Португалия

19593

Были в Португалии?

Особенность платных дорог Португалии

Транспорт → как перемещаться
Перед полётом в Порту, где мы собирались арендовать машину, нас напугали рассказами о специфической электронной системе оплаты дорог в Португалии. Зарывшись в нет, мы уже ничего не понимали: что такое приборы Via Verde? где их брать: на почте? в магазине? каком? как и куда крепить? заряжать (вносить залог) на определённый срок, а потом получить или нет остаток денег. А если депозита не хватит, что делать? Хорошо, что у нас было три дня в Порту без машины и мы думали за это время всё выяснить. Но неожиданно проблемы отпали. Никаких депозитов, предоплат, оплат по почте. Все расчёты — в фирме по аренде автомобилей.

Автор: Larysa27

Сложности с системой оплаты дорог Via Verde в Португалии для арендованного автомобиля сняты. Подчёркиваю, речь идёт только об арендованных авто с португальскими номерами. Все машины уже оснащены приборами Via Verde: на лобовом стекле установлен прибор — транспондер, регистрирующий проезд вашей машины по платным дорогам, за который с вас сразу, при получении авто возьмут арендную плату. С нас, например, за неделю аренды взяли 8-50 Евр. А при сдаче машины с прибора считывают информацию и вы тут же, в бюро оплачиваете стоимость проезда, хотите — наличными, хотите — картой. Никаких залогов и депозитов. Никаких "привязок" к кредитной карте.

Как нам сказали в нашей фирме, такой прибор по желанию заказчика устанавливают во всех фирмах по аренде машин.

Стоимость проезда по платным дорогам Португалии, на мой взгляд, невысокая. Поэтому не рекомендую их избегать. Красоты сельской местности абсолютно не сопоставимы со сложностью сельских бесплатных дорог. Я очень люблю виражи, но через десяток-другой километров серпантины просто утомляют. Плотность населения в районе Порту, Браги и далее на север настолько высока, что кажется постоянно едешь через населённые пункты. Только появился знак 70 км, а через сто метров — опять 50 км.

Расстояние всего в 188 км от Браги до Сантьяго-де-Компостела по таким дорогам мы проехали почти за четыре часа!:-( Абсолютно ненужная трата времени и сил. Конечно, когда въехали в Испанию сразу почувствовали разницу в качестве дороги: даже бесплатные там намного лучше португальских. Поэтому назад мы уже ехали по платным автобанам АР-9 и А-3. Да и виды там оказались живописнейшими и понравились гораздо больше, чем на деревенских дорогах.

И ещё о проезде на станциях оплаты. Для абонентов Via Verde на станциях оплаты выделены специальные полосы со знаком V, которые вы проезжаете не останавливаясь. Пропустить их невозможно: знаки начинают предупреждать о них заранее.

• KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      10 мая 2015, 21:27
      Удобно! Мы пока ездим в Европу только на своем автомобиле. Но у нас — своя специфика, едем с собаками. Вариант с арендой автомобиля нами пока не проработан...
      10 мая 2015, 21:43
      KuznetsovSergeyнаписал 10 мая в 20:27

Мы тоже по ближним весям — на своем авто. Но в Португалию ведь очень далеко — удобнее, да и дешевле самолётом. Хотя, конечно, я не знаю, каковы условия провоза собак на самолётах :-( Как-то никогда не видела в аэропортах собак.
    • Shche
      10 мая 2015, 21:48
      Но вариант оплаты на месте наличными всё же присутствует?
      10 мая 2015, 22:04
      Shcheнаписал 10 мая в 20:48

Но вариант оплаты на месте наличными всё же присутствует?

В том-то и дело! Есть дороги, где наличными нельзя платить — только электронная оплата. Такие дороги отмечены указателями "lanço com portagem electrónica / electronic toll only".

Здесь карта платных дорог и среди них те, что оплачиваются только электронным способом :
      autotraveler.ru/portugal/elec…
    • Shche
      10 мая 2015, 22:11
      Larysa27написала 10 мая в 20:04

autotraveler.ru/portugal/elec…

Ясно. То есть из Испании в Португалию заезжать стремно...
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      10 мая 2015, 22:57
      Спасибо, Лариса, полезная информация. Взял в копилку, чтобы не забыть :-)
      11 мая 2015, 17:35
      Shcheнаписал 10 мая в 21:11

Ясно. То есть из Испании в Португалию заезжать стремно...

Да уж! Португалия оказалась впереди Европы всей :-)
      11 мая 2015, 17:36
      izgutmanнаписал 10 мая в 21:57

Спасибо, Лариса, полезная информация. Взял в копилку, чтобы не забыть :-)

Пожалуйста! Рада буду, если пригодится!
      11 мая 2015, 23:55
      Отличный совет, Лариса! Очень полезный. Спасибо!
      12 мая 2015, 18:24
      Rainbowнаписала 11 мая в 22:55

Отличный совет, Лариса! Очень полезный. Спасибо!

Для нас странно было, что Португалия — не самая развитая страна Европы, в этом отношении оказалась такая продвинутая :-) и, получается, главный совет — не надо заранее беспокоиться:-)