Площадь Святого Эгидия Попрад, Словакия

Попрад

Rus 129

архитектура, памятники, парки
    • Словакия, Namestie Sv. Egidia, Poprad

Попрад... Возвращаются только туда, где было хорошо

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 мая 2017 года||
    Словацкий город Попрад...

Автор: Shche

Он расположился у подножия гор Высокие Татры.

Автор: Shche

Там, за горной грядой в нескольких десятках километров находится знаменитый польский курорт Закопане. Так сложилось, что отдыхающие от туда иногда ездят в Попрад "сменить обстановку и страну"))

Автор: Shche

Изначально в мои планы не входило посещение Попрада, из Кежмарока я планировал ехать прямо в Влколинец. Но мы путешествовали с друзьями... Проезжая мимо указателя с названием этого городка, они заметно оживились и настойчиво предложили заглянуть сюда на час-два...

Автор: Shche

Оказалось, пару лет назад глубокой осенью они отдыхали в Польше и ездили через заваленный снегом перевал сюда, в Попрад. Даже в условиях мрачной погоды городок произвел на них хорошее впечатление. Теперь же возникло острое желание взглянуть на него в летний солнечный день.

Автор: Shche

Попрад по средне-европейским меркам городок не маленький. Его население примерно 55 000 человек. Но вся основная жизнь крутится вокруг площади Namestie Sv. Egidia, которая протянулась на несколько сотен метров в центральной части...

Автор: Shche

Собор св. Эгидия (13 век), давший имя площади, сейчас надежно замаскировался в высоких деревьях в сквере в центре площади... Даже звоница, построенная в 1658 году, едва заметна среди густых крон...

Автор: Shche

А открыто выделяется более новый Evanjelický kostol, принадлежащий лютеранской церкви...

Автор: Shche

Мы с супругой гуляли по новому для нас городку без особой цели, с интересом разглядывая симпатичные здания исторического центра города.

Автор: Shche

Наши же друзья были явно обеспокоены поиском чего-то важного, без чего посещение Попрада теряло некий смысл! И они это нашли! Это был небольшой винный подвальчик, где продавались элитные местные вина. Тогда, два года назад они здесь прилично "затарились", и сейчас хотели вновь прикупить понравившиеся тогда марки вин. Видимо, тогда это было настолько "прилично", что хозяйка подвальчика их узнала, и ребята мило пообщались с ней минут десять...

Конечно, люди возвращаются только в те места, где им было хорошо. Ребята получили удовольствие от воспоминаний, нахлынувших на них при слове Попрад.

Автор: Shche

И нам было неплохо, вечером по-дегустировать хороших словацких вин))))

Namestie Sv. Egidia, Poprad

Дешёвый ✈️ по направлению Попрад
      1 мая 2017, 11:50
      А мы, к сожалению, проскочили мимо :(
      1 мая 2017, 12:35
      Lesik1написала 1 мая в 09:50

А мы, к сожалению, проскочили мимо :(

Я думаю, то, куда Вы "проскочили" того стоило)))
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      1 мая 2017, 22:05
      Нравятся мне словацкие города, особенно в теплую, солнечную погоду. И словацкие вина тоже, и даже пиво. Кстати мой путь в Словакию также пролегал через Закопане.
      1 мая 2017, 22:10
      Aleks_Chehнаписал 1 мая в 20:05

мне тоже все это понравилось)))
      А мы заходили в Словакию через Ужгород...
      2 мая 2017, 02:51
      Паша, я не очень тебя огорчу, если скажу, что на меня Попрад не произвел впечатление?
      2 мая 2017, 13:38
      Rainbowнаписала 2 мая в 00:51

Не огорчишь... Скажу больше, я ведь про впечатления о городе ничего и не писал... Я говорил о том, что там было хорошо и даже не мне)) — по-моему, это две большие разницы)))
      Вот пример Лугачовице — ты считаешь его лучшим курортом Чехии, а а меня впечатления не произвел. Это же не делает Лугоцовице хуже для тебя? просто тебе там было хорошо!!!
      2 мая 2017, 14:37
      Ну про Лугачевице неудачный пример. Ты же его не видел по сути, так как на самом курорте не был. Видел только пару боковых улиц, а в курортнкю зону и не заглядывал!
      2 мая 2017, 14:52
      Rainbowнаписала 2 мая в 12:37

Может и так, но впечатления же нет))) Тем более странно называть боковыми улицами место, где стоит лугачовицкий замок... Но я ведь не пытаюсь умалить сейчас Лугачевице, или защитить Попрад... Я просто об относительности восприятия, не более...
      2 мая 2017, 15:23
      Я же тебе говорила, что в Лугачевицах нет и не было замка. Это был ресторан какой-то или что-то подобное. В Лугацевицах основа -только курорт. Если посмотришь мои материалы, то поймешь.
      Зря споришь, тебе больше идет мирная позиция. А относительность вообще правит миром))
      2 мая 2017, 12:07
      Так приятно, когда тебя узнают в магазинчике, где ты затарился (пусть даже прилично) пару лет назад!!
      Нас вот тоже узнали в лыжном прокате на одном французском курорте, где мы были до этого год назад. Было очень неожиданно и весьма приятно! Ведь проходимость у них аховая, а запомнили ведь!
      2 мая 2017, 13:39
      Norisfoxнаписала 2 мая в 10:07

Ну да , я заметил... мы аж заскучать успели, пока ребята делились с продавщицей любезностями)))

Ещё советы