Порту-Алегри

Порту-Алегри

LAT
  • 30.02897S, 51.21981W
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    12

    3 материалa по 6 объектам,  7 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Порту-Алегри?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Бразилия, Rua Sete de Setembro, 1020, Porto Alegre
    • +(55)51 32247210
    • www.memorial.rs.gov.br/
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    ViktorPastoukhov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009

    Исторический музей самого южного штата Бразилии

    Достопримечательности → музеи, выставки
    20 сентября 2016 года||
    GPS
    | 5| 2793
    5
    Находится на самой-самой исторической площади центра Порту-Алегри, Таможенной (Praça da Alfândega) и размещается в историческом здании Почты и Телеграфа, построенном в 1910-1914 и ставшем архитектурным памятником национального значения в 1980-м.
    2

    Автор: ViktorPastoukhov


    Эти края имеют очень бурную и колоритную историю, и стоит ознакомиться с этим подробнее. Мне в этом музее было настолько интересно, что задержался основательно и был изгнан оттуда только обострившимся чувством голода. Как следует проникся историей и колонизации этих мест, и территориальных споров с испанской короной и ее наследниками, и серии сепаратистских войн, всё-таки не приведших к отделению от Бразилии и образованию «Северного Уругвая». Познакомился с несколькими историческими персонажами разных эпох…

    Вкратце изложу основное. Название «Большая Река» (Rio Grande) происходит от канала, соединяющего самую большую в нынешней Бразилии и одну из крупнейших в мире Лагуну Уток (Lagoa dos Patos) с Атлантическим Океаном. Место это находится километров на 250 южнее Порту-Алегри. В 1737-м году там была построена одноименная крепость Rio Grande, с целью поддержки самого южного военного объекта Португальской империи – Колонии (в заливе Ла-Плата напротив Буэнос-Айреса, нынешний уругвайский город Колониа-дель-Сакраменто). Потом она стала городом, столицей самой южной провинции португальских владений. Это и сейчас один из крупнейших городов юга Бразилии, с населением около 200 тысяч человек, а также один из крупнейших по грузообороту портов страны, далеко впереди многих более известных, например, Рио-де-Жанейро. Но столичные функции он утратил в результате испанской оккупации 1763-1776 годов.

    Столица же переехала на северный край лагуны, сначала в Виамао, а потом в соседний Порту-Алегри. После провозглашения независимости Бразилии в 1822–м году и республики в 1889-м, провинция стала штатом.Это единственный штат страны, в официальном титуле которого слово «штат» отсутствует, оно заменено словом «республика», и это связано с наследием «Войны Оборванцев» (Guerra dos Farrapos, она же Revolução Farroupilha.)

    Название это довольно случайное и не особо отражает суть событий. Обе стороны обзывали друг друга, как могли, а одна из кличек понравилась всем, и закрепилась в истории таким образом. Восставшие действительно одевались несколько более разношёрстно, чем правительственные войска, но тоже были хорошо организованы, и за ними стояли серьёзные политические и экономические силы. Основой организационной структуры восстания были масонские ложи, в которых состояла местная элита.

    Вначале это было скорее либеральное движение, чем сепаратистское, требовавшее большей автономии провинций и отмены рабства. Это соответствовало интересам местных землевладельцев, богатство которых основывалось на производстве мяса и кожи для местного рынка, в отличие от экспортной направленности экономики других регионов. Но неприятие этих идей руководством империи и пример успешно развивавшегося Уругвая обострили развитие событий, в результате была провозглашена независимая республика и империя воевала с ней долгие годы. Параллельно, в стране вспыхнули и другие восстания либерального характера. Конец десятилетней войны, по официальным данным унесшей 47829 жизней, был компромиссным. В результате переговоров независимость закончилась, но желанная степень автономии провинций была достигнута...

    Кое-что из этих и других страниц истории Риу-Гранди-ду-Сул иллюстрирует монументальное панно на соседней небольшой площади Praça Revolução Farroupilha — «Площадь Революции Оборванцев (Фарроупилья)»,
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Левая часть посвящена трагическому концу городов-государств, основанных Орденом Иезуитам в севоро-западной части нынешнего штата (см. Парк-музей на месте иезуитской Утопии). Главный индеец Сепэ Тиаражу и другие герои 1756-го года были вполне узнаваемы.

    В центральной части панно: фраза участвовавшего в Революции Оборванцев Джузеппе Гарибалди, известного всем выпускникам советских школ; корабль, который повстанцы перетаскивали под его руководством по суше; а также всадники в бурках и с копьями — «чёрные копьеносцы». Подобных персонажей, но только без копья, и сейчас можно повстречать на сельских дорогах штата, особенно в нежаркий сезон.

    Правее – флаг штата Риу-Гранди-ду-Сул, с датой 1836 и фразой «Proclamação República Rio-Grandense», т.е. «Провозглашение Большереченской Республики», генерал повстанцев Bento Gonçalvez (Президент Большереченской Республики в 1836-1841 годах) и его фраза «morrer com honra ou viver com liberdade» («умереть с честью или жить на свободе»).
    • Адрес:

      Rua 7 de Setembro, nº 1020, Porto Alegre – RS – Cep.: 90010-190

    • Дополнительная информация:

      Посещение бесплатно.
      Открыто с 10 до 18, по воскресеньям и праздникам с 13 до 17.
      Выходной понедельник.

    • Телефон:

      ( 55) (51) 3227-0882

    • Web-адрес:

      cultura.rs.gov.br/v2/institui…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Порту-Алегри
    сообщить модератору
      Наверх