• Это я.... справа
  • Музейный экспонат
  • Вид на окрестности из замка
История древнейшего замка Словении Постойна, Словения

Постойна

Постойна

13 материалов по 2 объектам,  162 фотографии

Seka 19

История древнейшего замка Словении

27 сентября 2013 года||16 (14)| 25| 389331

В начале заметки описание замка и его история, ниже небольшой рассказ о том, как я добирался до этого места.

Предъямский замок — один из самых старых замков в Словении. Находится в 11 км от Постойны. Построен прямо в скале, которая является частью конструкции, на высоте 123 м. В 1990 году была проведена реставрация, что позволило замку придать вид XVI в. В замке сейчас находится музей.

Автор: DK1974

Замок ведёт свою историю с 12 века. Первое упоминание относится к 13 веку. Наиболее известный владелец замка — рыцарь Эразм Луэгг, живший в 15 — 16 веках. Тогда замок ещё более подчёркнуто предназначался для защиты. Жить в нём было не очень приятно, но безопасно.

Но это не помогло Эразму. В боях с австрийским королём Фредериком III и венгерским королём Матией Корвином самостоятельный Эразм поддерживал последнего. Когда Цезарь отрубил Корвину голову, Эразм убил родственника Цезаря.
    Спасение от гнева Цезаря он нашёл в Предъямском замке и ещё более раздражал первого налётами на торговые караваны.

Автор: DK1974

Почётный житель Триеста Гашпер Рабвар получил от Цезаря задание захватить Эразма. Со своим окружением он действительно нашёл его в глубоких снегах. Замок был в осаде целый год, с помощью катапульт в него метали каменные ядра. Враги исходили от злобы и беспомощности, когда Эразм предлагал им сверху печёное мясо вола и свежие вишни, которые приносил из Випавы через подземный ход. Враги не знали о нём и думали, что у Эразма в замке настоящий рай.

Автор: DK1974

Только из-за того, что предатель слуга, пожелавший золота и похвал Цезаря, продал свою душу, Рабвару удалось победить Эразма. Когда Эразм отправился в Випаву, слуга посветил врагам фонарём туда, где был тогда Эразм. Каменные ядра полетели туда и убили его. Эразм похоронен под огромной липой на городской площади.

В 1570 году замок перестроил в таком виде, в каком он находится сейчас Иван Кобензл. В 1810 году им владел граф Михаел Коронини, в 1846 году его купил принц Виндишгретц. Секретный ход был в начале 17 века заложен, так как в него забрались воры и унесли многочисленные драгоценности.
    Источник Википедия.

Автор: DK1974

В городок Постойна я хотел съездить только вот из-за этого места Гордость Словении и природное чудо Европы.
    Когда я туда приехал, в кассе увидел объявление, что рядом есть еще достопримечательности и билет можно купить сразу на несколько объектов. Времени было в обрез, поэтому я решил посмотреть только два основных места и купил один билет, дающий право посетить пещеру и древний замок.

Выйдя из карстовой пещеры, я спросил в той же кассе, «а где собственно транспорт до замка и вообще, не проще ли мне дойти туда пешком?» Помните, подобные вопросы лучше уточнять до покупки билета:)

Так вот, в кассе мне отвечают, что до дворца идти 9 км по извилистой дороге и транспорт туда никакой не ходит. Я вначале даже не понял такого юмора. Потом огляделся внимательно и начал понимать, что в эти края на электричках туристы ездят крайне редко. Я ведь приехал из Любляны на ж/д станцию города Постойна, потом 2 км шел сюда пешком. А все остальные люди, которых было немало вокруг, приезжают либо на машинах (своих и прокатных), либо на экскурсионных автобусах. Я не знал, что делать дальше.

Вдруг, я увидел единственное такси. Я быстрее к нему. Водитель сказал, что до дворца такса 30 евро (в один конец, без всякого торга). Я был в шоке. Бежать 18 км, плюс еще там нужно хотя бы пол часа на беглый осмотр — это нереально. У меня был заранее куплен обратный билет на поезд Постойна-Любляна. До него оставалась 2 часа. Я с видом обреченного человека стоял минут 10-15 возле таксиста, тот разговаривал с кем-то из местных. За это время больше к нему никто не подошел.

Может ему стало жалко меня, а может ему что-то понадобилось в том районе, но вдруг он сказал мне: «поехали, я отвезу тебя за 12 евро». В дороге он предупредил, что через час приедет сюда еще раз и отвезет меня до станции за 30 евро. Я сказал: "хорошо", понимая при этом, что никаких денег я платить ему не буду, что как-нибудь выберусь самостоятельно.

Вид на окрестности из зам

Автор: DK1974

Вид на окрестности из замка

Замок мне понравился, внутри необычно. Идешь вдоль скалы, потом попадаешь в жилую комнату, потом опять выходишь в другое помещение, где вместо стен природный камень.

Автор: DK1974

А вот это место я назвал «зал одиноких туристов», он для таких как я, путешествующих без своих жен. Садишься на скамейку и начинаешь думать про свою жену, оставшуюся в одиночестве дома:)

Автор: DK19741

Продолжаю. Выйдя наружу, я увидел прибывший автобус с туристами. В отличие от пещеры в этом месте машин и людей в разы меньше. Подошел поближе и услышал русскую речь. Начал упрашивать гида-девушку, чтобы меня захватили назад в Постойну. Она сказала, что не положено по инструкции сажать незнакомых посторонних людей, вдруг я террорист. Я говорю ей, «так я же не посторонний, я турист, русский. Возьмите, хотя бы потому, что меня Дмитрием Анатольевичем зовут» :)
    «Нельзя!» Девушка сочувственно развела руки в сторону, пожала плечами в качестве извинения и пошла к своим туристам.

Музейный экспонат

Музейный экспонат

В кармане у меня была бумажка 5 евро (все потратил на билеты, сувениры, остальные деньги на карточке). Я взял ее в руки и начал отслеживать туристов, которые выходят из замка и направляются к своим машинам. Очень неловкая ситуация для меня (не автостопщика и человека, который заранее все продумывает и редко попадает в похожие ситуации), но деваться было некуда. Времени осталось минут 30 до отправления поезда, который останавливается на промежуточной станции на 1 минуту.

Первая пара, которую я выследил, была из Японии. Наверное, парень, с зажатой в руке мелкой купюрой, идущий к ним с фразой «Help мe рlease», напугал их. Либо мы, плохо говорящие на международном языке, друг друга не поняли. Они открыли машину, что-то там взяли, потом закрыли ее и ушли. Я начал подбегать к другим людям.
    В следующих двух машинах не было места. К ряду туристов, я вообще не подходил, видя по их взглядам, что точно откажут.

В итоге вышла молодая пара из Италии, и я их убедил, что мне нужно обязательно помочь. Лицо во время убеждения у меня было точь в точь как у кота из Шрека:)

До станции мы ехали минут 15, за это время я успел вспомнить названия всех итальянских городов и показать им на телефоне кучу моих фотографий со всего мира. Им понравился необычный наплыв моей эмоциональной страсти, которая у меня периодически возникает во время общения со случайными попутчиками. Итальянцы запомнили меня, а я их, поскольку они меня спасли, я успел на поезд и благодаря этому, провел хороший вечер в Любляне.

Такие маленькие и простенькие истории в поездках, очень скрашивают любые путешествия, так что не теряйтесь и не отчаивайтесь в любых ситуациях. Если рядом есть люди, вам обязательно помогут. Главное улыбнуться им и не забыть протянуть, в благодарность за помощь, хотя бы 5 евро:)

Дешёвый ✈️ по направлению Постойна
      27 сен 2013, 13:26
      Очень необычно стоит замок — прямо в скале!
    • DK1974
      27 сен 2013, 13:28
      Maynur 27 сентября в 13:26

Очень необычно стоит замок — прямо в скале!

Да, когда к нему подходишь, впечатляет сразу. Я бы жил в таком доме, вариант современного и первобытного жилья.
    • Shche
      27 сен 2013, 13:30
      Здоровский замок! Но вот о каком Цезаре шла речь в 16-то веке?
    • DK1974
      27 сен 2013, 13:36
      Shcheнаписал 27 сентября в 13:30

Здоровский замок! Но вот о каком Цезаре шла речь в 16-то веке?

В статье нет ссылки на другого Цезаря. Я других и не знаю. Нашел только вот этого:) ru.wikipedia.org/wiki/Цесар,_…

На самом деле, Википедия имела в виду титул короля ru.wikipedia.org/wiki/Цезарь_…
    • Shche
      27 сен 2013, 13:48
      DK1974написал 27 сентября в 11:36

Я, естественно, догадался. Но у венгерского и австрийского королей имя нашлось, а с "цезарем" не понятно, даже чего он цезарь, хотя по логике — немец:))
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      27 сен 2013, 19:35
      Я была в этом замке 2 января 2009 года. Ситуация была почти аналогичная вашей. После посещения пещеры решили посмотреть этот уникальный замок, в попутчики нашли трех итальянок, которые мерзли в своих "рыбьих" куртках и таки добрались до замка. И обратно подвезли сердобольные итальянцы. Пещеры выглядели очень красочно и тематично, с подсветкой и установленными фигурками, сцены на тему "Хрещение".В некоторых пещерных нишах фигурки оживали, и двигались, и пели псалмы. В Постойной пещере устраивают несколько раз в год тематические концерты. Красивое место. Спасибо за рассказ.
      28 сен 2013, 18:29
      Роскошное место! Не зря рискнули!!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      28 сен 2013, 19:05
      Всё хорошо, что хорошо кончается!
      29 сен 2013, 13:52
      Замок интереснейший, но все-таки наверное вот для таких случаев лучше иметь свои колеса...
      15 дек 2014, 01:33
      А вот согласно английской Википедии Матиаш Корвин умер своей смертью. Вообще в пересказе истории про Эразма я угадываю корявый текст из брошюрки, выдаваемой туристам :)
      15 дек 2014, 11:41
      Shcheнаписал 27 сентября 2013 г. в 11:48

Не Цезарь, а по-немецки — кайзер, он же император Священной Римской Империи, он же австрийский император, он же король многих земель в их составе. Звали его — Фридрих III. Но его Корвин как раз побил и занял Вену.
      15 дек 2014, 22:50
      Norisfoxнаписала 29 сентября 2013 г. в 02:29

... А девушка-гид сама попадет когда-нибудь в такую ситуацию:((( Мне кажется, что какие-нибудь немцы обязательно бы своим помогли!

Нет, никогда не помогли бы. Гиды-немцы чётко следуют инструкции.
      Впрочем, не только немцы и русские, но и большинство гидов с лицензией не возьмут посторонних. Таковы правила. Ведь человек может быть кем угодно: сбежавшим из полиции или из больницы, с места преступления..
      15 дек 2014, 22:51
      Дмитрий, спасибо за заметку и эмоции!
      15 дек 2014, 23:29
      PitMosнаписал 15 декабря в 21:51

Дмитрий, спасибо за заметку и эмоции!

Я так на самом кончике Гибралтара напрашивался в попутчики. Специально подобрался поближе к одной парочке, они попросили меня щелкнуть их, тут-то я их и попросил подвезти меня до испанской границы. Ох, как было трудно их уговорить, они стали расспрашивать, кто я и откуда, документы проверили, заставили рюкзак в багажник положить, усадили рядом с водителем, чтобы я сзади не напал. Потом выяснилось — румыны-гастарбайтеры :)
      16 дек 2014, 00:29
      097mcnнаписал 16 декабря в 08:29

:)))
    • bob-s
      bob-s
      С нами с 29 янв 2013
      17 ноя 2016, 18:36
      Да. Автостоп нынче сложное дело. Я так чуть не попал в Сербской Мокра Гора, надо было добираться в Вышеград, автобуса не было по местному расписанию, думал отменили, там это запросто могут сделать, прождал около часу, стал стопить, полчаса никаких реакций, но повезло, прикатил заблудившийся "пазик".))
      ...Плохо, что до замка сложно добраться своим ходом, будем кумекать, надо ли ломиться к нему диким ходом))