Заседание правления колхоза в с.Ясная Поляна Пошехонье, Россия

Пошехонье

Пошехонье

Ena 83

С нами с 31 мар 2012

Заседание правления колхоза в с.Ясная Поляна

20 июля 2013 года||6 (3)| 6| 23485

Музей "Русь советская" на самом деле расположен в селе Ясная Поляна Пошехонского МР

Автор: Nyusya

Не пугайтесь навесного замка — принимают здесь по-настоящему гостеприимно! Два зала, рассказывающих о советском периоде жизни села, были для меня радостной встречей с пионерским детством и комсомольской юностью. И, хотя человек я абсолютно городской (родилась и выросла в Ярославле), сельские корни о себе тоже дают знать. Мне было радостно и интересно вспоминать всё: как помогали тете Тоне в деревне заготавливать сено, как ругалась она с председателем своего колхоза из-за разъезженной по колхозному полю дороги;

Автор: Nyusya

как готовились вступать в пионеры и я расспрашивала бабушку как в пионеры принимали её, как готовили выставки и политинформации, как проводили пионерские сборы

Автор: Nyusya

Представляете, наша школьная пионерская дружина носила имя А.П.Гайдара и именно его бюст и книги в уголочке на предыдущей фотографии. С радостью увидела любимые в детстве книги (раньше было не купить, а теперь и подавно — не переиздают) и даже сфотографировала пару разворотов журнала "Костёр"

Автор: Nyusya

. Времена меняются. Но интересно не только мне, и это очень радует!
    Второй зал — "кабинет председателя колхоза". Никогда не была в настоящем кабинете начальника с таким статусом, но почему-то представлялся он мне именно таким. Понятно, что на виду не стали бы лежать личные письма с фронта, какие-то значки разместились бы на вымпелах, а медали — на праздничной одежде награжденных... Тем не менее сочетание "торжественности" и, в хорошем смысле, "плюшкина" создает положительную атмосферу.

Автор: Nyusya

Мы набросились на это пиршество информации с жадностью до смерти изголодавшихся.
    И награда не заставила себя ждать: закончив фотографировать, сами для себя с огромным интересом и энтузиазмом (на основании подлинных протоколов) разыграли сценку заседания правления колхоза. Вопросы злободневны, к сожалению, и сегодня: пьянство, хищения колхозной собственности, нарушение трудовой дисциплины.

Автор: Nyusya

Конечно же, на настоящем заседании и крепких словечек было бы по-больше, и смеху по-меньше, но всё прошло в соответствии с правилами!

Автор: Nyusya

А председатель — просто красавец!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Пошехонье
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      20 июл 2013, 21:57
      Теперь на эти атрибуты прошлого забавно смотреть, а ведь совсем недавно с этим жили миллионы советских людей.
      21 июл 2013, 06:52
      Viktor-Viktor 21 июля в 05:57

И не скажу, что всем было плохо. Любопытно заметить: Пошехонье (да и весь район), согласно цифрам статистики, переживало свой расцвет не до революции, а в 1970-е — первой половине 1980-х. На самом деле не покрасишь всё в один цвет...
    • maral
      maral
      С нами с 7 апр 2009
      25 авг 2013, 12:17
      Прекрасно написано.
      От себя добавлю, что данный музей в пошехонской стороне — часть межрегионального туристического маршрута "Путешествие в СССР", который проходит по Тутаевскому, Рыбинскому и Пошехонскому районам Ярославской области.
      25 авг 2013, 15:54
      maralнаписал 25 августа в 20:17

Прекрасно написано.

Спасибо! А можно по-подробнее про рыбинскую часть маршрута?
    • maral
      maral
      С нами с 7 апр 2009
      25 авг 2013, 16:54
      В качестве комментария делаю ссылку на материал о развитии туризма в Рыбинске и Рыбинском районе.

nz76.ru/?p=2456
      25 авг 2013, 19:23