Помпеи

Помпеи

64 материалa по 15 объектам,  1 231 фотография

Сделано в Италии

29 апреля 2013 года||31 (18)| 18| 376121

Наверно в мире существуют только два по настоящему древних, полностью сохранившихся города – Мачу Пикчу и Помпеи. Я видел Эребуни, Аршауз, ..., но там люди уходили и уносили с собой все что могли унести, также постепенно разрушались города, теряя свой жилой вид. В Мачу Пикчу и Помпеях все сохранилось в том виде в каком это существовало при хозяевах. Города конечно очень разные. Если в случае Мачу Пикчу интерес представляет в основном невероятное сочетание горного ландшафта и мощных, грубых человеческих конструкций то Помпеи элегантны, исполнены римского шика.

Автор: chedty

Я знаю что сравнивать произведения искусства или древние города нельзя, получается «Кто кого поборет, лев или тигр?», но если хочется то можно.

Автор: chedty

Вот главное здание Мачу Пикчу – «Дворец Трех Окон». Он красив и величественен.

Это цирк в Помпеях.
    Как патриот Земли я хочу «выпить» за торжество человеческого разума. Ведь как известно Мачу Пикчу построили инопланетяне (или представители вышей цивилизации), а вмешательство их при строительстве Помпей вроде как не рассматривается. Как то у нас лучше без них получается.

Автор: chedty

Посмотрите чем хорош Мачу Пикчу. Это действительно очень красиво, но скорее всего эстетические таланты инков здесь ни причем. Место они нашли хорошее и не испортили его, это хорошо.

Автор: chedty

Ну да ладно это я так по дразниться. Просто захотелось написать про что нибудь интересное, посидел подумал где мне было интереснее всего, и решил, что Помпеи одно из самых ярких мест, которые я видел.

Автор: chedty

Лет десять назад, когда стали появляться просветы в работе, решили поехать зимой в Италию. Собственно мы понимали, что будет не совсем сезон и не все удастся посмотреть «в цвету».

Автор: chedty

Но жили мы тогда на станции Каджером в республике Коми и подумали что в Италии зимой наверно лучше чем у нас. Путешествовали по Италии мы на поезде, по случаю глубокого не сезона в очереди за билетами стоять не приходилось.

Автор: chedty

До Помпей, точнее до Неаполя, добрались уже в конце путешествия. Неаполь не понравился жутко. После роскошных Флоренции, Венеции и Рима – Неаполь можно рассматривать только как наказание. Везде на улицах сидели урки (ну как дома в Печоре), и внимательно на нас смотрели (зима была, больше им особо не на кого было смотреть). Пытаясь подбодрить Иришу я сказал: «Смотри негров совсем нет», на что она быстро ответила: «Негры они осторожные. Они сюда не поедут. Здесь их сразу обворуют.»

Автор: chedty

Ириша попыталась попеть неаполитанских песен на берегу одноименного залива, но они не ложились на холст. От залива пахло, да и урки стали сползаться, песни были написаны про другое место.

Автор: chedty

Задерживаться в не полюбившемся Неаполе не стали, переночевали и на первой электричке поехали в Помпеи. Электрички, которые ходят из Неаполя в Помпеи, сильно отличаются от Евростар, на котором мы прибыли в Неаполь. Их даже на главный вокзал не пускают, у них остановка за углом, но собственно ничего страшного типа московских.

Автор: chedty

В Помпеях было солнечно, холодно, пусто и очень красиво.
    Я не буду рассказывать про то что все знают. Уже все устали все от этой страшилки. Даже заласканный до дырок монархами и дамами Карл Павлович подсуетился и как умел все рассказал.

Автор: chedty

Я лучше напишу о своих ощущениях. Я, ребят, в Помпеях сильно удивился, удивился нежности древних римлян к себе любимым. Как все продумано, как элегантно выполнено.
    Фото из интернета

Фото из интернета

Посмотрите на планировку в дорогой части города. Все виллы выходят на две улицы. Одна чистая, широкая с фресками на стенах (фрески в большинстве случаев не сохранились), другая поуже, но две колесницы разъедутся. Зачем?

Автор: chedty

Все правильно так и должно быть. Ты приехал в гости, вышел с супругой у главных ворот, зашел через парадный вход во двор, с чистой стороны, в блестящих сандалиях и рады тебе хозяева. А водила твой не толчется перед воротами и кони мостовую не удобряют. Колесницу подгоняют к заднему входу с другой не парадной улицы, коней распрягают, водилу кормят. С тех же задних ворот подвозят продукты, дрова и прочее, а в Барвихе и на Колиной Горе не догадались, так и стоят мерсы гостей на на центральной улице и воняют на холостом.

Автор: chedty

К вопросу о еде, кухни я видел только в очень богатых домах, но при этом на улицах огромное количество ресторанов, говорят была очень широко распространена доставка на дом.

Автор: chedty

Бани отдельная песня, прекрасные бани, роскошные просто. Что интересно конструктивно различаются мужски и женские, построены с учетом психологической и поведенческой разницы. Замечательно организована система горячего и холодного водоснабжения. В город с помощью акведуков подавалась вода с горы, но при этом везде очень рационально выполнен сбор дождевой воды. Много пишут о публичных домах, а вот они как раз на меня впечатления не произвели, видно что это место не парадное и не почетное. Вызвала интерес зона с надписью: «Дома семейных гладиаторов», видимо бои гладиаторов выглядели не так как мы себе представляем, трудно конечно понять как можно постоянно драться настоящим оружием и при этом оставаться живым, наверно был целый набор ограничений.

Автор: chedty

Конечно же то что я здесь написал — это какой то маленький кусочек из той прошлой жизни которую можно подсмотреть в Помпеях. Место интереснейшее, наверно туда надо ехать не на один день и конечно заранее выучить как следует географию города, она очень не хитрая но пару раз мы не могли сразу найти дорогу и теряли драгоценное время. Мне лично одного дня катастрофически не хватило. Не проезжайте мимо и не пугайтесь страшилок, не настраивайтесь заранее на кладбище это мешает. Помпеи не кладбище это прекрасный древний город.

Дешёвый ✈️ по направлению Помпеи
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      29 апр 2013, 08:56
      Всегда хотел побывать в Помпеи! Удивительно, что нет туристов. Видимо, несезон сказывается )
      29 апр 2013, 08:59
      booнаписал 29 апреля в 08:56

Люди были только на двух центральных улицах. Правда это было давно, с каждым годом туристов все больше, а главное за это время появились китайцы.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      29 апр 2013, 09:39
      Очень здорово и трезво написано.Согласна на все 100. Была в Помпеях и в Неаполе,потом на Искии и Капри — после этого Италию разлюбила видимо навсегда.
      29 апр 2013, 10:40
      Замечательный рассказ!
      В наших дворянских усадьбах, да даже в городских барских квартирах всегда было два входа. Прислуга через парадный не ходила. А те, кто в Барвихе живет, об этом просто не знает, не так давно они сами ходили через черный и были уверены, что он один-единственный:))
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      29 апр 2013, 11:15
      chedtyнаписал 29 апреля в 08:59

Это о Помпеях или о Барвихе? :)
      29 апр 2013, 11:55
      Меня Помпеи впечатлили, но раздражало, как итальянцы относятся к этому месту.
      Поснимали все статуи и мозаики, соскребли все фрески — в музей. Это правильно , но хоть бы копии создали...
      На картинку смотришь — красота! -" вот так мы это раскопали", а перед собой видишь облупленную стенку
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      29 апр 2013, 16:04
      Как всегда прочитал и посмотрел с огромным удовольствием. Вот только извиняюсь за малограмотность: а кто такой Карл Павлович?
      29 апр 2013, 17:54
      Ponyanniнаписала 29 апреля в 09:39

Наверно надо разделить на собственно Италию и Королевство Двух Сицилий.
      29 апр 2013, 17:57
      Norisfoxнаписала 29 апреля в 10:40

Замечательный рассказ!

Оно бы черт с ними, но хотя бы подумать о том что водителю периодически нужно в туалет.
      29 апр 2013, 17:58
      В Барвихе ресторанов мало и они плохие, все готовят дома.
      29 апр 2013, 18:04
      ksushashaнаписала 29 апреля в 11:55

Меня Помпеи впечатлили, но раздражало, как итальянцы относятся к этому месту.

Да наверно фрески можно было восстановить, ведь это не так дорого стоит, так графити. Меня здесь больше заинтересовала организация города и система его обеспечения. Есть много мест где можно посмотреть фрески, а организацию можно посмотреть только в полностью сохранившихся Помпеях. Хотя опять же фрески и статуи совсем бы не помешали.
      29 апр 2013, 18:06
      anikstнаписал 29 апреля в 11:15

Это о Помпеях или о Барвихе? :)

В Барвихе ресторанов мало и они плохие, все готовят дома.
      29 апр 2013, 18:08
      Viktor-Viktor 29 апреля в 16:04

Спасибо Виктор, рад что понравилось. Карл Павлович — это я про Брюллова уж больно имя у него не типичное.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      29 апр 2013, 18:19
      chedtyнаписал 29 апреля в 20:08

А это про него, рисовальщика: Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      29 апр 2013, 19:10
      Спасибо! Мы были в декабре 2011, также было мало народа. Меня тогда больше всего поразили размеры города. Из курса школьной истории как-то не вытекло, что Помпеи по-настоящему большой город, где можно даже заблудиться...
    • Shche
      29 апр 2013, 19:13
      Миш, ты и впраду думаешь, что город выглядел так? Разве только организацией...
      Я вот уже не удивляюсь, что американские режисеры фильма "Троя" Бреда Питта и его "друга" снимают на фоне руин. Режисеры с вправду думают, что греки строили сразу руины? ;)))
      29 апр 2013, 19:18
      Lingaнаписала 29 апреля в 19:10

Да город действительно неожиданно большой, если бы знал размеры наверно запланировал бы на него два дня.
      29 апр 2013, 19:23
      Shcheнаписал 29 апреля в 19:13

Миш, ты и впраду думаешь, что город выглядел так? Разве только организацией...

Паша, я думаю внешний вид Помпей лучше других дает представление о структуре древнего города. Конечно приходится домысливать, но здесь есть реальная база на которой можно фантазировать. Конечно все выглядит иначе, я даже не говорю про руины, просто дом с мебелью и без нее.
    • Shche
      29 апр 2013, 19:25
      chedtyнаписал 29 апреля в 16:23

Понятно, я пока не бывал там. Теперь уж если прийдется, то заплпнирую хотя бы день... Мои знакомые заезжали туда на пару часов, говорили, что больше там делать не чего...
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      30 апр 2013, 13:28
      Очень интересный взгляд! Спасибо, с удовольствием прочитала! а что это "Королевство двух Сицилий"?
      30 апр 2013, 19:37
      -Tatiana-написала 30 апреля в 13:28

Италия достаточно долго не являлась единым государством. Ее северная часть находилась под контролем Австрии, и нормально эффективно развивалась. Южное бардачное государство (какое то время оно называлась Королевством двух Сицилий) росло как беспризорный ребенок, мягко говоря с переменными успехами. На мой взгляд северная и южная Италии остались разными с точки зрения психологии населения странами.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      30 апр 2013, 23:24
      chedtyнаписал 30 апреля в 19:37

Теперь поняла! да, совершенно согласна — север и юг очень разные. Просто я раньше не встречала название "Королевство двух Сицилий".
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      1 мая 2013, 11:10
      Shcheнаписал 29 апреля в 19:25

Павел! За 2 часа можно, конечно, но лучше отклониться от маршрутов, которыми водят организованных туристов и погулять... У нас есть фотоотчет с тем, что показывают туристам в группе: Прикосновение к истории,
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      1 мая 2013, 18:07
      Город Помпеи мне очень понравился. Все понравилось, не смотря на дикую жару в августе, в первой половине дня. Ходили по карте города, которая выдавалась на входе. Город-музей Помпеи оставил сильное впечатление. Согласна полностью: "Помпеи не кладбище это прекрасный древний город", город-музей, в котором фантазия и воображение могут воссоздать жизнь прошлых поколений. И можно сравнить свою городскую жизнь в современных условиях.
      1 мая 2013, 18:12
      Aleanelнаписала 1 мая в 18:07

Пожалуй, вот это сравнение и показалось мне наиболее интересным. По сути оно возможно только здесь, в других местах мы видим в основном только культовые и общественные сооружения.
      1 мая 2013, 23:44
      очень-очень давно был в Помпеях, так что теперь они у меня ассоциируются либо с безумной жарой, которая была тогда в августе, а также с картиной "Последний день Помпей" (вот она точно про инопланетян). Задумался, писал недавно про Антигуа здесь [[заметка не найдена]] — можно было назвать ту заметку "последний день Антигуа" — чем-то похожая история с Помпеями. Тут главное даже не сами развалины, а то как они образовались — весь трагизм и масштаб этого момента
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      2 мая 2013, 08:47
      Интересно написал Михаил, а вообще это первая заметка про Помпеи которую мне довелось прочитать, зацепило, теперь хочется самому увидеть!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      2 мая 2013, 10:43
      keng13 2 мая в 08:47

Согласен. Это тоже после прочтения заметки захотелось увидеть Помпеи.
      2 мая 2013, 17:56
      Знаете мужики, уверенно говорю посмотреть надо. Причем с соответствующим исследовательским настроем. Ведь это единственный город который сохранился целиком, а не так как его придумали реставраторы. Если даже он не нравиться, то это в любом случае правда.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      6 мая 2013, 17:03
      Спасибо, очень интересно! Не раз задумывались о прогулке по этим местам, все-таки надо собраться.
      6 мая 2013, 18:19
      Nokolaнаписал 6 мая в 17:03