Источник Адриана Пошехонье, Россия

Источник Адриана

22 июля 2013 года||3 (2)| 9| 40816

Скромный указатель у дороги

Автор: Nyusya

Если специально не смотреть, проскочишь. И потеряешь очень многое. Источник Адриана возле села Холм открыл Алексей Васильевич Андреев (это из рассказа нашего экскурсовода — Ольги Валентиновны). Житель деревни Заднево приходил сюда за водой для своей больной матери. Алексей Васильевич очистил и облагородил территорию вокруг. По легенде, источник находится на месте отдыха христиан, переносивших убитого преподобномученика Адриана Пошехонского. Люди говорят, что вода источника врачует и тело, и дух.
    Итак, следуем по указателю и, не въезжая в д.Заднево поворачиваем направо по наезженной колее. А дальше — небольшая полянка и тропа, ведущая от нее к источнику.

Автор: Nyusya

Приготовьтесь шагать метров 800 (мне, правда, показалось — подальше). Как видите, на тропе даже лавочка есть. Большинство приезжающих предпочитают пройти этот путь босиком.
    Сейчас территория источника огорожена, построена часовня над самим источником и купальни. Вода очень холодная, поэтому окунаться я не решилась — умылась и напилась.

Автор: Nyusya

А дальше нас ожидал приятный сюрприз — сотрудники дома культуры с.Белое приготовили для нас чай. Да с пирогами вкуснющими — такие только на севере нашей области делают. Сколько ни съешь, ещё хочется!!! Правда, и постараться пришлось: вопросики про чай да всё с ним связанное так и сыпались. Мы в грязь лицом не ударили — связку бубликов выиграли, банку варенья клубничного, да конфет — шоколадных! — в достаточном количестве. А чай-то какой был — крепкий, ароматный. Из самовара, да на водичке из источника. Так что приятное с приятным и полезное с полезным совместили по полной программе.

Автор: Nyusya

На самом деле, как много можно узнать за чаем. Село Белое, а не Пошехонье долгое время было центром этих земель. Но жители села говорят об этом спокойно, без надрыва. Жизнь меняется, меняется уклад. И в то же время должно быть во все времена что-то главное, неизменное. По-моему, жители Пошехонского района это главное хорошо знают.
    Перед возвращением к месту стоянки нашего транспорта мы обратили внимание на камень, лежащий у входа на территорию источника.

Автор: Nyusya

Сергей (хочется назвать его хранителем) пояснил, что это будущий памятный знак в честь Алексея Васильевича Андреева, ушедшего из жизни прошлой осенью. Человек ушел, а дело живет — что может быть лучше?

Дешёвый ✈️ по направлению Пошехонье
      23 июл 2013, 00:05
      Прям хвойным лесом пахнет!
    • Nyusya
      Nyusya
      С нами с 31 мар 2012
      23 июл 2013, 10:23
      ERCHOVнаписал 23 июля в 08:05

Прям хвойным лесом пахнет!

Спасибо!!! Лес чудесный! Вся тропа буквально напитана водой лесных ручьев. В некоторых местах она выстлана специально тонкими бревнышками, чтобы под ногами не хлюпало. Мне объяснили, что по такой действительно босиком ходить надо — вредное для человеческого тела электричество в землю уходит. Прямо по дороге земляникой некоторые из нас полакомились. А для меня запах такого леса — запах детства!
    • yartwi
      yartwi
      С нами с 14 мая 2013
      24 июл 2013, 19:39
      И вода, абсолютно, экологически чистая :)