• Порту
  • вид на город из окон хостела
  • обычная улочка в Порту
  • трамваи в Порту, кажется, чуть постарше лиссабонских
  • здание вокзала

aksiniaberlioz
    С нами с 4 апр 2009

Порту - город готики

3 февраля 2010 года||1 (1)| 9| 31713

Эта заметка является частью дневника «Автотрип по Европе 2009»

Вот что я могу сказать, друзья мои. Смысл слова "готичный" стал мне окончательно понятен после того, как мы побывали на родине портвейна в славном городе Порту. Я, правда, никогда не была в Барселоне, которую часто называют готической столицей Европы, но мне кажется, что Порту вполне мог бы разделить с ней приз в этой номинации. А может быть, даже и взял бы первое место - ну если бы я раздава призы, так точно.

Мы приехали туда вечером, когда солнце уже падало в океан. Поскольку карты у нас (как обычно) не было, мы кружили по городу в поисках нашего хостела, что называетя, наощупь. И было это весьма удивительно: понимая, что мы находимся в самом центре, мы не уставали изумляться, почему все дома заброшены, по улицам бегают и довольно жутко воют стаи бродячих собак, а на узких улицах почти не работают фонари. Весьма гармоничным дополнением ко всей этой картине, как сейчас помню, были расклеенные по всему городу афиши чего-то с надписью "Man Eater".

Когда мы в конце концов нашли наш хостел, он оказался весьма уютным - с милыми оранжево-красными комнатками, новыми двухярусными кроватями и целыми книжными шкафами стихов в коридорах (недаром назывался Oporto Poets Hostel) с гамаком в саду и потрясным видом из окна на панораму города.

Отличным завершением вечера стали толпы "гарри поттеров", бродившие всю ночь по городу. Как выяснилось в процессе нашей ночной вылазки в бар ими оказались наряженные в черные мантии студенты-старшекурсники, которые принимали в ту ночь в свои ряды первокусников (одетых не в мантии), которые должны были делать целую неделю (!!!) все, что им скажут старшие. В общем, как там говорилось в "Кавказской пленнице", нам "довелось поучаствовать в старинном красивом обряде" :)

А теперь картинки.

Дешёвый ✈️ по направлению Порту
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      22 мар 2011, 22:59
      Вот и мне Порту показался городом-привидением. Это уж точно! Спасибо вам за схожую ассоциацию :)