По городам и весям Верхневолжья: Мышкин-Пошехонье Пошехонье, Россия

Живее всех живых.
    18 мая 2016, 11:14
    ivankutchinнаписал 17 мая в 22:07

Живее всех живых.

))...А ещё: ...и Ленин — такой молодой...
Пошехонье

Пошехонье

Ena 83

По городам и весям Верхневолжья: Мышкин-Пошехонье

Миновало чуть больше месяца с нашей предыдущей поездки, но уже вновь захотелось в дорогу. Майское сочное пробуждение природы… впереди длинные выходные…И вот мы уже едем знакомиться с пока незнакомыми уголками Ярославской области. В планах — посетить Пошехонье, Рыбинск, Тутаев. Соответственно, маршрут оказался не коротким, хотя грандиозных задумок не было. Хотелось просто взглянуть на Верхневолжье и, возможно, определиться с местами для будущих вояжей.

Первым на неизведанном пути оказался городок Мышкин.

Автор: elpon

Он ныне очень популярен у туристов. Мы не планировали его посещать в этот раз, но проехать мимо, не взглянув, не смогли. Если ехать в Рыбинск из Москвы по трассе 104, то Мышкин оказывается на противоположном берегу Волги. Попасть туда можно, либо на местной паромной переправе, либо заранее перебравшись по мосту в Угличе. Мы подъехали к переправе, удивились громадной очереди из местных машин и предпочли полюбоваться на Мышкин издали. Красиво! Паромы ходят по расписанию каждый час. Как еще можно добраться до Мышкина читайте на информационном сайте города: myshkin-info.ru/pages/Kak_dob….
    А когда-то Мышкин был селом Мышкино. И Екатерине II во время путешествия по Волге в 1767 году тоже очень понравилось живописное местоположение села, за что она и пожаловала ему статусное звание города.

Автор: elpon

Следующая остановка — в Пошехонье. Надо сказать, что меня очень смущало состояние дороги от Рыбинска до Пошехонья — были нелестные отзывы в Интернете. Частично опасения подтвердились — местами надо ехать с оглядкой, но в целом покрытие позволяет держать скорость 70 км/час и выше.

Пошехонье, Пошехонь – то есть расположенная по реке Шехоне, в нынешнем лексиконе по реке Шексне. Местность с таким названием известна с давних времен.

Автор: elpon

Это были земли Ярославского княжества, затем уезд в Ярославском наместничестве. А города не было, существовало только древнее село Пертома. И лишь в 1777 году указом императрицы Екатерины II село Пертома было преобразовано в город Пошехонье.
    Здесь, прямо в черте Пошехонья, собираются вместе пять рек: Сога, Шельша, Пертомка и Троицкий ручей вливаются в Согожу, и она дальше несет свои воды в Шексну и, стало быть, в Рыбинское водохранилище. Говорят, что за такое обилие воды Пошехонье прозвали Ярославской Венецией.

Автор: elpon

Город не избалован туристами и не изобилует достопримечательностями.

Автор: elpon

Однако в этом есть своя прелесть. Здесь можно просто погулять среди тихих провинциальных (патриархальных) улиц без оглядки на храмы, музеи, памятники. Просто увидеть обычную жизнь маленького периферийного городка в окружении прекрасной среднерусской природы. Иногда в такое нужно окунуться и, пусть ненадолго, стряхнуть с себя суетность московской беготни.

Автор: elpon

С 1784 года город застраивался по регулярному плану. От главной городской площади, что на набережной Согожи, веером расходятся пять улиц: Любимская, Даниловская, Преображенского, Рыбинская и Семенишина.

Автор: elpon

Около центральной площади, ныне Советской, а ранее Базарной, разместились почти все значимые достопримечательности города.
    Троицкий собор – самое старое каменное здание. Построен в 1717 году. Рядом с собором — четырехъярусная колокольня, второй половины XIX века.

Автор: elpon

Перед соборным комплексом — два длинных корпуса торговых рядов 1830-х годов.

Автор: elpon

К востоку от собора, в сквере – аллея героев «Боевая слава» в честь земляков – пошехонцев, победивших в Великой Отечественной войне.

Автор: elpon

В центре мемориального комплекса расположен памятник, посвященный семье Королевых из д. Ильинское Пошехонского района. В семье Королевых было семь сыновей — и все они отдали свою жизнь за Родину.

Автор: elpon

В истории Пошехонья тоже была социалистическая страница. Потому, как водится, в городе есть свой монумент вождю мирового пролетариата. Памятник, надо сказать, необычный. Ну, во-первых, он просто шикарный, как по художественному исполнению, так и по материалу, из которого он сделан – розовый гранит.

Автор: elpon2

Во-вторых, статуя Ильича выглядит совсем свежей – стройный, деловой, импозантный мужчина в добротном костюме с отутюженными брюками, манжетами и воротничком, с запахом хорошего парфюма…. Действительно, это один из последних памятников Ленину в Советском Союзе; его установили в 1986 году. История появления монумента такова.
    В конце 80-ых прежний гипсовый Владимир Ильич, стоявший в городе с 1938 года, сильно обветшал и стал разваливаться буквально на глазах. Местные партийные власти с просьбой заменить памятник сначала обратились в Москву в Министерство культуры, но не получили там должного отклика. В августе 1985 года Пошехонье посетила Валентина Терешкова. Она и помогла решить проблему. Через год в районе состоялся праздник по случаю открытия нового памятника вождю.

Автор: elpon2

Уже в наше время монумент чуть было не продали за 400 тысяч рублей за долги местного ЖКХ, на балансе которого памятник числился. Вмешалась общественность.
    Отныне гранитный Ильич — не просто памятник вождю, это памятник нашей истории, символ уже ушедшей советской эпохи.

В соседнем скверике имеется еще один артефакт советского происхождения – скульптура горниста. Первый пионерский отряд в Пошехонском уезде был организован в 1924 году.

Автор: elpon

Теперь пионерия и социализм – это уже история. Ненадолго вернуться в октябрятско-пионерские времена можно в музее «Русь Советская», открытом в селе Ясная Поляна в 2-х километрах от города.

В Пошехонье сохранилось немало каменных гражданских построек начала XIX века. То есть, их возраст уже приближается к двум столетиям. В частности, по периметру Советской площади расположились бывшие особняки местных купцов. Сейчас в них обитают различные городские службы.

Автор: elpon

В 6-ти километрах от города, по дороге на Данилов расположен Свято-Успенский Адрианов монастырь.

Автор: elpon

Монастырь был основан в 1543 году преподобными Адрианом и Леонидом Пошехонскими из Комельского монастыря Вологодского уезда. В 1550 году разбойники разграбили монастырь и убили Адриана. Мощи его оказались нетленны. В начале XVII века, вновь вернувшиеся на это место, монахи возродили обитель.
    Около 1928 года монастырь был закрыт, братия репрессирована. В помещениях монастыря расквартировали совхоз. В 2000 году, после передачи обители православной церкви, монастырь был вновь открыт как женский, но затем в 2006 году был преобразован в мужской. Из построек сохранились полуразрушенные Успенский храм, колокольня, трапезный и настоятельский корпуса, монастырская конюшня.

Автор: elpon

Как видно, работа еще предстоит немалая.

Другие заметки из поездок по Ярославской области:
    По Верхневолжью: Дёмино-Рыбинск
    По Верхневолжью: Борисоглебск и Романов
    По Верхневолжью: Романов-Борисоглебск. Романовская сторона

Дешёвый ✈️ по направлению Пошехонье
      17 мая 2016, 21:38
      В Мышкине был, а Пошехонье нет, и посему посмотрел с интересом. Замечательное место!
      18 мая 2016, 11:17
      ERCHOVнаписал 17 мая в 21:38

Спасибо, Максим! Я помню ваши рассказы про Мышкин, может и мы туда выберемся.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      17 мая 2016, 22:10
      Пошехонье проезжал несколько раз, даже помню, был как-то оштрафован за мелкое нарушение ПДД :). Так и не удосужился остановиться там. Спасибо за рассказ.
      18 мая 2016, 11:21
      ivankutchinнаписал 17 мая в 22:10

Там очень живописно, можно просто погулять. Еще, говорят, пускают на колокольню — очень виды красивые с водой, когда мы там были, к сожалению вход был закрыт..
      Спасибо, Иван!
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      19 мая 2016, 00:58
      А мы, как ни странно, в Пошехонье были.)))
      20 мая 2016, 07:35
      Team76написал 19 мая в 00:58

А мы, как ни странно, в Пошехонье были.)))

Ну, уж это совсем не странно)))
      Дмитрий, а вы не подскажете (если вдруг ездили не очень давно) какое качество дороги от Ярославля до Тутаева со романовской стороны. Мы в этот раз раз были только в Борисоглебске, по той стороне и ехали. Но вдруг опять соберемся — чтобы лучше определиться с маршрутом.
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      20 мая 2016, 11:11
      Мы, к сожалению, по левому берегу в Тутаев никогда не ездили, а добирались всегда лишь с Борисоглебской стороны. Хотя тоже давно собираемся там проехать.)))
      19 мая 2016, 20:05
      Какое красивое слово — По-Ше-хонье!
      20 мая 2016, 07:37
      Norisfoxнаписала 19 мая в 20:05

Какое красивое слово — По-Ше-хонье!

Да, так просто — а вышло красиво!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      20 мая 2016, 21:39
      По моим наблюдениям женские монастыри всегда выглядят
      чище, уютнее, "всё женских рук работа ждёт".
      Красиво выглядят берёзки в мае, проницаемое пространство,
      а летом из-за листвы ничего не видно. Приятное знакомство с Пошехонью!
      21 мая 2016, 16:22
      AFINAPOSTнаписала 20 мая в 21:39

По моим наблюдениям женские монастыри всегда выглядят
      чище, уютнее, "всё женских рук работа ждёт".

Когда мы прошли на территорию, я так и сказала: "Сразу видно, что это — мужской монастырь."
      Кстати, этот монастырь преобразовали из женского в мужской, из-за того, что, как говорят, монахини опасались волков в окрестных лесах...

AFINAPOSTнаписала 20 мая в 21:39

Красиво выглядят берёзки в мае, проницаемое пространство,
      а летом из-за листвы ничего не видно. Приятное знакомство с Пошехонью!

Спасибо!
      24 мая 2016, 07:07
      меня всегда занимал вопрос — именно там делают одноименный сыр?
      24 мая 2016, 12:20
      Donnicoнаписал 24 мая в 07:07

меня всегда занимал вопрос — именно там делают одноименный сыр?

Да, именно — там, делали... В этих местах прекрасные пойменные луга и пастбища, хорошие условия для молочного животноводства. Сыродельный завод работал в Пошехонье с 1933 года. В 2000-х разорился. Говорят, что его хотят возродить.