Порт-Морсби

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

Как я уехал из Порт Морсби

21 июня 2011 года||1 (1)| 9| 21275

Три дня я гостил недалеко от Морсби в деревне с названием Тубусэриа. Пригласил меня туда один человек по имени Морган - водитель, подвозивший за 3 недели до этого. В один из дней в наш дом приехал брат жены Моргана. Все сидели на веранде, я в большой комнате писал кое-какой текст в блокнот.
    - Дэниэл, познакомься с братом моей жены (brother-in-law).
    Я вышел на веранду, Джеймс (этот самый брат жены) сразу задал мне вопрос:
    - Что ты тут делаешь? Кто впустил тебя в мой дом? Кто дал тебе право тут сидеть?
    Я показал на Моргана и сказал, что он меня пустил.
    - Окей, тебе повезло. А то где мой тесак (bush knife), я перережу тебе горло.
    Все посмеялись, шутка удалась, я вернулся в комнату.
    Хочу заметить, что папуасы везде ходят в огромными тесаками типа мачете, или ножами. Некоторые ножи достигают в длину полметра.

Через 2 дня Морган привез меня в Порт Морсби, где я забрал свой паспорт с продленной визой из Иммигрейшн. Мы заехали в дом Моргана недалеко от Иммигрейшн попить кофе, я угостил детей яблоками и еще какой-то едой. После кофе в моих планах был выезд из города и автостоп на запад, но начавшийся дождь немного изменил планы. Морган предложил переночевать у него дома, а утром поехать.
    - Уже поздно, а тот район, куда ты направляешься опасен. Тем более идет дождь. Оставайся на ночь тут, а утром поедешь.
    - Ты уверен? Я никого не побеспокою?
    - Да, конечно! Это мой дом.
    Я согласился. Морган со своей женой и детьми собрались и поехали обратно в Тубусэрию, т.к. не хотели застрять где-нибудь по дороге из-за затопленных участков дороги. Со мной в доме остались женщины, дети и еще ребята на 1-м этаже.

Я немного пообщался с женщинами, рассказал о своих путешествиях. В-общем, как обычно. Мне предложили кофе, но я отказался. Включил лэптоп и стал редактировать статью.

В это время кто-то приехал. Через минуту в главную комнату вошел тот самый Джеймс - брат жены Моргана.
    - Что ты делаешь?
    - Я пишу статью об Австралии.
    - Что ты тут вообще делаешь? Ты что, думаешь, что ты вот так вот спокойно можешь прийти в мой дом, сесть на мой диван, пить мой кофе, подключаться к электросети? Кто дал тебе право на все это?
    В первое мгновение я подумал, что он снова решил пошутить, но его интонация и серьезное лицо об этом не говорили.
    - Извините, если я вас потревожил, я сейчас соберусь и уйду.
    - Да! Пошел вон! FUCK OFF!
    Моему удивлению не было предела. От его напора я даже потерял дар речи. Начал собирать вещи в рюкзак. Тем временем Джеймс подошел ко мне.
    - Я много работаю, приезжаю домой и вижу тебя! Вали отсюда! Я ненавижу австралийцев! Они нас третируют!
    - Постой, я не австралиец. Я русский! Я - такой же работающий человек как и ты.
    - Сколько дней ты жил в моем доме в Тубусэрии?
    - Три дня, но меня пригласил Морган и все было просто отлично. Эти люди очень гостеприимны и никаких проблем не было. Я не понимаю, что происходит? Это какое-то недоразумение.
    - Ты мне должен 200 кина (70 долларов)!
    - У меня нет денег.
    - Что ты мне можешь предложить взамен?
    - Ну я могу дать мою еду (протягиваю ему пакет с лапшой быстрого приготовления и печеньем)
    - Ты мне за все заплатишь!!!
    Он быстро вышел явно с каким-то намерением. Дело запахло жареным.

Через полминуты папуас-Джеймс вернулся не с пустыми руками, а с тесаком полметровой длины.
    - Ну что б**! Что ты делал в моем доме в Тубусэрии?!
    Он рубанул передо мной тесаком и попал по дверному косяку. Отлетели щепки.

Я принялся рассказывать о себе, о своем путешествии, о том, как я останавливаюсь у местных людей, в школах, фотографирую, живу с людьми, узнавая местный быт и культуру, как потом пишу об этом рассказы и т.п.

Джеймс выслушал меня и, чувствую, остыл. Положил нож на пол.

Рассказав все о себе я заметил, что если у меня белая кожа - это не значит, что у меня карманы, полные денег и т.п. После чего взял вещи и потащил вниз к байку.

- Погоди, на улице дождь. Останься, попей кофе.
    - Это всего лишь вода, а не кислота. Спасибо за предложение, но я ухожу. И своего желания не изменю.

В то время как он прыгал передо мной с тесаком, вернулся Морган с женой. Я не знаю, как они узнали, что происходит. Возможно, им позвонили родственники, испугавшись, что может пролиться моя кровь.

Спустившись под дом, я увидел Моргана.
    - Дэниэл, извини.
    - Ничего, всякое бывает.

Я собрал байк и прикрепил рюкзаки. Джеймс же спустился и стоял передо мной, то и дело пытаясь вернуть мою еду или втюхивая непромокаемую куртку. Я от всего отказался, сказал "До свидания" и уехал в дождь.

Метров через 500 я заметил машину Моргана, притормозившую у обочины. Морган вышел из машины, видимо, думая помочь мне загрузиться в кузов. Но я не остановился и проехал мимо. Думаю, он все понял. Чувствовал себя я отвратительно, в психологическом смысле. Хорошо хоть тесачком не получил.

Мне удалось выехать из города. Пассажиры первой же машины пригласили меня к себе домой переночевать. Прекрасные люди. Вот и верь теперь историям, где опасней.

Вечером Морган прислал мне сообщение: "Дэниэл, я очень сожалею о том, что произошло. Джеймс думает, что ты мне заплатил денег за то, что оставался в его доме в Тубусэрии. Мне это очень не нравится и я собираюсь выгнать его из моего дома в Морсби завтра"

В заключение хочу сказать, что к Моргану и его семье у меня претензий нет никаких.

Дешёвый ✈️ по направлению Порт-Морсби
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      21 июн 2011, 11:16
      Да уж, веселая история... В любом месте можно встретить больных на голову людей. Хорошо, что выбрались.