Сатакунта Пори, Финляндия

С нами с 1 июл 2012

Коротко о себе

Достопримечательности → музеи, выставки
    24 января 2013 года||1 (1)| 6| 17922
    Буквально в двух шагах располагается следующий музей Satakunta. Масштабы здесь уже побольше. Да и в основе лежит коллекция, которую скрупулезные финны начали собирать еще в 1888 году. Здание здесь, конечно же, посовременней, ему 40 наверное нет. А вот вековая коллекция впечатляет – более 80000 этнологических, культурных, исторических и археологических объектов. Я, конечно же, все не считал, но смотрится довольно масштабно. Я бы сказал, что это центральный музей в города и если желание есть увидеть только один музей – то это он.
    Вход здесь оформлен серьезно. Все как у людей – гардероб, туалеты, касса, кафе и сувенирный магазинчик. На кассе дама слабо реагировала на мой английский, а я чтобы не затягивать беседу брякнул только student ticket. Ее это устроило. 2.50 и добро пожаловать.
    Экспозиция смотрится на 3-х этажах.

Автор: bictor

На самом верхнем представлена постоянная экспозиция “Satakunta rises from the water’s lap” о жизни и быте жителей региона от и до.
    На 2-м этаже рассказывается о культурном наследии и истории региона Сатакунта. Здесь можно и в импровизированный магазинчик прошлого века заглянуть, посмотреть старые методы рыбной ловли, увидеть эволюцию средств для оплаты, а также пошарить в дамской сумочке 60-х – 70-х годов. Здесь выставлены даже свадебные наряды и катафалк прошлого века в натуральную величину.
    На первом же этаже история развития самого Пори, начиная с его основания 1558 года. Здесь есть и модель города в миниатюре, и мультимедиа «История деревянного города». Есть внушительный деревообрабатывающий станок и весьма впечатляющий телефонный аппарат, по которому можно дозвонится в провинцию.

Автор: bictor

Замечу, что музей весьма укомплектован и мне еще мало где удавалось найти столько интересных экземпляров в одном месте. Пояснительные записки везде на финском. Зато по углам расставлены компьютеры с мультимедийными программами, рассказывающими о выставке на английском. Жалко, что это музей не о нашей истории и культуре, что для меня было бы намного интереснее. Но странно ожидать увидеть подобный музей здесь.

Тем, кому мало, могут заглянуть еще и в Rosenlew Museum pori.fi/smu/rosenlew-museo, но для меня на тот момент уже было достаточно и хотелось уже вырваться на волю, на встречу к снежинкам и уличной подсветке.

Hallituskatu 11, 28100 Pori, Finland

Находится там же у речки, где и Художественный музей.

Pori.fi/smu

Дешёвый ✈️ по направлению Пори