Порт-Огаста

7 материалов,  111 фотографий

Были в Порт-Огасте?

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

Пасхальные выходные в Порт Огасте (часть 2)

12 октября 2010 года|| 6| 16251

В темноте выбирать хорошее и безопасное место под палатку не так просто, как может показаться сначала. Пришлось долго побродить по пустырям, прежде чем нашлось хорошее место недалеко от дороги, скрытое от глаз людей.

Утром рядом обнаружилась интересная брошенная железная машина. Такие, видимо, использовались еще в начале ХХ века для постройки дорог или в сельском хозяйстве. Старые телеги, деревянные колеса и устаревшие механизмы в Австралии обычно можно встретить повсеместно на автозаправках в удаленных регионах, на фермах и прочих местах. Эти ржавеющие железки и деревяшки выполняют скорее декоративную роль, иногда их приспосабливают под почтовые ящики. Эта машина стояла бесхозная недалеко от дороги.

Как я рассказывал ранее - Порт Огаста - перекресток всех дорог в прямом смысле. Отсюда трассы расходятся в разные стороны: на восток через Броукен Хилл в сторону Брисбена и Сиднея, на юг в Аделаиду и далее в Мельбурн, на запад - через территорию полуострова Эйр, пересекая плато Налларбор, в Западную Австралию, на север - в Элис Спрингс и далее в Дарвин.

В здании железнодорожного вокзала мне не встретился ни один человек. Со стен смотрели огромные картины, описывающие освоение и развитие этого региона. В одном месте удалось обнаружить листок с расписаниями движений поездов через станцию. "The Ghan" - имя пассажирского поезда, который курсирует по маршруту Аделаида - Порт Огаста - Элис Спрингс - Дарвин, пересекая всю Австралию посередине с юга на север.

В субботу, к счастью, супермаркеты уже работали. Для их посещения я не пожалел времени, тщательно и неторопливо выбирая дешевую и вкусную еду. На выходе случился переполох - подрались две молодые девушки-аборигены. Все остальные аборигены кричали, махали руками. Они вообще очень резко отличаются от белых людей - более агрессивны. Крови не пролилось, т.к. начавшуюся драку моментально пресекли полицейские, подоспевшие на велосипедах и охрана супермаркета.

Завладев некоторым количеством продуктов питания я устроился на скамейке в парке у причала недалеко от мостов.

Переночевав вторую ночь на восточном выезде из города, я направился на северный выезд в надежде уехать в сторону Элис Спрингс, до которого от Порт Огасты более 1200 км. Но редкие проезжающие автопоезда, фуры и легковые машины не останавливались. Стаи маленьких назойливых мух садящихся на лицо, не давали соскучиться - приходилось все время отмахиваться от крылатых существ и надеяться, что кто-нибудь все-таки подберет.

Но моим мечтам не суждено было исполниться в тот вечер. Когда стемнело, я сходил на ближайшую заправку, купил шоколадок и воды, и, плюнув на всех, поставил палатку в 30 метрах от дороги. Все равно машин практически не было...

Дешёвый ✈️ по направлению Порт-Огаста