Яркий символ города. Церковь и колокольня (башня) Клеригуш / Igreja e Torre dos Clerigos

Порту

Порту

92 заметки,  102 совета по 80 объектам,  2 395 фотографий

Топ авторов Порту помощь
    • Португалия, Rua de Felipe Neri, Porto

Яркий символ города

26 марта 2012 года
    Колокольня церкви Клеригуш кажется одиноким маяком, стоящим посреди бурного людского моря – фасад храма выходит на другую сторону квартала, и оттого башня выглядит оторванной от основного здания. В своё время эта колоссальная, достигающая более чем семидесяти метров высоты конструкция долго удерживала звание самой высокой постройки Португалии, а теперь она больше славна теми видами, что открываются с её смотровых площадок; к сожалению, я так и не смог выяснить подробности насчёт подъёма.

Что до самой церкви, то её впечатляющий внешний вид описать довольно сложно: барокко, оно и есть барокко, причём в данном случае барокко вовсе не сдержанное, а очень даже яркое, даже несколько перегруженное архитектурными деталями. Создали эту красоту аккурат к середине XVIII века после почти двух десятилетий трудов. Думаю, строители надеялись на то, что храм будет выглядеть красиво, но на то, что он станет своего рода символом города, вряд ли рассчитывали…

Rua de Sao Filipe de Nery, Porto

Выйдя из главного вокзала, принять немного вправо и пройти вперёд до конца улицы; церковь будет прямо впереди

Дешёвый перелёт по направлению Порту