Барединская пещера — сто метров под землей Пореч, Хорватия

Пореч

Seka 59

alan81
    С нами с 10 мая 2010

Барединская пещера — сто метров под землей

15 июля 2012 года||3 (2)| 8| 57523

В 7 км на северо-восток от города Пореч, недалеко от селения Нова Вас, можно посетить Барединскую пещеру.
    Пещера — карстовая. Глубина пещеры больше 132 м, температура прохладная – около 14 градусов. Поражают воображение 10-метровые занавеси из сталактитов и сталагмитов, глубокое (около 30 м) подземное озеро с живущим здесь уже тысячи лет удивительным существом Протей (человеческая рыбка) .

Дешёвый ✈️ по направлению Пореч
    • zanuda
      zanuda
      С нами с 22 окт 2010
      31 окт 2012, 18:28
      Скажите, пожалуйста, alan81, почему Барединскую пещеру и у Вас, и везде в интернете относят к пещерам Хорватии? На карте же местечко Нова Вас -это уже Словения.
      Я собираю сейчас инфу по Хорватии и заинтересовалась Барединской пещерой, но на карте около Пореча нет никаких пещер. Стала искать по названию Нова Вас, около него действительно есть пещеры, например, Постойнска Яма, но разве — это 7 км от Пореча и разве это не Словения уже?
      И ещё, легко ли увидеть протеев в пещере, или это туристическая замануха, так сказать?
    • alan81
      alan81
      С нами с 10 мая 2010
      13 ноя 2012, 19:40
      zanuda 31 октября в 18:28

Данная пещера находится действительно в Хорватии. Просто в Словении есть населенный пункт точно с таким же названием.
      Протея увидеть достаточно легко, т.к. он находится в обособленной нише(луже) и является финальным местом осмотра пещеры. В пещере запрещается использовать фотовспышку, поэтому качественно заснять протея можно только используя технику с высокой светочувствительностью.
    • zanuda
      zanuda
      С нами с 22 окт 2010
      14 ноя 2012, 11:25
      Спасибо! Надеюсь, моя фототехника меня не подведёт.