Одна из самых интересных пожарных частей мира Понсе, Пуэрто-Рико

Понсе

Понсе

5 материалов по 1 объекту,  83 фотографии

Одна из самых интересных пожарных частей мира

19 апреля 2014 года||11 (6)| 29| 168434

Эта заметка является частью дневников «Памятники и объекты, достойные внимания»«Неделя на Пуэрто-Рико (январь-февраль 2014)»

Пройти мимо этого строения в Понсе невозможно. Яркое здание на центральной площади Plaza Las Delicias второго по величине города Пуэрто Рико.

Автор: Shche

Внешне это здание, выполненное в мавританском стиле, больше напоминает особняк, и тем не менее это самая настоящая пожарная часть. Самая настоящая, ставшая первой на острове, и одновременно, признана одной из самых интересных оригинальных в мире!

Автор: Shche

Само здание было построено в 1882 году как выставочный павильон торговой выставки. Понсе в конце 19 века имел статус экономического центра Пуэрто Рико. Здесь в старых деревянных особняках разместилось множество банков и офисов. Но существовала реальная проблема с пожарами в городе, потому и первую пожарную часть было решено разместить прямо на центральной площади около кафедрального собора. Так 2 февраля 1885 года в бывшем павильоне появились пожарные.

Автор: Shche

Местные назвали это здание "Parque de Bombas", что переводится как "Парк насосов". Такое необычное название стало следствием того, что первые пожарные машины представляли собой бочку с водой с прикрепленным к ней насосом с ручным приводом

Автор: Shche

Это помещение выполняло функцию пожарной части аж до 1990 года, хотя еще 12 июля 1984 года оно было включено в Национальный регистр исторических мест ( National Register of Historic Places). В тот же, 1990 год в этом помещении был открыт Музей пожарных.

Автор: Shche

По восторженным отзывам побывавших в музее кажется, что Музей пожарных в Понсе невозможно не заметить, и не возможно не посетить. С первым соглашусь на 100%, а вот что касается второго... Еще на улице здесь выставлены машины и кареты пожарных

Автор: Shche6

Две лестницы из центрального холла ведут на второй этаж, где находится богатая коллекция всяческих противопожарных штучек

Автор: Shche

Но вот стоит ли идти все это смотреть? К сожалению, а может к счастью, тут точно не ответить, мы подошли к зданию Parque de Bombas в начале шестого вечера, и музей уже был закрыт для входа посетителей. Потому мы, к удовольствию наших дам, увидали только то, что было снаружи

Дешёвый ✈️ по направлению Понсе
      19 апр 2014, 23:03
      Павел, ты для сайта, да и вообще для русскоязычного интернета, настоящий источник знаний и информации!!! Я серьёзно.
      19 апр 2014, 23:19
      ERCHOVнаписал 19 апреля в 20:03

Спасибо, просто делюсь тем, что удается повидать...
      20 апр 2014, 05:01
      Паша, вы и до Понсе доехали? Молодцы! А мы собирались несколько раз, но из-за жары так и не смогли туда попасть.
      Спасибо за рассказ, все интересно и необычно.
      20 апр 2014, 08:34
      Rainbowнаписала 20 апреля в 02:01

Спасибо за рассказ, все интересно и необычно.

Доехали, конечно, ведь покупаться так и не нашли тогда места... А о самом городе я еще наришу
      20 апр 2014, 12:38
      Роскошное место!!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      20 апр 2014, 12:42
      Паша , вы ничего не потеряли , не поднявшись на 2-й этаж. Все самое интересное — внизу и снаружи
      Я лично , зашел , и спустился — поехал в японский сад )))
      20 апр 2014, 12:49
      Norisfoxнаписала 20 апреля в 09:38

Роскошное место!!

Внешне — да!
      20 апр 2014, 12:51
      leonid_naiveltнаписал 20 апреля в 09:42

Я лично , зашел , и спустился — поехал в японский сад )))

Там есть японский сад? Во, блин, а мы не знали... просто по городу потоптались часика полтора...
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      20 апр 2014, 16:21
      Shcheнаписал 20 апреля в 20:51

Пуэрто-Рико. Уже почти не Карибы, ещё не совсем Америка
      Много фотографий не вставлял — формат заметки не позволил , но сад вполне — на горе и абсолютно пустой
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      10 мая 2014, 21:48
      Интересное место,но не для дам наверное.:)
      11 мая 2014, 00:02
      travdimнаписал 10 мая в 18:48

Интересное место,но не для дам наверное.:)

Мы там на долго не задержались;))