли кто-либо решился. Хотя кто их знает, этих римлян...

Дешёвый ✈️ по направлению Помпеи