• Вид на отель

Пореч

Seka 59

OnMyMind
    С нами с 23 мар 2011

Путешествие в Хорватию. Как съездить и не пожалеть.

12 августа 2011 года|| 9| 56514

Итак начну.
    В Хорватию мы летели из Ростова авиакомпанией ДонАвиа. Лету до жемчужины Адриатического моря 3 часа. Надо отметить, что летели мы большой компанией (муж и трое 14 летних подростков).

Отель.
    Мы выбрали отель Plavi 3*. Отель находится на территории комплекса Zelena Laguna. Что такое этот комплекс? Это территория на которой находится множество отелей, кемпинг и общая для них инфраструктура: магазинчики, кафе-бары, офисы Rent a Car/Bike, корты для большого тениса, поля для мини гольфа, столы для пинг понга, Reading/Photo points, площадки для пляжного волейбола и многое другое. Также есть остановка автобуса и туристического паровозика (ездят до Пореча) и причалы (кораблики и водное такси плавают до Пореча, плюс экскурсионные кораблики плавают до Ровиня).
    О самом отеле можно сказать по-разному, но я скажу честно. В отеле действительно чисто, аккуратно. Но! номера миниатюрные, душевая кабина упирается прямо в унитаз, русский канал один.
    Еще одним минусом является довольно дорогой Wi-Fi.
    Из плюсов: близость к морю, хорошая кухня. Кормят на самом деле вкусно и понятно русскому человеку. Мясо, картошка и салат всегда будут. Бывают также рыбные дни, кода подают очень много морепродуктов, и кальмаров, и рыбу, и мидии в разных вариациях. на ужин дают бесплатное пиво и вино. У кухни один минус - соки порошковые, которые пить невозможно.

Пляж.
    Находится прям рядышком с отелем, аренда лежака стоит 20-25 кун. Но мы нашли другой пляж, который нам понравился больше. Если идти влево от отеля в сторону отеля Delfin через лесопарковую зону, то вы обязательно наткнетесь на пляж оборудованный огромными (2х2 метра) мягкими лежаками с подушками, зонтами, открытым летним кафе и туалетом. С утра на пляже играет легкая chill-out музычка, после обеда играет диджей. Удовольствие стоит 140 кун с 8 утра до 8 вечера. Еще одно преимущество пляжа для родителей, приехавших с детьми - на воде есть надувные аттракционы, аренда на пол дня 90 кун, на похожем аттракционе рядом с отелем 90 кун это стоимость то ли 2, то ли 3 часов.
    Вода чистая везде, но нужны аквашузы, особенно если вы решите идти на не оборудованный пляж подальше от людских глаз. морских ежей очень много, да и дно каменное-без аквашузов тяжело.

Обед.
    Так как в отеле у нас был полупансион, то место дневного приема пищи нам пришлось искать. в итоге мы нашли 2 приличных. Первое местечко под названием KORTA находится рядом с отелем. нужно спуститься по ступенькам вниз и немного пройти вправо.
    А второе местечко нашлось не сразу, но его удобство было в том, что оно значительно ближе к пляжу с огромными лежаками на котором мы отдыхали. Названия его я не приметила, но найти довольно легко - от пляжа влево по дорожке, дальше аквапарка находится на территории для кемперов. По пути вам встретиться еще одно кафе, но туда не стоит заходить-не очень чисто и жуткое обслуживание.

Экскурсии.
    Экскурсиями, предлагаемыми туроператорам и частниками на пляже мы не воспользовались - дорогое удовольствие на 5 человек. Брали напрокат машину. Укладывались в 500-600 кун с GPS.

Пореч.
    Ездили туда дважды один раз на кораблике с причала у отеля, один раз на экскурсионном паровозике. Не берите туда экскурсий - городок маленький кроме Ефразиевой базилики из достопримечательностей там по сути ничего нет, а просто по старому городу и аутентичным улочкам вы сможете прогуляться и без экскурсовода.

Плитвицкие озера.
    Чтобы туда съездить мы брали машину. Ехали по платным дорогам, ориентировались по GPS и карте. С поездкой нам не повезло. Мало того что периодически шел дождь, так еще и температура воздуха была 9 градусов, мы все конечно были в теплых кофтах, но такая погода предполагает уже теплые куртки и кроссовки, таковых у нас не было, поэтому у нас был мини-осмотр. Мы сплавали через самое большое озеро на пароме туда и обратно и съездили на автобусе до станции 4 и обратно. Но мы успели увидеть, что там можно замечательно погулять, просто надо рассчитывать, что в горах может быть холодно и брать с собой теплую одежду.

Лимский фьорд, Ровинь, Умаг.
    Для поездки в Ровинь мы также арендовали машину. Можно еще взять экскурсию на кораблике, но нам экскурсия была не нужна. Ровинь несомненно очень красивый.Старый город, порт, старая католическая церьковь святой Евфимии. На все про все хватит часов 3.
    По дороге в Ровинь есть в Хорватии замечательная природная достопримечательность - глубоко заходящий в материк залив (фьорд). Там можно провести много времени купив прогулку на кораблике, полежав на пляже, погуляв по лесу а можно просто заехать и посмотреть ...чтобы прочувствовать удивительное ощущение когда вокруг тебя горы, а под ногами-море.

После Ровиня мы поехали в Умаг-деревушку на севере Истринского полуострова. Поехали просто поглазеть и пообедать. И обнаружили что на пляже максимум 20 человек, так что если кто то любит отдых без людей-Вам туда.

Как съездить и не пожалеть.

Фактически мы видели только Истринское побережье и Плитвицкие озера, поэтому вывод сделан исходя из увиденного. Если вы любители приключений и большого количества впечатлений, часто сменяющихся картинок вокруг, то в Хорватию Вам надо ехать не так. Лучше продумать вопрос о долгосрочной аренде автомобиля, и ехать на нем вдоль всего побережья от Пореча до Дубровника или по какому то другому заранее продуманному маршруту, останавливаясь там где нравиться-благо Apartments есть везде в неограниченном количестве.
    Еще есть вариант снять напрокат дачу на колесах и тогда Ваш ночлег будет всегда с Вами, а кемпингов тоже достаточно.

Почему я сделала такой вывод. Потому что на самом деле все эти города очень маленькие, их основная достопримечательность в их аутентичной атмосфере, поэтому самое большое впечатление.. это именно напитаться этой атмосферой, а для этого пары миниатюрных городков недостаточно.

Тонкости и минусы.

1. На пляже могут быть женщины, предпочитающие загорание топлесс, и их много.
    2. Может нам не повезло с погодой, но вечерами было совсем не жарко, то есть лишняя кофта с рукавом не помешает.
    3. Общественных туалетов мало и на пляже и тем более в городах.
    4. Дьюти фри в Пуле весьма посредственное, так что не рассчитывайте на мега шопинг там, покупайте магнитики заранее)

Дешёвый ✈️ по направлению Пореч