Национальный парк Торрес-дель-Пайне

Национальный парк Торрес-дель-Пайне

• 51.07592S, 73.46008W

52 материалa по 13 объектам,  1 174 фотографии

Были в Национальном парке Торрес-дель-Пайне?

karpukhins
    С нами с 18 ноя 2011

Патагония. Пожар в Торрес дель Пайне

27 февраля 2012 года||3 (2)| 13| 353410

Эта заметка является частью дневника «Патагония»

Всё это время я рассказывал и показывал красоту Патагонии. На этот раз хочу показать насколько хрупкой может быть эта красота и как легко её разрушить. Речь о пожаре, который начался ещё 27-го декабря 2011-го года в чилийском национальном парке Торрес дель Пайне. Это событие частично нарушило наши планы. Тем не менее, в частях парка, поражённых огнём, побывать удалось. Естественно уже после того, как пожар был потушен и эти части открыли для посещения туристов.

Вкратце некоторая информация об этом бедствии. Пожар зародился где-то в окрестностях ледника Грей и охватил довольно обширную территорию. На восток он дошёл до француской долины и до западной окраины озера Сармиенто. На юге охватил все окрестности озера Пеое. По официальной версии виновником пожара признан израильский турист, который якобы сжёг туалетную бумагу. Как всегда официальная версия вызывает некоторые сомнения.

Долгое время я никак не мог понять, как это огонь ушёл так далеко на восток. Ведь по всему фронту путь ему преграждает вода. Озеро Норденскёльд соединяется короткой водопадной протокой с озером Пеое, а озеро Пеое через водопад также продолжается Рио Пайне. Даже напрашивалась версия о двух очагах пожара. Но оказалось, что огонь сумел перепрыгнуть через протоку между озером Норденскёльд и озером Пеое. Там, где водопад Сальто Гранде. Настолько сильный был ветер. После этого пожар распространялся уже двумя фронтами и с ним долго не могли справиться. Но всё же в середине января, в основном, огонь смогли обуздать и взять под контроль ситуацию.

В этом путешествии нам практически не пришлось наблюдать сам пожар. Хотя будучи уже в окрестностях озера Норденскёльд, иногда можно было видеть в стороне озера Сармиенто локальные очаги задымления. Зато когда прибыли в кемпинг Пеое, воочую убедились насколько пострадала природа. Вот эти последствия пожара и покажу сегодня. До сих пор на всех фотографиях была только удивительная красота Торрес дель Пайне. Но всё это время поблизости был и этот ужас.

(Из фото-дневника Патагония. Анонс здесь. Предыдущая часть здесь.)

Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Торрес-дель-Пайне
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      28 фев 2012, 12:31
      Прямо Апокалипсис! Жутко!
      28 фев 2012, 17:31
      Как это ужасно! Я видела эти места буквально три недели до пожара, все было такое красивое и цветущее.
    • karpukhins
      karpukhins
      С нами с 18 ноя 2011
      28 фев 2012, 19:21
      Rainbowнаписала 28 февраля в 17:31

Там и сейчас красиво. Но эту сторону нужно было показать.