• Троицкий собор является древнейшим каменным зданием, сохранившимся в Пошехонье. Внутреннее убранство Троицкого собора не сохранилось. От стенописей середины 18 века уцелели лишь незначительные фрагменты.
  • Собор Троицы Живоначальной. Колокольня (вторая половина 19 в). Она напоминает не сохранившуюся до наших дней соборную колокольню в Ярославле.
  • Церковь Успения Пресвятой Богородицы (1822г). Вокруг — действующее кладбище.
  • Село Ясная поляна. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1793-96). Сейчас не действует, строилась на средства прихожан. Пройти мимо такой красоты было бы непростительно...
Родина сыра: то самое Пошехонье Пошехонье, Россия

Пошехонье

Пошехонье

Ena 83

Родина сыра: то самое Пошехонье

20 марта 2013 года||4 (2)| 12| 583411

Эта заметка является частью дневников «"Большое российское" путешествие 2012»«Проездом по уездам.»

Говоря о родине сыра, представляешь себе Францию, ну или Голландию...Хотя, конечно, давно уже в курсе того, что сыры как изобретают, так и производят в... да где только этого не делают:))) И почему бы не родиться какому-нибудь сорту сыра именно что в Пошехонье? Чем оно хуже провинций Чеддер или Руэрг, например? Спешу успокоить тех, кому около 30 или слегка за, которым "с детства этот вкус знаком"... Пошехонский сыр и правда родом оттуда, из Пошехонья, правда технология его была утверждена во ВНИИ маслоделия и сыроделия в Угличе, а вот производить его начали в 1960 году на Пошехонском сыродельном заводе, в честь которого и назвали. Признаться честно, я не знаю, где именно находился завод, так что никаких фото предоставить не могу. Знаю только, что сейчас он не функционирует. А впрочем, совсем не о сыре речь. Просто уж очень яркая ассоциативная пара "Пошехонье- сыр":)
    Так вот, я о Пошехонье. Стоит ли сюда ехать специально, я не знаю. Честно. Но вот включить остановку здесь в план поездки и можно и нужно. Мы проезжали тут транзитом из Череповца в Рыбинск в рамках большого путешествия. А вот ранее приходилось бывать тут, опять же, проездом. Каждый раз на подъезде к нему испытываешь "чувство родины" — так милы покосившиеся домишки, величественны храмы, а летний воздух поёт ласточками. И даже ранней весной в пасмурный день тут хорошо!

Автор: OllaRay

Поэтому и решили мы апрельским вечером, что уж летом то рассмотрим это место пристальнее.

Автор: OllaRay

Вот так и получилось, что запланировали мы пару часов в графике для осмотра Пошехонья.
    Перво наперво мы остановились запечатлеть на память наш любимый местный вид — на Троицкий собор и реку Согожу.

Автор: OllaRay

А по ходу дела сфотографировали и бабочек, коих в то лето было великое множество.

Автор: OllaRay

Где-то читала, что их естественные ограничители в жару в достаточном количестве не размножаются. А там такая жара стояла!
    А мы углубились в город, в сторону центра. Город расположен на левом берегу реки Согожи, при её впадении в Рыбинское водохранилище. В 17 веке на месте современного города Пошехонье находилось село Пертома (финно-угорское название). Пошехонье — действительно город, хотя производит впечатление большого села, на которое махнули рукой. Создаётся впечатление, что крепкой хозяйской руки всё-таки нет. Достопримечательностей (доступных для осмотра) раз-два и обчёлся, хотя город имеет богатую историю. Признаться, у меня нет ни одной фотографии современных зданий. Вероятно, тогда разруха и убогость были не в настроение. Хотя, и приличных зданий немало там. Но... не зацепило. А вот что действительно понравилось, так это Торговые ряды (1830г) и храмы.

Автор: OllaRay

Хотя и здесь уже назрела необходимость ремонта.
    С удовольствием осмотрели собор Троицы Живоначальной (1717г).
    Троицкий собор является д

Собор Троицы Живоначально

Автор: OllaRay

Колокольня завораживает! Красивая и очень высокая, она видна далеко-далеко.
    В городе есть ещё одна церковь, которая если и уступает по красоте Троицкой, но не намного.
    Церковь Успения Пресвятой

Автор: OllaRay

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (1822г). Вокруг — действующее кладбище.

Автор: OllaRay

В общем-то, на этом мы и попрощались с Пошехоньем. Но, наверное, будет неправильно говорить о том, что достопримечательностей тут более нет. Очень даже есть! Несколько значимых гражданских сооружений — будет время и охота, можно походить и посмотреть — все они датируются началом 19 века примерно. Есть тут памятники Ленину и неизвестному солдату. Наблюдателю будет интересен уклад среднеполосной российской провинции. Наличие воды определяет возможность рыбалки и купаний. Ну а всё вместе любителю-натуристу даст богатую пищу для впечатлений. Ну и для фотографа раздолье:)
    А кому интересно, то приведу тут выжимку из информационных сайтов о Пошехонье. И не столько для общего развития, сколько чтобы оценили всю былую мощь.
    В 1777 году указом Екатерины II село было переименовано в город Пошехонье и включено в состав Ярославского наместничества. Для усиления административной роли города здесь были открыты присутственные места, городской магистрат, ратуша и другие учреждения: земский, уездный, сиротский и словесный суды, полиция и тюремный острог.
    С 18 века в Пошехонье развивался золотобойный промысел — изготовление тончайших листов сусального золота, серебра. Перед Октябрьской революцией в городе развиваются кожевенные заводы с паровыми двигателями купцов Шалаева и Дубова, растут судостроительные мастерские Копотихова, работают два винокуренных завода, лесопильня, мельницы. В 1918 году город Пошехонье был переименован в Пошехонье-Володарск в память о революционном деятеле В. Володарском. В годы советской власти Пошехонье-Володарск стал центром большого сельскохозяйственного района.
    Весной 1941 года после создания Рыбинского водохранилища изменился ландшафт города. Появились большие водные пространства, подступившие вплотную к городскому центру, часть территории оказалась под водой. У города появились новые возможности для связи водным путём не только с областными городами, но и с Москвой и Ленинградом, что усилило пассажиропотоки и транспортировку грузов, увеличились возможности рыбного промысла, возросли мощности энергосистемы. В 1992 году городу возвращено название Пошехонье.
    Ну а то, что сейчас, вы и сами увидите.
    А мы направились в Рыбинск, правда по пути Пошехонский район нас ещё порадовал буйным цветением люпинов, отчего поля переливались разными цветами.

Автор: OllaRay

А также некоторыми потрясающими пейзажами.
    Село Ясная поляна. Церков

Автор: OllaRay

Ну а сфотографироваться с бетонными (или из чего?) бобрами, непонятно как возникшими тут, уже стало традицией!

Дешёвый ✈️ по направлению Пошехонье
    • Ena
      Ena
      С нами с 2 мая 2010
      20 мар 2013, 08:58
      Здорово! Спасибо за интересный рассказ и весенние пошехонские виды! В городок влюбилась с прошлогодней поездки. Такое речное раздолье! И храмы очень душевны. А какие виды открываются с колокольни Троицкого собора!
      Вообще же, Пошехонье — родина Водяного, и музей соответствующий есть. А также мухей "Топтыгин дом" и местный краеведческий. К сожалению, они оказались закрыты.
      Но зато как, оказывается, богат городок исторической гражданской застройкой! Какие интересные образцы, иллюстрирующие старинную жизнь провинции, можно найти на городских улочках! Обидно, что они находятся в печальном состоянии, а некоторые утеряны. Признаюсь, особнячки — моя слабость. Все, что смогла сфотографировать и о чем узнать — собрано здесь turbina.ru/authors/Ena/travel…
    • OllaRay
      20 мар 2013, 18:22
      Enaнаписала 20 марта в 08:58

Благодарю вас за внимание и тёплый отзыв. На колокольню не поднимались ( вот не помню уже почему), но в остальном всё было очень даже. Правда, конечно, город в архитектурном плане не привлёк. Но я посмотрела вашу заметку: безусловно когда несколько больше знаешь, то и смотришь по другому. А лучше бы всё привести в порядок. Хотя я тоже люблю всякие разные здания и строения, так что мне ваша заметка близка. Может быть вам понравится в этом смысле , в свою очередь, Городец, что в Нижегородской области? turbina.ru/authors/OllaRay/tr…
    • Ena
      Ena
      С нами с 2 мая 2010
      20 мар 2013, 21:14
      Мне бы тоже хотелось привести пошехонские здания в порядок. Вообще же, городок незаслуженно обделен вниманием туристов, мне кажется, у него есть потенциал. И природа там душевная.
      Про Городец слышала, за ссылочку спасибо, пошла смотреть!
    • OllaRay
      20 мар 2013, 21:23
      Enaнаписала 20 марта в 21:14

Про Городец слышала, за ссылочку спасибо, пошла смотреть!

Вот именно Городец мне Пошехонье напоминает атмосферой своей. Вы правы, совершенно обделён вниманием и незаслуженно! Согласна!