Путь Святого Иакова (Камино де Сантьяго). День 1 Португалете, Испания

2 материалa,  29 фотографий

Были в Португалете?

Путь Святого Иакова (Камино де Сантьяго). День 1

13 августа 2014 года||10 (6)| 17| 180011

Как и в том фильме «The Way» никаких особых событий в этом скучном повествовании не будет. Мой Камино де Норте можно разделить на несколько этапов:

1. Страна Басков 115 км
    2. Кантабрия 135 км
    3. Астурия 290 км
    4. Галисия 300 км
    5. Сантьяго-Финистерра-Мушия 120 км

Всего в пути я провела 27 дней, прошла около 800 км, бюджет составил 500 евро

Автор: kate341

7 мая. День 1. Начало. 25 км.

Когда после очередной морозной ночи я встала в 6-30, в хостеле уже почти никого не было. Все ушли, хотя было еще темно.
    Я собрала волю в кулак, надела сандалии и приготовилась к старту. Очень хотелось оттянуть момент, выпить еще чаю, выкурить еще сигарету, задержаться хоть на минутку. Но надо начинать, иначе можно никогда не прийти к цели.

Итак, камино началось. Я решила идти в Португалете по сокращенному пути, чтобы успеть дойти до Побеньи. Сокращенный путь проходил вдоль реки. Все еще спали, всё было закрыто.
    Я рассчитывала найти симпатичное место и остановиться отдохнуть, но вдруг увидела впереди город. А дойдя до него и задав встречной девушке странный вопрос «как зовется этот населенный пункт?», была удивлена ответом. Это и был Португалете. Я вышла в 7, и в 9 была уже там. Без остановок.

Автор: kate341

Реку можно пересечь на лодке или в кабине, которая ездит под мостом, в создании которого поучаствовал Эйфель. Я выбрала лодку — 0,35 евро.

Автор: kate3411

На той стороне тишь да гладь. Все закрыто, людей мало, но симпатично. Я дошла до церкви, где втсретила русскую женщину. Ей подарили деньги и предложили отдохнуть, а она вместо этого вновь собралась в Камино.

Автор: kate341

Дорога маркирована, чтобы не нести путеводитель в руке я читала страницу про то, как дойти из пункта А в пункт Б, запоминала, и когда сомневалась, смотрела вокруг и узнавала прочитанные ориентиры.

Автор: kate341

Из Португалете до Побеньи около 14 км. Я стартовала в 10 утра. Дорога была приятной, для сегодняшнего дня вполне подходят сандалии.

Мне понравились 2 вещи. Во-первых, за это маленькое время я успела понять, что Камино весьма многогранно. Всегда есть опция «так или сяк». И это здорово, куда ноги пошли, туда пошел и рюкзак. Каждый может найти свое Камино, но лучше не искать, а следовать.
    А во-вторых, я прошла всего часа 3, но уже заметила как приветливы люди. Идущие в свой путь радостно приветствуют, желают хорошей дороги или начинают активно поддерживать разговор. Местные прохожие останавливаются и дают наводки. Так я узнала, что завтра можно идти в Кастро Урдиалес по дороге по побережью, где обещают отсутствие машин и красивые виды. Все это по-доброму и бескорыстно.

Местные велосипедисты тоже норовят помочь и руками машут, указывая нужное направление.

Автор: kate341

В какой-то момент заломила спина, и зачем мне столько носков??? — в сердцах подумала я.
    Я шла мимо осликов, лошадей, дачных участков, зеленых холмов, аккуратных домов и в какой-то момент с радостью обнаружила, что поток мыслей, обуревавших меня в последние недели, утих. Мысли пробивались, но были редки и ненавязчивы, и абсолютно не мучительны. Какой приятный эффект в первый день! То ли еще будет.

Автор: kate341

Людей пока было не очень много, зато среди тех, кто был, каких только не было. Кажется, я говорю как Кличко))).

Взрослые, старые, с больными ногами, с огромными рюкзаками. Из Австралии, Европы, Америки, России. Как здорово, что люди идут, стараются и выходят за свои рамки.
    Неожиданно впереди замаячило море, и стало теплеть. Хорошо начинать путь утром. Сегодняшний день пробный. Надо понять, как и что.

Автор: kate341

На пляже хорошо, людей нет, надо отдохнуть, на часах 12. Я дошла за 4 часа. Виден мост, ведущий к альберге, но отчего-то он полуразрушен.

Автор: kate341

Однако осмотр показал, что пройти можно. И тут случился конфуз. Указатель на альберге показывал на здание, напоминающее церковь. Оно было закрыто, а рядом стоял велосипедист в возрасте и чего-то ждал. В полной уверенности, что это и есть альберге, я начала завязывать беседу.
    -а откроют вечером?
    -нет, там живет одна монахиня-девственница и редко открывает
    -но мой путеводитель говорит, что открыто после Пасхи.
    -да, на церковные праздники открывают. Но ведь рядом есть еще одна церковь, она открыта чаще.

Догадка озарла меня.
    -а альберге тут есть?
    -а да, альберге вот там за деревьями

Так я и думала, что мы говорили о разном).
    В альберге я пришла 4ой. Хозяин объяснил, что часто приходт люди, которые прибыли на автобусе или авто и занимают койки пилигримов, и это плохо. Пьют пиво до 23 и хотят лишь подешевле поспать.
    Нет, мы не такие.

Хозяин приказал приходить в 2-30, чтобы хватило мест.

Автор: kate341

Поселок маленький, магазина нет, лишь за мостом, но зато есть овощной грузовик и небольшое кафе с аппетитнейшими тапасами.
    Место было занято, можно было снова идти на пляж, но увы мост закрыли на ремонт, а ведь я уже 3 раза проходила по нему.

Говорят месяц назад произошло страшное наводнение, и мост пострадал.
    Наступило время отдыха, хозяин очень любезный, готовый помочь. Есть стиралка, туалетная бумага, чайник и микроволновка.

После физической усталости еще больше ощущается пустота в голове.Мне кажется, что в моей черепной коробке начал свободно курсировать воздух. Жду дальнейшего эффекта отстранения, вакуума и покоя.
    Пока часто задумываюсь, сколько километров и часов осталось, но мой опыт показывает, что это лишь делает путь сложнее. Мне, конечно, нравится страдать, но не настолько.

В поселке, кажется, замерла жизнь, если она там вообще была. Здесь тихо, спокойно и нет почти ничего и никого.
    Люди выгуливают бульдогов, беременные прогуливаются, женщины и мужчины накручивают километры по маленькому парку.

Пока не поняла, как быть. Можно идти и дольше и больше, но если приходишь поздно, то может не быть мест, а если приходишь рано, то много времени остается на ничегонеделание типа прогулок по поселку. Но сегодня мне что-то не хочется гулять и думать, надо войти в ритм, и всё станет ясно само собой.

Оспиталеро душевнейший человек, угощал меня печеньем и разрешил собаке-пилигриму спать внутри.

Дешёвый ✈️ по направлению Португалете
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 авг 2014, 11:09
      Я так понимаю, пора запасаться бутербродами? Путь с Вами, Катя, предстоит не близкий)))
      13 авг 2014, 12:53
      eduardosнаписал 13 августа в 11:09

Не близкий, это точно. Но светлый и красивый со своими трудностями, приключениями, препятствиями и радостями )
      Так что присоединяйтесь! Вам я всегда рада!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 авг 2014, 13:25
      kate341написала 13 августа в 17:53

Так что присоединяйтесь! Вам я всегда рада!

Спасибо! ))) Готов, как пионер)))
    • Hevron
      Я всегда восхищался стойкостью и целеустремленностью русской женщины
      15 авг 2014, 12:12
      ArkadiyGabнаписал 15 августа в 11:36

Я всегда восхищался стойкостью и целеустремленностью русской женщины

а я подметила, что дело в возрасте. вот мы 30 и дальше. были и 70+ стойкие и мотивированные. решил — сделал. и пусть дождь, и пусть тяжело. а вот молодежь дохленькая пошла.... устала, намокла, не могу идти, надоело. особенно на контрасте с 70 летними дедушками бросалось в глаза. так что у нас еще не все потеряно)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 авг 2014, 12:24
      kate341написала 15 августа в 12:12

Вы только по Испании бродили или с Францией?
      15 авг 2014, 15:57
      ArkadiyGabнаписал 15 августа в 12:24

Вы только по Испании бродили или с Францией?

Из Бильбао в Финистерру. Испания
    • ROMANIKA
      ROMANIKA
      С нами с 28 фев 2013
      19 авг 2014, 09:36
      Прям, читаю и испытываю радость предвкушения интересного путешествия, пусть и виртуального..Легко написано, хорошие фото, красивые места..иду с вами дальше)))
      19 авг 2014, 12:16
      ROMANIKAнаписала 19 августа в 09:36