• На станции Pompei Scavi
  • Древний амфитеатр
  • Древнеримские Помпеи
  • Карл Брюллов. Последний день Помпеи.
  • На руинах
  • Выходя с вокзала в Неаполе, особенно ночью, испытываешь шок от царящего на улице срача
  • Типичная улица в центре Неаполя
  • Бангладеш? Нет, Италия!
  • Немножко не убрано
  • А это уже Помпеи, рядом с ж/д станцией
  • Начинаем осмотр знаменитого города, который почти 2000 лет был засыпан пеплом
  • Экскурсия по Помпеям
  • Древнеримские Помпеи
  • Мощеные улицы. Интересно, это оригинальная римская укладка или новодел?
  • Туристы толпятся на древних улицах
  • Римляне были мастера по мощению дорог
  • Вот таких улиц здесь полно, можно целый день ходить, но у меня не было столько времени
  • Помпеи и Везувий вдали
  • Здесь туристов уже меньше, мало кто до этого места доходит
  • А это больше на стадион похоже
  • Стадион
  • Стадион мощный, но наверх не пускают
  • Галерея
  • Сосны
  • Снова улицы
  • Ближе к выходу опять толпы туристов
  • Повсюду торчат остатки колонн
  • Арки
  • И таких руин тут на целый день
  • На станции Pompei Scavi
  • Приехал поезд. Пора ехать обратно в Неаполь
Арки Помпеи, Италия

Помпеи

Помпеи

64 материалa по 15 объектам,  1 231 фотография

Buon natale! Последний день Помпеи

Все наверно слышали, что Неаполь в последние годы постоянно страдает от невывезенного мусора. Я про это тоже слышал, но когда увидел это воочию, то был в шоке. Такого загаженного города я в Европе еще не видел. Ну вот в натуре — срач начинается сразу у выхода с вокзала. Мусор повсюду!

Выходя с вокзала в Неапол

Типичная улица в центре Н

Типичная улица в центре Неаполя

Бангладеш? Нет, Италия!

Бангладеш? Нет, Италия!

Немножко не убрано

Немножко не убрано

В гостинице меня встретил ночной портье, который совершенно не знал английского. С посетителями он общался с помощью переводчика Гугла :) Вообще номер у меня уже был оплачен через Букинг, но там где-то проскакивала ремарка, что есть местный туристический налог, который оплачивается локально — так вот его портье с помощью жестов, итальянских слов и гуглопереводчика тоже хотел получить.

Заселившись в номер, а было уже около часа ночи, я все же решил сходить к вокзалу на разведку — узнать, откуда завтра идет поезд в Помпеи. В интернете я прочитал, что ехать туда надо на поезде Circumvesuviana, чей вокзал находится где-то у вокзала Гарибальди. Найти оказалось не так просто, от фасада надо было обойти центральный вокзал справа и там появлялись указатели на подземный вокзал.

Так что утром уже шел со знанием дела.

Из Неаполя в Помпеи ведет железнодорожная линия со сложным названием Циркумвезувиана. Судя по названию, она должна описывать круг вокруг Везувия. Выходить надо на станции Pompei Scavi

На станции Pompei Scavi

А это уже Помпеи, рядом с

Автор: 097mcn

А это уже Помпеи, рядом с ж/д станцией

Итак, вот он, знаменитый древнеримский город, погребённый под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия 24 августа 79 года.

Недавно на одном из научно-популярных каналов был фильм, где ученые пытались разобраться, отчего же все-таки люди оказались засыпаны пеплом, почему не убежали? Пришли к выводу, что с Везувия вниз сползло облако газов, которые и отравили оставшихся в городе жителей, не дав им спастись.

Карл Брюллов.

Автор: 097mcn

Карл Брюллов. "Последний день Помпеи".

Извержение Везувия началось днём 24 августа 79 года и длилось около суток. Оно привело к гибели трёх городов — Помпеи, Геркуланум, Стабии и нескольких небольших селений и вилл. В процессе раскопок выяснилось, что в городах всё сохранилось таким, каким было до извержения. Под многометровой толщей пепла были найдены улицы, дома с полной обстановкой, останки людей и животных, которые не успели спастись.

Из 20 000 жителей Помпей в зданиях и на улицах погибло около 2000 человек. Большинство жителей покинуло город до катастрофы, однако останки погибших находят и за пределами города. Поэтому точное число погибших оценить невозможно.

Среди погибших от извержения был знаменитый древнеримский писатель-энциклопедист Плиний Старший, из научного интереса и из желания помочь страдавшим от извержения людям пытавшийся приблизиться к Везувию на судне и оказавшийся в одном из очагов катастрофы — у Стабии.

Раскопки на месте Помпеи начинались постепенно, примерно с 18-го века. В 1763 с обнаружением надписи на пьедестале статуи стало ясно, что погребённый под пеплом город это именно Помпеи. Особенно активно раскопки шли в начале 19-го века, когда в Неаполе правил любимчик Наполеона маршал Мюрат.

Начинаем осмотр знаменито

Начинаем осмотр знаменитого города, который почти 2000 лет был засыпан пеплом

Экскурсия по Помпеям

Экскурсия по Помпеям

Мощеные улицы. Интересно,

Автор: 097mcn

Мощеные улицы. Интересно, это оригинальная римская укладка или новодел?

Туристы толпятся на древн

Автор: 097mcn

Туристы толпятся на древних улицах

Римляне были мастера по м

Автор: 097mcn

Римляне были мастера по мощению дорог

Древний амфитеатр

Древний амфитеатр

Вот таких улиц здесь полн

Помпеи и Везувий вдали

Помпеи и Везувий вдали

Здесь туристов уже меньше

Автор: 097mcn

Здесь туристов уже меньше, мало кто до этого места доходит

А это больше на стадион п

Автор: 097mcn

А это больше на стадион похоже

Стадион

Стадион

Стадион мощный, но наверх

Автор: 097mcn

Стадион мощный, но наверх не пускают

Галерея

Галерея

Сосны

Сосны

Снова улицы

Снова улицы

Ближе к выходу опять толп

Автор: 097mcn

Ближе к выходу опять толпы туристов

На руинах

На руинах

Повсюду торчат остатки ко

Повсюду торчат остатки колонн

Арки

И таких руин тут на целый

Автор: 097mcn

И таких руин тут на целый день

Приехал поезд. Пора ехать

Приехал поезд. Пора ехать обратно в Неаполь

Вобщем, по Помпеям легко можно гулять целый день. Но у меня столько времени не было, мне еще надо было съездить в сам Неаполь и проверить, как там вообще ситуация с мусором :)

предыдущая часть | Прекрасный Неаполь, Рождество и... горы мусора

Дешёвый ✈️ по направлению Помпеи
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      11 дек 2014, 20:21
      Очень интересно. Представлял себе этот город совершенно другим. Неужели он был доверху засыпан многометровым слоем пепла и не было видно никаких стен? А грязь на улицах, наверно, от "понаехавших" африканцев?
      11 дек 2014, 23:39
      Кстати, тут недавно смотрел по ящику фильм, где сравнивали мужчин и женщин. Так вот, если верить фильму, то практически все мужские фигуры в Помпее были найдены в позе борьбы, тогда как женские были свёрнуты в калачик.
    • 097mcn
      12 дек 2014, 00:17
      ERCHOVнаписал 11 декабря в 22:39

Ну так женщины были изначально запрограммированы на сохранение потомства, а мужчины на борьбу, авантюризм и изобретательство.
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      13 дек 2014, 22:26
      Buona serata signore. Замечательно и точно рассказали Вы про Неаполь. Меня друзья неаполитанцы убеждают что их город красив и море в Неаполе самое лучшее. Приглашают меня с мужем в гости. Но я им говорю что после визита в ваш Неаполь у меня неприятное впечатление всегда. Чувство страха что вокруг воры и мошенники так и кашат как змеи в серпентарии, и чувство отвращения от мусора везде на каждом углу присутствует проходя по улицам Неаполя. Только в центре города и около исторических крепостей местами чисто. Но есть такие туристы что здесь пишут восхищения этим Неаполем. Здесь писала одна Татьяна — обожаю Неаполь и все его кучи мусора мне не противны а радуют. Вот я и говорю моим неаполитанским друзьям — Ваш Неаполь надо вымыть и вычистить от всякой шушеры. И тогда ваш город заблестит и засверкает своей неповторимой архитектурой и красотой как брильянт на солнце.
    • 097mcn
      13 дек 2014, 22:56
      MonellaDolceнаписала 13 декабря в 21:26

Я тут про Неаполь еще не публиковал, про Неаполь в следующей части. Неаполь заслуживает Главной, но редакторы, я боюсь, не любят кучи мусора :(
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      14 дек 2014, 16:23
      Найдите красивые фото Неаполя без мусора. Чтобы создать хорошее настроение. Надо создавать позитив. У Вас красивые фото получаются. С интересом прочитаю следующий ваш рассказ.