Какая страна — такая и столица. Фото-прогулка по Порт-Луи Порт-Луи, Маврикий

• 20.16528S, 57.49638E

6 материалов по 1 объекту,  149 фотографий

Какая страна — такая и столица. Фото-прогулка по Порт-Луи

25 октября 2014 года||8 (5)| 23| 307129

Эта заметка является частью дневника «Неделя на острове Маврикий. Октябрь 2014»

Наверное мы все прекрасно понимаем, что Маврикий, как курорт, и Маврикий, как страна для жизни — это не совсем одно и то же. Создавая отличные условия для отдыха, ориентированные на европейского туриста, для жителей Маврикий остается пестрой многонациональной страной со средним азиато-африканстким уровнем жизни.

Порт-Луи — столица государства, является ярким свидетельством общего положения дел на острове. "Какая страна, такая и столица",- как нигде лучше это правило можно применить к Маврикию Город, населением всего 150 000 человек, тем не менее является крупнейшим на острове по населению, и является морскими воротами страны. Порт и набережная здесь действительно радуют глаз. Набережная - самое цивильное место в столице Маврикия

Дальнейшая прогулка по городу положительных эмоций не прибавила. Для наглядности я нарисовал маршрут нашей прогулки на карте красной линией

Автор: Shche

Посетив Aapravasi Ghat World Heritage Site Иммиграционный терминал Ааправаси-Гхат - объект ЮНЕСКО №1227 (на карте я обвел черным) Мы от автовокзала (красная единичка) решили не много углубиться внутрь города. Узкая улица с непрерывным движением, справа большая мечеть (по площади, не по высоте)

Автор: Shche

Слева ворота Чайнатауна... Туда точно не нужно, лучше начнем уходить чуточку вправо. Там вдали виднеются современные высотки. Это выглядит как-то презентабельнее

Сворачиваем на Royal Road

На углу рассматриваю мечеть Jummah Masjid

Автор: Shche

Jummah Masjid — крупнейшая мечеть Маврикия. Основной религией страны является индуизм, но мусульман мы тоже встречали порядочно. Оказалось,ислам здесь исповедуют не арабы, или заезжие турки, а тоже выходцы из Индии, только не индуисты, а мусульмане. Мечеть красивая, но внутрь я не решился войти. Место явно не туристическое, перед входом толпилось множество народу, и лица их не светились гостеприимством (был вечер субботы, может потому)

Автор: Shche

А впереди призывно маячило здание центрального банка Маврикия

Автор: Shche

Но к нему еще нужно было пройти по райончику с вековой застройкой

Автор: Shche

Вот, ближе к центру, картинка преображается

Автор: Shche

А вот и "свеча" центробанка. Это конечно не небоскреб, но в узких улицах Порта-Луи вполне себе. На карте это место я отметил красной двоечкой. Справа на карте видно призывное слово " Централ Маркет". Я почему-то решил, что в центре города, да еще и столицы, это какой-то крупный торговый центр, посещение которого я сгоряча наобещал супруге в качестве бонуса к поездке в столицу. На деле это оказался банальный, но очень большой базар... И туда мы не пошли

Автор: Shche

А пошли в район больших домов

Автор: Shche

тут город выглядит чуточку по-чище и чуточку по-современнее

Автор: Shche

Узнаете ее? Конечно! очень узнаваемый профиль королевы Виктории. А что это за особняк я поленился уточнить:)

Автор: Shche

Так мы вышли на центральный бульвар города Интенданс-стрит (красная троечка на карте)

Автор: Shche

Идти к набережной по бульвару показалось банально, но отклонение не много влево положительных вистов не прибавило

Автор: Shche

Разве что мы вышли к небольшому, но торговому центру (первые два этажа этого здания), там я купил жене новое платье ( это хоть как-то оправдало для нее трату послеобеденного времени на поездку в Порт-Луи)

Автор: Shche

Далее мы решили не усугублять впечатление, и направились по параллельной набережной улице назад к автовокзалу. Тут мы пересекли Интенданс-стрит

Автор: Shche

А дальше улица превратилась в сплошной торговый ряд. Не зря она примыкает к базару...

Автор: Shche3

От курорта Флак-н-Флик до Порта-Луи мы доехали на такси за 40 минут, заплатив примерно 15 евро (600 рупий). Назад вернулись на рейсовом автобусе, который доставил нас прямо к отелю, за 70 минут, но заплатив по одному доллару (по 34 рупии). Почувствуйте разницу:)))

Дешёвый ✈️ по направлению Порт-Луи
      26 окт 2014, 08:55
      Павел, вопрос. А сувениры ихние ты снимал? Просто интересно, что там можно приобрести на память.
      26 окт 2014, 15:44
      ERCHOVнаписал 26 октября в 07:55

Я не снимал... С сувенирами есть традиционный набор китайского прома : магниты, тарелки... Много а-ля индийские статуэтки и прочие поделки из дерева — 68% населения индусы, видел типа мадагаскарских магнитов, вырезанных из жестяных банок и раскрашенных вручную. Из дорогого — хорошие шелка и пашмины.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      26 окт 2014, 23:09
      А как в местном автобусе?
      27 окт 2014, 00:14
      glomusнаписала 26 октября в 22:09

А как в местном автобусе?

Автобус я откровенно побаивался. потому сперва и сходили на вокзал поглядеть, как все устроено. Оказалось все весьма цивильно. Водитель рулит, кондуктор обилечивает. Внутри чисто и коз-петухов с собой не возят. Все места сидячие. Могу сравнить только с Непалом (в других странах общественным транспортом пользоваться не приходилось, кроме Европы и Таиланда, но то было 15 лет назад) — в разы лучше...
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      27 окт 2014, 09:15
      Да здание банка конечно контрастирует...
      27 окт 2014, 10:24
      Darettaнаписала 27 октября в 08:15

Да здание банка конечно контрастирует...

Видно, у кого в стране есть деньги:)))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      27 окт 2014, 21:52
      Shcheнаписал 27 октября в 00:14

Павел, спасибо. Я как-то не собираюсь, но все равно успокаивает. Мало ли как сложится.
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      30 июл 2018, 17:52
      Ничего так, бывает и хуже))