Художественный музей Пори Пори, Финляндия

С нами с 1 июл 2012

Свежий взгляд на искусство

Достопримечательности → музеи, выставки
    24 января 2013 года||3 (2)| 5| 12071
    Честно говоря я направлялся в музей Satakunta, про который мне напивала сотрудница центра информации, но по дороге я встретил Pori Art Museum. Наверное, он попался мне не зря. Да и так хотелось уюта теплых стен.
    Девушка, прекрасно владеющая английским, ознакомила меня с программой и сказало, что раз я студент (с чего она это взяла?), то билет будет мне стоить всего 1 евро вместо 3.50. За 1 евро я могу посмотреть не только современное искусство, которое порой выглядит весьма откровенно, но и любое другое.
    Без лишних сантиментов, я вошел в зал под названием Next Planet. Когда я закрыл за собой дверь, то я не совсем понял, что происходит. Я был в огромной темной комнате, совершенно один. Вдали висел экран с тусклой картинкой земельной поверхности, напоминающей безлюдный карьер. Картинка была подвижной (хотя действие было довольно однообразное) и двигалась под сопровождение режущего слуха треска.

Автор: bictor

Справа был огромный стенд с бегающими светодиодами, которые зажигались и гасли в математической последовательности, напоминая работу доисторического компьютера. Все вместе это слегка пугало и изумляло. В потемках я стал срочно искать объяснение увиденному, так как боялся доверять своей интуиции, которая могла нарисовать совсем не позитивную картинку.
    Оказывается, это была интерпретация чешского энтузиаста, кто пытался размыть границы между физическим и иллюзорным, материальным и нематериальным, реализмом и абстракцией. Могут сказать, что ему это удалось, границы моего понимания действительно размылись от «Что-то в этом есть» до «Во, бредятина!», хотя от более конкретных оценок воздержусь. Современное искусство – оно все вполне специфичное.
    В следующем помещении ситуация была не лучше. Перед входом скромный проспект демонстрировал, как следует вести себя внутри. Коротко встать в центр, поднять руки вверх и не дышать. Что-то в духе поведения в кабинете у рентгенолога. Дело в том, что перед вами находится большой экран с мишурой на нем. И вот если вы повторите все постулаты. О которых говорилось при входе, то экран сформирует пульсацию вашего сердца. Можно даже проверить количество ударов в минуту визуально. Слева и справа несколько экранов демонстрирующие возможности рентгеноскопов и аппаратов УЗИ. Так сказать, для эффекта полного погружения. Ну а последний зал был круче всех.
    На экране демонстрировался документальный фильм о двух дамах, которые еще Хрущева видели. Они болтают между собой на непонятном языке, а для таких как я внизу пустили английские субтитры. Экспозиция называется «Magic Kitchen».

Автор: bictor

Разговоры у них собственно о кухне, с некоторыми выкладками на тему быта. Кругом стульчики, полуфонтанчик и фотографии застолья и блюд данной парочки. Фотографии бьют по глазам сюрреализмом. Думаю похожих снимков можно было бы наделать сотню в любой коммуналке, где Петрович и Трофимыч решили распить «горькую» под аккомпанемент того, что бог послал из скромного холодильничка.
    Наверное, следовало посидеть полчасика и понять, что фильм совсем не об этом, но я привык доверять своим чувствам и такту времени.
    Посещение музея закончилось визитом в небольшую картинную галерею. Перед посетителем тут от стенки к стенке эволюционировала неизвестная мне художница. Ее произведения привели меня к мысли, что искусством можно считать все, что ты впоследствии можешь широко описать и подложить подкладку из своих переживаний и мировоззрений. Думаю, если Малевича спросить о его «Квадрате», то он бы минут 15 высказывал свои соображения. Вот это искусство.

Автор: bictor

Несмотря на всю экстравагантность музейного комплекса, его посещение оставило след в моей душе и заметку в финском дневнике. Временами выставки значительно расширяются и вниманию представляются порой достойные работы, как гласит рекламная брошюра. Вообщем, будете проходить мимо, заходите, а если не будете, то ехать сюда ради музея я бы не рекомендовал.

Etelaranta, 28100 Pori, Finland

От автовокзала топайте к речке. Там рядышком.

Poriartmuseum.fi

Дешёвый ✈️ по направлению Пори
      24 янв 2013, 09:21
      Повеселилась! Хорошо, что я не хожу в такие музеи. Разве что от холода спрятаться!
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      24 янв 2013, 09:35
      Да я вот тоже прятался. А железный евро не приятно оттягивал карман. Да и что я потом друзьям скажу! Руки погрел, а на искусство даже одним глазком не взглянул!!??
      24 янв 2013, 16:00
      bictorнаписал 24 января в 07:35

Не,ну,это святое! Раз зашел, да ещё и денежку, даже мешающую отдал, положено осмотреться!)))