Часовая прогулка по городку Пореч Пореч, Хорватия

Пореч

Seka 59

Часовая прогулка по городку Пореч

29 июня 2014 года||5 (3)| 12| 275717

Эта заметка является частью дневника «Небольшой путеводитель по Хорватии»

Этот небольшой городок остался у меня на самую закуску под конец небольшого зимнего светового дня. Центр притяжения здесь Евразиева базилика — один из наиболее ценных образцов византийского искусства в регионе. В 1997 году включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Старый город окружает базилику и все основные исторические памятники находятся в шаговой доступности.
    Моя прогулка началась с Народной площади. И началась она очень удачно, так как на площади находится один из ориентиров моей прогулки, подготовленной дома. Этот ориентир Круглая башня. Это один из представителей остатков крепостных стен города, которые берут свое начало в 4 веке нашей эры. Круглая или Южная башня построена во время правления Венецианской республики в XV веке для защиты города от нападения турок. Сейчас в башне небольшой музей и паб. Тесное соседство : выпил и узнал историю. Под небольшим градусом можно подняться на верх и осмотреть как сторожевой город.

Автор: m-k-e

Рядом с башней красивое красное здание местного театра с скульптурной композицией на крыше.

Автор: m-k-e

От театра по улице Alda Negrija попадем еще на одну площадь Свободы с церковью Мадонны Ангелов.

Автор: m-k-e

Именно отсюда начинается главная туристическая артерия Пореча — улица Decumanus. Основные достопримечательности находится здесь или в паре шагов влево или вправо от этой улицы.

Автор: m-k-e

Начинается она пятиугольной башней. Еще один остаток крепостной стены. Построена в 1447 году. Ее острый угол, как раз и показывает направление, откуда ждали удара. Сейчас здесь художественная галерея. До вторжения в Истрию наполеоновских войск в начале XIX века Пятиугольная башня была соединена с городскими крепостными воротами.

Автор: m-k-e

Чуть далее по левую руку в доме 9 во дворец Sinčič находится музей истории города. Музей хранит найденные при раскопках остатки керамики и каменные фрагменты с римскими священными писаниями, коллекцию скульптур периода раннего средневековья, предметы обихода живших в Порече семей Копар и Карли, а также подборку исторических документов.

Автор: m-k-e

Практически сразу справа начинается небольшая улочка Sv. Eleuterija, которая и упирается в Евфразиеву базилику.

Автор: m-k-e

Храм, названный в честь руководившего его строительством епископа Ефразия, построен в середине VI века. Красивая мозаика над порталом, атриум с древними могильными плитами, да еще край колокольни XVI века, на которую разрешён подъём вот все , что я смог увидеть.

Автор: m-k-e

А путеводитель гласит , что самое ценное в храме это сохранившиеся мозаики — выдающийся образец византийского искусства VI века.
    От частично закрытой базилики возвращаемся на улицу Decumanus, чтобы продолжить любоваться местной архитектурой, сохранившей венецианские дворцы . Один из них дворец Zuccato, где сейчас разместилась картинная галерея.

Автор: m-k-e

Тут же недалеко на площади Marafor Романский дом – строение, которое было возведено в Порече в XIII столетии. Это самый старый дом, который сохранился в городе. Черты Романского дома просты и честны, интерьер — без каких-либо внутренних перегородок. Материалом для здания послужили необработанные каменные блоки. Окно главного фасада – типичная романская бифора. Дополняет постройку внешняя лестница и деревянный балкон.

Автор: m-k-e

Улица Decumanus заканчивается Marafor. Здесь в закутках площади можно отыскать развалины римской архитектуры — Храм Марса, Большой храм, а так же Храм Нептуна. От них мало что осталось, зато ранее это были самые большие храмы Адриатики.

Автор: m-k-e

Вот так и закончилась прогулка. Солнце заходило в море и оставила на память красивый закат.

Дешёвый ✈️ по направлению Пореч
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      29 июн 2014, 21:10
      Мы жили в Порече целую неделю в 2012г. Приятно было вспомнить знакомые места Спасибо.
    • m-k-e
      30 июн 2014, 15:27
      Team76написало 29 июня в 23:10

Неплохое место для жилья
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      30 июн 2014, 19:46
      Хороший десерт под конец дня!
    • m-k-e
      30 июн 2014, 20:19