Колокольня Свято-Троицкого собора Пошехонье, Россия

Nyusya
    С нами с 31 мар 2012

Колокольня Свято-Троицкого собора

20 июля 2013 года|| 7| 22996

Свято-Троицкий собор считается старейшим каменным зданием, сохранившемся в Пошехонье. Построенный то ли в 1717, то ли в 1757 году он вряд ли произведет своим внешним обликом большое впечатление на искушенного путешествиями по городам "Золотого кольца" гостя. Да и надо ли? Мне этот храм своими очертаниями напомнил Федоровскую церковь в Ярославле и этим понравился.

Автор: Nyusya

А вот колокольня в таком интересном месте (слияние трех рек — Пертомки, Соги и Согожи) просто обречена на особое внимание.

Автор: Nyusya

Торопясь на встречу с Чудаками-пошехонами мы буквально пробежали мимо, тем не менее отметив и огромное количество ласточек, вьющихся вокруг купола, и красиво оттеняющие старинную кирпичную кладку кусты бузины.

Автор: Nyusya

Но когда, вернувшись к храму, услышали предложение ехать дальше и не подниматься на колокольню — взбунтовались. Полезли, вооруженные фонариками и твердым намерением запечатлеть виды, открывающиеся с высоты. Кстати, как бы уточнить высоту колокольни Троицкого собора? 73, 75 или 76 метров? Или это неважно по сравнению с той красотой, которую видишь с высоты площадок сначала второго (нам не велели останавливаться там из-за отсутствующего пока заграждения, но разве удержишься?)

Автор: Nyusya

а затем и третьего яруса

Автор: Nyusya

Немножко ошалевшие от быстрого подъема по двум винтовым лестницам, пощелкав фотоаппаратами всех размеров и видов, испытываем настоящую радость. Думаю, вы согласитесь — красота особенная! Как жаль, что нельзя подняться на четвертый ярус!!! Но мы полны надежд когда-нибудь сюда вернуться...
    Немного страшит обратный путь.

Автор: Nyusya

Оно и понятно: винтовые лестницы достаточно узкие, освещения явно не хватает (фонарики по-мощнее стоит прихватить с собой), ступеньки кое-где "гуляют" под ногами. Выручают несколько обстоятельств:
    1) архитектор (может быть Гримм, может быть Тон) сделал очень хитро — при подъеме на второй ярус лестница закручивается в одну сторону, при подъеме на третий — в другую;
    2) пока поднимаешься или спускаешься по лестницам находишься практически в каменном мешке (бойницы не считаются — они лишь прибавляют света на некоторых участках). Поэтому даже такая бояка, как я, испытывает минимум дискомфорта (реальной-то высоты не видно!).
    В рекордные сроки поднявшись и спустившись, испытываем чувство глубокого удовлетворения: теперь смело можно сказать кому угодно, что мы были в Пошехонье!

Дешёвый ✈️ по направлению Пошехонье