По Португалии .Лиссабон,Баталья,Синтра ,Лагуш. Порту, Португалия

DK1974 148
    ilya 106

Sergey-Gorlovka
    С нами с 11 янв 2011

По Португалии .Лиссабон,Баталья,Синтра ,Лагуш.

15 января 2011 года|| 12| 98643

26 сентября.

Утро в Порту, началось с интенсивного петушиного пения.
    Удивительно в центре огромного города такое количество этих вестников зари .Хотя не зря петухи везде изображаются как символ Португалии, может они здесь гнездятся на крышах жилых домов, да и вообще заменили собой диких голубей.
    Открыв окно в ванной Наталья удивленно вскрикнула и позвала меня. оказывается из нашего номера виден Океан.
    В стоимость номера входит завтрак, жаль что не захватили с собой фотоаппарат ,очень стильное помещение столовой, красиво и дорого.
    Загружаемся и с сожалением покидаем этот город ,график надо выдерживать …)))

В навигаторе мы выставляем Баталью ,это наверное даже не город хоть и имеет почти тысячелетнюю историю, это просто пятитысячное поселение вокруг Монастыря Санта-Мария да Витория .
    Доминиканский монастырь ,его строили почти 300лет, а поводом послужила победа короля Жуана Первого над Кастильцами и обет который он дал перед битвой.

Автор: Sergey-Gorlovka

Основное отличие собора от аналогичных шедевров католического искусства в том что его строительство шло в период наиболее бурного мореплавания Португалии, когда буквально ежегодно .они открывали новые острова и осваивали неведомые земли .Туземцы обычно были не очень рады гостям ,и для Португальцев это стало такой проблемой ,что карнизы этого храма вместо химер и горгулий, украшают злобные дикари ,с оружием и без, есть реальные а есть и авансом придуманные, причем настолько чудные ,типа женщин с мужскими органами.
    Рядом с собором бронзовая статуя Жуана Первого ,короля победителя.

Автор: Sergey-Gorlovka

Так как в Баталью мы приехали в воскресенье ,то в небольшом отдалении от собора несколько небольших рынков. Побродили между рядов, но ничего *заморского* что бы удивиться не нашли……)))

Теперь едем к вершине нашего тура, к его самой пиковой точке Мысу Рока.
    Мыс Рока (Cabo da Roca ) самая западная точка Евразии.
    По узкой дороге серпантином идущей по горе, через деревушку Азойя, мы выезжаем на Мыс Рока.
    Здесь несколько довольно крупных паркингов, маяк и немного поодаль стела отмечающая именно крайнюю точку Евразии. Десятки таких же романтиков как и мы с восторгом мечутся от одного вида к другому,

Автор: Sergey-Gorlovka

переполненные осознанием значимости этого места.
    Мы зашли в сувенирный магазин что бы приобрести сертификат о посещении этого места ,но нам сказали что это не сувенир ,а официальный документ ,и право его выдавать есть только у туристического центра, созданного здесь муниципалитетом Синтры.
    Для его получения мы заполнили анкету ,девушка внесла все данные в компьютер, дополнительно отметив в журнале из какой мы страны ,и после этого взяв перо витиевато красивым каллиграфическим почерком заполнила нам диплом.

В нём записано
    ….” Где кончается земля и начинается Океан…”
    Где Дух Веры, Любви и жажда приключений побудили португальские каравеллы отправится в путь, в поисках нового мира…….
    Удостоверяем, что Наталья и Сергей были на Мысе Рока в Синтре, Португалии,
    В самой западной точке европейского континента, на самом краю света,

дальше двигаться некуда……. ОКЕАН…….

Теперь мы начинаем путь домой , путь навстречу солнцу !!!!

Координаты края земли 38° 46′ 51″ N, 9° 29′ 54″ W, и именно здесь всматриваясь бескрайние просторы океана, понимаешь почему именно Португалия была первой морской державой целые столетия, почему именно португальские мореплаватели открыли и освоили большинство островов ,и новых земель в средние века.

Океан в этом месте зовёт в дорогу, зовёт к знакомству …..

Так он звал когда то из этих мест Педро Кабрала , Бартоломео Диаса, Америго Веспучи ,Васко да Гамму. Именно благодаря их открытиям в средние века половина земного шара говорила на Португальском , хоть сейчас в это и очень трудно поверить.
    Он звучал почти во всей Латинской Америке, Южной Африке,70% островов Атлантического океана включая Мадейру и Азорские острова, и до Китая на Востоке, причем и часть Китая благодаря Васко да Гамма была колонией Португалии.

К мысу Рока от Горловки колёсами мы прочертили путь длиной в 5950км.
    Окинув взглядом в последний раз маяк на самом краю мыса, здание туристического центра и стелу с координатами , сбросив пару монет с высоко утёса прямо в Бурлящий Океан начинаем комбег.
    И первый город на пути возвращения это Синтра, а точнее замок Пена.
    Маленький городок вплотную прижался к горе ,тесные улочки заставили наш навигатор ,метаться и путать свои рекомендации. Видя на экране что флажок буквально рядом решили прекратить эту судорожную чехарду из мелких поворотов и их отмен .Припарковавшись спросили у местных далеко ли до замка если пойти туда пешком.
    Километр ,ну максимум два был нам ответ….
    Для таких заядлых пешеходов как мы с Натальей ,это только в удовольствие ,и мы уточнив направление смело отправились в путь.
    И тут нас ждал сюрприз .Вся дорога к замку четко выдерживала подъём градусов в 60.
    Так что пройденные 2 км, можно смело умножать на пять ,по нагрузке.
    Дорога вверх шла между гигантских валунов , в тени пихт и сосен ,мы задрав голову вглядывались в световые разрывы между их крон…..Когда же наконец то, появится замок Пена, а он словно прятался от нас, и уже начало казаться что *местные* нас разыграли и путь нас ждёт ещё в несколько часов. А километраж в разы больше обещанного нам. Когда открылся паркинг для туристического авто, мы радостно заспешили думая что уже пришли .Оказалось нет….)))
    Перед резными воротами, сбоку располагались две кассы ,и купив входной билет, мы продолжили подъём к замку, но уже по внутреннему парку ,и ухоженным дорожкам. Здесь были автобусы для туристов, те не спеша занимали места, что бы потом без всяких усилий проехаться ,непосредственно к дворцу. Но так как автобус был ещё на половину пустой, а скорее всего в путь он отправляется только когда будут заполнены все места. Мы разогретые предыдущим подъёмом решили не останавливаться, и уверенно пошли дальше. Дворец уже местами проглядывал сквозь кроны деревьев, и манил своей прогнозируемой близостью.

Сон нельзя потрогать руками ,и необычность своего сна другим не покажешь. Да его не всегда то и запомнишь, утром просыпаясь пытаешься ухватить и сохранить ускользающие нити, того великолепия и волшебства что смог сотворить лунный свет и ваша подушка. Но тщетно .Он ускользает как звук вашей тени.
    А замок Пена именно СОН ,волшебный сон средневекового кудесника, который смогли вопреки привычному мироощущению и законам физики, воплотить в реальностью, восхитить всех , и пронести через века. Только в отсутствии демиурга создавшего это чудо ,за ним плоховато приглядывали ,и сон изрядно запылился ,поблек , выцвел и затосковал.
    Яркие краски только в некоторых защищенных от солнца и дождя местах ещё играют , но их осталось уже очень мало.Так что приходится додумывать как было бы здорово увидеть его свежеиспеченным )))

Замок строил , муж королевы Португалии Марии II, баварский принц Фердинад ,говорят что он вложил в дворец все свои средства и душу ,и строил его всю свою жизнь . Так как к рычагам управления государством он доступа не имел , а мужчина был очень деятельным, в итоге замок Пена и стал тем делом в который влились все силы и таланты коронованной особы.
    Жаль что фотоаппарат не делает снимок глубоким и сложно передать те ощущения что видит глаз. Но замок стоит на высокой скале и виды открывающиеся из его окон, заставляют подгибаться колени. …О-Очень высоко….)))Деревья внизу теряют свою индивидуальность, и просто сливаются в плюшевый зелёный ковёр, которым укрыты горы поменьше, которые разбегаются в разные стороны от замка.

Спуск вниз это всегда легкое занятие , и мы уверенно его начали,но спуск под таким углом оказался то же трудным и утомительным, казалось что ещё чуть чуть и наши зады начнут касаться земли..))) Так что нормы ГТО в этот день были нами явно перевыполнены.
    В Синтре недалеко от места где мы оставили машину ,пекли хлеб и булочки прямо на улице ,в небольших и слегка закопченных каменных печах. Местные довольно споро разбирали то что доставалось из печей. Запах стоял потрясающий, и мы уверенно заняли очередь. Булочки оказались буквально напичканы имбирём, а небольшой хлеб внутри имел прослойки хамона, типа горячий бутерброд, в общем вкусно и интересно.
    Вокруг этой пекарни работал небольшой стихийный рынок, и лоток с орехами привлёк наше внимание .между миндалём и фасолью лежала кучка каких то необычных орехов ,формой похожей на купола церквей.
    Я попросил жестами у дедушки продавца, возможность попробовать что из себя представляет такой орех .Тот отрицательно покачал головой .И что то стал мне убедительно объяснять.
    ……-Жадный дедушка.., решил мы ,но любопытство было сильным и я решил купить грамм 100 орехов на пробу.
    Дедушка взвесил и стал со смехом наблюдать как я попытался разгрызть одну из своих покупок. Продолжая мне что то объяснять .Теперь и нам дошло ,что это не орех, а чудо типа фасоли ,и его надо варить ,и ёще и перед варкой пару дней держать в воде ,что бы оно чуть подмякло и стало пригодным в пищу.

Лиссабон -здесь поселение у нас в отеле * Nacional *,расположен он в центре города, и имеет тут же поземный паркинг. Когда попросили жестами открыть нам паркинг ,удивились бурному веселью между портье ,причина стала понятна через пару минут, ребята оказались земляками, то есть выходцами из Украины .
    Удобство отеля ещё и в том что буквально в 200х метрах о него остановка туристических автобусов.
    Билет в зависимости от маршрута стоит от 17 до 22Э, самих маршрутов три.Синий,Красный и Желтый.
    Город огромный- но это уже просто современная европейская столица, и не удивительно в 1755 чудовищное землетрясение снесло все строения в этом городе. Так что несмотря на долгую историю ,это молодой ,без старинных эксклюзивов город и конечно без той самобытности которая на каждом углу встречает вас в Порту.
    Просмотрев город с верхней площадки автобуса, мы отметили те места что посчитали для себя интересными, и когда автобус пошел на второй круг, вышли на набережной в районе старого города.
    Пешеходные зоны, это просто ряды кафе и ресторанов с вкраплениями сувенирных магазинов .

Автор: Sergey-Gorlovka

Гуляем, рассматривая огромный выбор кафельной плитки со всевозможными по виртуозности узорами. Ряды декоративных петушков ,и прочие заманухи для туристов.
    Затем выбираем интересный и самобытный ресторан, и заказываем себе сардин.
    В Лиссабоне надо есть сардины ,впрочем и во всей Португалии тоже, хотя это не совет или наставление ,это просто у нас была такая установка ещё при планировании тура.
    Вот мы ими и стараемся питаться, что бы пополнее проникнуться ,и создавая у себя условный рефлекс. Потом где бы и когда бы мы не попробовали сардинку, тут же ,по идее, должны проявляться воспоминания о Португалии……)))
    Ещё из домашних заготовок у нас были выписаны пару мест ,где многие советуют послушать ФАДУ ,но при этом говорят что раньше 22.00 в такие рестораны приходить не стоит ,поэтому нагулявшись вдоволь мы в районе 11ночи,выставив в навигаторе
    заранее сохранённый адрес ,отправились на поиски фаду.
    По мере удаления от центра наш энтузиазм стал стремительно таять.
    Сначала исчезли магазины, которые создают своей рекламой дополнительную подсветку улиц. Потом резко возросло количество мусора на асфальте, улицы стали сужаться, всё чаще на них начали появляться мутные личности, то спящие на грязных подстилках, то вяло гуляющие вдоль домов, придерживаясь за их обшарпанные стены. А когда впереди по курсу пошли улицы вообще без подсветки ,мы дрогнули……))
    И решили что того количества дисков с легендарными исполнителями фаду, что мы прикупили в Порту, нам уже вполне хватит для ознакомления с этим жанром.
    Затем развернулись на 180 градусов и очень уверенно припустили в обратном направлении.

27 сентября.
    Лиссабон
    Монастырь Жиронимуш ,Башня Белен, и монумент Первооткрывателям находятся примерно в 500метрах друг от друга. Поэтому припарковавшись возле монастыря пошли его осматривать, но оказывается доступ для посетителей начинается в 10-00,
    У нас был ещё час в запасе и мы в пешем ритме пошли к Башне Белен, это сейчас она символ Лиссабона ,а так за свою 500летнюю историю успела побыть и казематом ,и пороховым складом ,и таможней.
    Возле неё уже кружились первые группы туристов мешая друг другу сделать нормальное фото. мы так же несколько раз попытались сделать фото где мы наедине с шедевром, но всегда в нагрузку получали и ещё чьи то лики. Выждав пока схлынет очередной налёт туристов, я тщательно выбираю экспозицию,жму на затвор и в последние милисекунды понимаю что одна миловидная азиатка всё таки успевает прорваться в кадр.
    ..- Наталья…говорю я…
    …-ты не поверишь но кажется эта та самая японка ,которая мелькала сзади тебя когда я фотографировал монастырь Жеронимуш .Получается что она примерно с нашей скоростью движется по Лиссабону ,и по тому же маршруту, раз умудряется второй раз попасть нам в кадр.

…-Представляешь….-говорит мне Наталья
    Ведь и мы с тобой, постоянно кому то попадаем в кадр, и наши фотографии разъезжаются по всему миру .Это и мы с тобой смотрим из чужих фотоальбомов, в чужих странах на совершенно непонятных нам людей ,и смешно будет если как ни будь, кто ни будь из них ,сравнивая снимки из каких то своих разных поездок ,в разные годы и в разные страны вдруг заметит ,что мы есть на фото и в одном его путешествии и в другом .Мы станем тогда его семейной достопримечательностью .Он будет показывать эти фото своим друзьям и знакомым, и настолько запомнит наши лица. Что если произойдет чудо и он встретит нас вдруг в живую в какую то свою третью поездку то с восторгом ,как к родным, бросится нам на шею ,лопоча билиберду на японском ,корейском, датском и т.д. языке . А мы с трудом отбившись, долго будем вспоминать непонятного чудика усиленно просившего сделать с ним общий снимок.
    ….- ну что ж,….- говорю
    …… - Теперь если кто то будет к нам приставать ,жестами прося о совместном фото, обязательно соглашаемся, делаем и себе такие же и обмениваемся имэями, что бы потом неспешно пересылая друг другу фотки ,восстановить хронологию совпадений .

Идём к монументу Первооткрывателям, это 54метровая стела установленная в честь 500летия кончины Энрике Мореплавателя. Все личности изображенные на этой стеле реальные путешественники ,а впереди сам Энрике Морелаватель с каравеллой в руках.
    Сама стела так же выполнена в виде каравеллы. Внутри есть лифт который поднимает на смотровую площадку. Наверное впервые задумался почему этот обелиск всегда на рекламных фотках ,и в различных буклетах всегда снят с одной стороны.
    Разгадка наверное проста, обелиск так расположен и таких размеров, что снимок второй стороны всегда будет направлен на Солнце, и конечно оно помешает сделать его качественным и контрастным. Вдоль набережной идёт очень оживленная трасса, и от монумента первооткрывателям к монастырю Жеронимуш ,

Автор: Sergey-Gorlovka

который стоит буквально напротив, можно пройти по широкому подземному переходу. Может размеры перехода а может и мрамор каким выложены все стены, делают это помещение очень гулким , и с какой то интересной акустикой. Этот эффект учел и уличный певец, который несмотря на раннее время прекрасно пел высоким голосом какую то грустную песню, положив коробку с образцами мелочи, для благодарных слушателей к своим ногам.
    Из перехода выходим на фонтан, расположенный прямо перед монастырём Жиронимуш .Тут почему то было очень много машин с различной государственной символикой. Всё оцеплено полицией ,перед входом стояли в две шеренги морские офицеры в белых кителях .Наверное ждали каких то очень важных гостей. Так что попасть во внутрь похоже нам было не суждено.Хорошо что выехав утром мы успели погулять вдоль монастыря до появления всей этой братии в погонах.

Эвора- город в списках Юнеско ,как музей под открытым небом……но нам тут не очень понравилось скучно,пусто, грустно ,а уровень шедевров которые и составляют список достопримечательностей несмотрибельный и очень невыразительный.
    Редкий случай когда о городе лучше читать, чем его осматривать.
    А читать есть о чём, даже сам Юлий Цезарь выделял этот город из всех ,за пределами Италии, Мавры настолько отчаянно не хотели его уступать, что для взятия Эворы был специально создан новый рыцарский орден- Ависский.
    Кинули клич для пополнения своих рядов по всей Иберии ,король Афонсу Великий влил золота и привилегий, и народ потянулся ….Вступившие в орден получали амнистию за прошлые делишки(и авансом за будущие)
    С 14 по 16 век здесь жили португальские короли !Здесь обитал Двор!
    Куда всё делось непонятно.
    Прочесали городок вдоль и поперёк ,интересным является только его белая одноцветность ,точнее бело-желтая, все дома выкрашены в абсолютно белый цвет и только плинтус ,кант по окнам и дверям, желтого цвета. Даже новострои которые окружают город по периметру стараются выдерживать эту расцветку. Ещё удивило отсутствие продуктовых магазинов, как питаются местные- непонятно. Или они здесь как явки , и не зная паролей к деликатесам не прорвёшся?)))

Лагуш- город с очень древней историей, кельты называли его Лакобрига.
    Интересно что церковь Святого Иоанна Крестителя в этом городе построили мавры !!!
    Почти все Португальские корабли для освоения Африки стартовали из гавани этого города .Даже столицу Нигерии назвали в его честь - ЛАГОС.
    Это был богатейший и один из самых красивых городов средневековья .Но в 1755году он был полностью уничтожен землетрясением, и смыт в море последовавшим за ним страшным Цунами. Так что от былого величия похоже остались только легенды и слегка восстановленные крепостные стены.
    Сейчас это сытый курортный городок .неплохо укомплектованный историей , памятниками , и возможностью хорошего отдыха .Улочки как и положено состоят из ресторанчиков и сувенирных магазинов.
    Ночевка у нас в отеле * Marina Club Lagos Resort *
    Хороший отель с гарантией отвечающий за свои звёзды .Большой номер с кухней, причем в кухне полный комплект всего что может понадобится хозяйке .От микроволновки и кастрюль ,до специфических форм для выпечки. Сразу пошли *мочить свои сапоги в Атлантическом океане* ,и даже взяли с собой полотенца уверенные что скупнемся какой бы холодной вода не была.
    Но сильный холодный ветер на пляже куда то унес нашу решимость ,так что ограничились прогулкой по колено в воде и вдыханием брызг, восторгам и визуальному изучению скал из спрессованного песка.
    Потом вернулись на бассейн отеля, он защищен от ветра стенами гостиницы и это делает комфортным купание и загар на лежаках.
    Затем вечерний променад по набережной ,удивительно беспечные здесь чайки Казалось что ещё чуть чуть и прийдётся их или отпихивать или обходить, когда они встречались у нас на пути во время прогулки, то дорогу они нам никогда не уступали. Только за пару шагов , они с недовольством оглядывались , и выжидательно щурились, по моему просто пытаясь рассмотреть чем мы их попытаемся подкармливать. Когда понимали что фуршета не будет , то возмущенно переговариваясь между собой демонстративно отворачивались. Возникло сильнейшее желание дать лёгкий пендаль этим птичкам. Но имидж у русскоговорящих в Европе и так не лестный, поэтому держался.)))
    В магазинах очень много шерстяных изделий ,свитера , пледы, тужурки, тапки. Ассортимент похож на западноукраинский, только с португальским колоритом .Цены даже немного пониже и это при довольно тяжелом после кризиса эвро.
    И конечно же плитка, без огромного ассортимента которой не обходится наверное ни один магазин в Португалии.
    Потом выбрали себе уютный ресторанчик, и решили этим ужином завершить португальскую эпопею поедания сардин.

Автор: Sergey-Gorlovka1

Принцип курорта сработал и здесь ,порции оказались заметно меньше чем в Лиссабоне ,официанты ленивей ,еда дороже.
    ........продолжение следует.......

Дешёвый ✈️ по направлению Порту