Коламбия-Риве-Гордж

Коламбия-Риве-Гордж

• 45.71152N, 121.52019W

1 материал,  9 фотографий

Gur 27
    Были в городе Коламбия-Риве-Гордж?

Gur
    С нами с 12 фев 2011

Королевство водопадов на реке Колумбия. Орегон Вашингтон

У меня с друзьями есть традиция: ежегодно летом мы выбираемся путешествовать по различным регионам США. Обычно это 7-10-ти дневные авто пробеги с сочетанием различного активного отдыха. Наслаждались красотой мы в национальных парках Юты, Аризоны, Невады, побывали в Йелостоне, поколесили по гавайским островам. Обычно идея выбора направления начинает уже вырисовывается к февралю, а в этом году мы долго решали какому направлению отдать предпочтение.
    Помог случай: зимой пришлось мне побывать по делам в Сиэтле, где вспомнилось свое путешествие одиннадцатилетней давности по штату Вашингтон...
    Оказалось, что никто из друзей ранее не путешествовал по этому северо-западному штату и единогласно решили исправить этот промах. Начали многомесячную подготовку: спланировали девятидневный маршрут, ежедневно проверяли цены на полеты и гостиницы — это позволило приобрести билеты более чем по умеренным ценам, так,например, полет из Сан Франциско до Портланда (Орегон) нам обошёлся в $50. Решено было прилететь в Портланд, а улетать обратно из Сиэтла. Мы обычно чередуем 2-3 дня в палатках с гостиницей. Нас удивило что большинство нужных нам кемпграундов зарезервировать заранее было невозможно, работники национальных парков советовали нам не волноваться по этому поводу — говорили что на месте без проблем найдёте место под палатку.
    Забегая вперёд скажу что так и было: в шикарных кемпграундах всегда были места, в то время как в калифорнийских национальных парках уже за пол года свободных мест не найти!Путешественникам конечно же знакомое чувство утомительного ожидания, когда вся подготовка давно завершена, а до начала путешествия ещё месяц-другой...
    Но все же день икс настаёт!
    В назначенный час пять самолётов из разных американских аэропортов приземлились в Орегоне. В прокатной конторе машин нам подфартило: на просто так заданный нами вопрос "нельзя ли заменить один из двух зарезервированных седанов минивэном недоплачивая?" клерк изрёк "хотите минивэн? Берите минивэн". У них оказался минивэн с вашингтонскими номерами, который, видимо, они не знали как вернуть своим коллегам.
    Портланд встретил нас ярким солнцем и тёплой погодой.
    Через каких то пол часа мы выехали из Орегона и дорогa нас повела вдоль красивой реки Колумбия! Эта могучая река, протяженностью 2000км берет начало в Rocky Mountains ещё в Канаде несёт свои воды через Штаты Вашингтон и Орегон, пополняя их многочисленными притоками, в Тихий океан. На ней сегодня построены 14 гидроэлектростанций. В реку на нерест заходит лосось и осётр.
    А первым европейцем который вошёл в эту реку был английский исследователь Роберт Грэй, случилось это 11 мая в 1792 году. И совсем скоро она превратилась в важнейшую транспортную артерию северо-запада.

Автор: Gur

Совсем скоро мы подъехали к водопадам Columbia Gorge, к месту где планировали провести весь этот день. Это каньон на котором расположены сравнительно недалеко друг от друга десятки водопадов самых разных форм.
    К тем которые на нижнем уровне можно подъехать на машине и пройти всего несколько метров, к тем которые выше ведут тропинки. Король этого королевства водопадов, Его Величество-водопад Multnomah .

Автор: Gur

Он гордится своей высотой -189 метров. Как и положено королевским особам у Multnomah имеется корона — изящный мостик, Benson Bridge. Украсил он её себя в 1914 году с помощью итальянского мастера.

Автор: Gur

Вы не поверите, но в королевстве имеется и свои лошади! Нам удалось увидеть лишь только их хвосты: вот 54-х метровый хвост водопада Horsetail ("Лошадиный хвост"),

Автор: Gur

А вот и хвостик жеребёнка, водопад Ponytail ("Хвост пони").

Автор: Gur

В каждом королевском замке имеется помимо тронного зала, где проходят шумные балы (а Multnomah ежегодно принимает 2.5 миллиона путников) малый зал -такой уютный, тихий, в котором хотелось бы пофилософствовать...Конечно же он имеется и здесь, ущелье Oneonta! Но добраться до него не так уж просто: сначала надо преодолеть бурелом, образовавшиеся после мощного урагана 1990 году,

Автор: Gur

затем надо идти по прохладной воде около 2-х км, постепенно погружаясь все глубже и только затем перед тобой откроется необыкновенный водопад. Мы не решились идти с фотоаппаратурой, повернули назад и только два отважных из нашей группы смогли побывать в этой комнате (фото из Интернета).

Автор: Gur1

Вечерело, а нам ещё предстояло двухчасовой переезд к гостинице в городок Toppenish. Мы покинули королевство водопадов, поужинали, пересекли реку Columbia — граница с штатом Вашингтон, взяли направление на север.

Дешёвый ✈️ по направлению Коламбия-Риве-Гордж
      26 авг 2016, 09:50
      Илья, ущелье Omeonta очень впечатляет! Настоящий затерянный мир. Мы были тогда по твоему совету только на большом водопаде, но в ущелье не пошли, так как все торопились в Портленд на шопинг и слегка "капризничали"
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      27 авг 2016, 13:52
      хорошая традиция, тем более, что есть где разгуляться
    • ivankutchin
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      19 апр 2017, 15:07
      Илья, великолепные водопады! Очень понравились! Спасибо!
    • ArkadiyGab
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      21 апр 2018, 23:08
      Красивейшие места! Уже потянуло и туда!