• Остатки каторжной тюрьмы в Порт Артуре
  • Здесь красивые пейзажи и ухоженные лужайки
  • Небольшой приход
  • Везде английский порядок — хорошо подстриженные поля и лужайки
  • Остатки церкви
  • Комендантский дом
  • Служебные помещения тюрьмы
  • Служебные помещения тюрьмы
  • Одиночная камера
  • С этой трибуны судья выносил приговоры
  • Остатки зданий каторжной тюрьмы
  • В Порт Артуре всегда много экскурсий
  • Заключенные носили вот такую форму
  • Спальные места заключенных
  • Прототипы реальных пацанов
  • И таким мальчишкам здесь находилось место
  • Перечень преступлений, за которые попадали сюда
  • Да, оказывается было не очень удобно ходить в кандалах!
  • Уголок повара

2 материалa по 1 объекту,  62 фотографии

Были в Порт-Артуре?

Английская Сибирь на острове Тасмания

17 июня 2014 года||6 (4)| 13| 273011

Эта заметка является частью дневника «Австралия - Страна Down Under - Наоборот»

Прилетев с австралийского материка на остров Тасмания, мы взяли трехдневный автобусный тур по Восточному побережью острова — Восточное побережье Тасмании. Проехали самые интересные места Восточного побережья — бухту Binalong Bay ее знаменитыми заливами с красными скалами Bay of Fires, забрались на гору Амос, покормили кенгуру и едем дальше на юг – на полуостров Тасман.

Здесь находится Порт Артур (43°08’S, 147°51’E) – самое мрачное место в истории Австралии и Тасмании. Когда-то здесь была каторга для особо опасных преступников. И такое место было выбрано не зря.

Погода здесь редко бывает хорошая – нет никаких преград для ветров с Антарктиды, до которой «всего» 3000 км. А ведь это широта Сочи в северном полушарии. Но из-за отсутствия дальше на юг земли и полностью открытого водного пространства до Антарктиды — здесь сибирский климат.

Английская Сибирь…
    Сначала на этом месте в 1830 г. была открыта деревообрабатывающая фабрика. А в 1832 году ее под руководством Jeremy Bentham, английского тюремного реформатора, перепрофилировали в тюрьму для преступников-мужчин, и она быстро получила репутацию "ада на земле".

Остатки каторжной тюрьмы

Остатки каторжной тюрьмы в Порт Артуре

Он описывал пенитенциарную систему, как «машину, перемалывающую преступников в честных людей». В этой тюрьме впервые были испытаны новые принципы исправления преступников, разработанные и основанные на дисциплине и наказании, религии и соблюдении морали, классификации и разделении заключенных и обучению их профессиям.

Позже, в 1852 г., в ней была построена т. н. Образцовая тюрьма, в которой заключенные, испытывая «сенсорный» голод, содержались в камерах-одиночках без окон (1,2 х 2,5 м). На часовую прогулку их выводили, накинув на голову мешки, в кандалах.

Одиночная камера

Одиночная камера

Это был честолюбивый эксперимент. Его методы кажутся сейчас ужасными и бесчеловечными. Но некоторые из принципов, разработанные Jeremy Bentham, легли в основу современной системы велфера и приютов.
    Остатки зданий каторжной

Остатки зданий каторжной тюрьмы

Тюремный комплекс был закрыт в 1877, а колония переименована, чтобы забылись прежние ассоциации, связанные с ней. Однако, в 1927 году, название Порт-Артур было возвращено этому месту. Сегодня тюрьма открыта для экскурсий. В ней имеется музей, где можно узнать информацию о тех преступниках, которые сидели здесь.

Каждому посетителю вместе с билетом выдается игральная карта. В музее есть множество фигур бывших заключенных, и каждый из них помечен соответствующей картой. В одной из комнат находятся десятки окошек с дверцами, на которых тоже приклеены карты. Открыв дверцу, можно прочесть судьбу конкретного человека, которому была присвоена эта карта.

Прототипы реальных пацано

Прототипы реальных пацанов

В этих окошках – судьбы реальных людей. Например: 9 треф – Vincento Baccheri, 30 лет, моряк с Сицилии – Приговор: пожизненная каторга за кражу во время военных действий у британской короны 612 фунтов ячменя стоимостью 30 шиллингов.
    Спальные места заключенны

Спальные места заключенных

Для нас было шоком, что многие из заключенных были детьми 12-15 лет. И они попадали сюда на долгие годы за мелкие, по нашим сегодняшним меркам, преступления. Например — 3 червы – Walter Paisley, мальчик 14 лет — 7 лет заключения за попытку ограбления дома; 3 бубны – Peter Bannon, мальчик 13 лет — за кражу женского платка — 7 лет заключения.
    И таким мальчишкам здесь

Автор: Yurivar

И таким мальчишкам здесь находилось место

Законы Англии были суровыми… Но это были Законы, благодаря которым Англия и стала Великобританией! А Австралия стала такой, какой она сейчас есть — развитой и процветающей — Австралийский сервис и туризм.

Этот аттракцион позволяет персонифицировать происходившие здесь события и увидеть на месте развалин людей и множество вещей, связанных с их жизнедеятельностью. Были здесь, конечно, и взрослые рецидивисты, совершившие десятки преступлений — грабители, убийцы и пираты.

Уголок повара

Уголок повара

В музее представлено много экспонатов из быта заключенных и средств их наказания – дыба, гильотина, кандалы. Все китае-японские туристы с удовольствием фотографируются в кандалах и на дыбе. Все европейцы с удовольствием фотографируют их, но сами туда не лезут. Только некоторые дети, с ужасом узнав о том, что их сверстники томились здесь в заключении, все же решались примерять на себя кандалы.
    Да, оказывается было не о

Автор: Yurivar3

Да, оказывается было не очень удобно ходить в кандалах!

Ночью при свете фонарика любители мистики могут отправиться на полуторачасовую экскурсию «в поисках призраков», истории появления которых собраны с момента основания тюрьмы до наших дней.

Тюрьма просуществовала сорок пять лет, и через нее прошло около 12000 человек.
    Две тысячи из них навсегда остались лежать в этой земле. Для них был приготовлен остров смерти – небольшой островок посреди залива. На нем постоянно жил один из заключенных, который и хоронил умерших. Питался он только тем, что вылавливал из морского залива.

Несмотря на то, что на прогулку заключенных выводили в цепях, случались и побеги. Но бежать с полуострова было некуда… Здесь красивые, но суровые берега.

На Юге Тасмании красивые

На Юге Тасмании красивые и суровые берега

Часто штормит и температура воды не очень комфортна для долгого плавания. Впрочем, даже если удавалось бежать за пределы тюрьмы — с полуострова Тасмана все равно деваться было некуда, поэтому беглецы либо гибли от голода, либо сдавались властям. Бежали от отчаяния, даже зная что береговая линия полуострова патрулировалась на всем его протяжении охранниками с собаками.
    Заключенные носили вот та

Автор: Yurivar

Заключенные носили вот такую форму

Перешеек, соединявший полуостров с остальной частью острова, очень узок – всего какая-то сотня метров и там всегда стояла охрана с собаками. Сейчас на этом месте установлен памятник такой сторожевой собаке.

Автор: Yurivar

Все же, несмотря на все это – случались и редкие побеги. И тогда наиболее удачливые, захватив суда, становились пиратами.
    Везде

Везде "английский порядок" — хорошо подстриженные поля и лужайки

Сейчас на месте бывшей каторги сохранились полуразрушенные стены двух зданий бывшей тюрьмы. В целости сохранились дома, в которых жили комендант и охранники. Все это окружают красивые подстриженные поля и лужайки. И, если не знать, что здесь было почти 150 лет тому назад и не видеть полуразрушенных зданий, то глядя на синее море и холмистые зеленые лужайки с лесами можно подумать – какое райское место!

Документальный фильм автора: — "Австралия — страна Down Under — (Наоборот)" — 54 мин — overland.com.ua/фильмы/австра…

Дешёвый ✈️ по направлению Порт-Артур
      18 июн 2014, 00:35
      Совсем не кажется "Сибирью" такое чудесное место! Неужели здесь настолько плохой климат? Выглядит привлекательно
    • Yurivar
      18 июн 2014, 07:21
      Norisfoxнаписала 17 июня в 21:35

В нашей Сибири тоже бывает тепло и в некоторых местах очень даже привлекательно, особенно если мы на свободе.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      21 июн 2014, 22:24
      Суровые наказания за мелочь по современным меркам. Мир был лучше, хотя и жалко пацанов, туда попавших. Я согласна на тюрьму в Тасмании. Но увы... ее уже нет, и я живу не в Англии. Благодарю за интересный рассказ. Много нового открыли.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      21 июн 2014, 22:41
      В Сибири в Красноярском крае мне довелось ночевать в бараке для заключенных. Это одноэтажный дом деревянный, но почему-то эти дома были черными. Как дерево стало черным я не знаю, но все бараки были черными. Помещение большое без перегородок, но есть окна. Но природа (тайга) очаровательна. Очень много малины, черной смородины и пр. Там, наверное, можно было сбежать, тайга прокормит, если не встретишь мишку. Видели мы вдалеке перед сгоревшим участком тайги медведя, постоял, посмотрел на нас и мы разошлись по своим тропам.
    • Yurivar
      21 июн 2014, 23:14
      galmixнаписала 21 июня в 19:41

Черными стены домов стали потому-что топили по-черному — типа костра прямо в комнатах — вот все и закоптилось. А иначе бы все позамерзали. Это Сибирь!
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      27 июн 2014, 23:19
      Спасибо! Интересно было сравнить.. И задуматься.