• Вход в Лавру

Почаев

Почаев

Почаевская Успенская Лавра

27 февраля 2013 года||11 (5)| 14| 306316

Почаевская Успенская Лавра находится в Тернопольском районе, на расстоянии около 130 км от Львова.

Автор: olevskaya

Поехать туда мы договорились с таксистом, что встречал нас в аэропорту. Наш водитель оказался очень милым человеком, скромным и простым. Сам предложил завезти нас в замки на обратном пути из Почаева. Прокатались мы примерно 8 часов, заплатили 1500 гривен. Это бытовая сторона вопроса.
    Теперь о самой поездке в Лавру.
    Это главный центр православия на западной Украине.

Вход в Лавру

Лавра находится на горе и высится над небольшим городком Новым Почаевым.

Автор: olevskaya

Основана она в середине 13-го века монахами, убежавшими из Киева во время нашествия Батыя. По преданию, в 1340 году здесь было видение Богоматери, оставившей свой след на камне. Теперь в церковной лавке можно купить такое изображение стопы Богородицы.

Автор: olevskaya

В Успенской церкви лавры есть чудотворная икона Почаевской Богоматери, подаренная в свое время местной помещицей Анной Гойской. К иконе и изображению стопы Богородицы всегда стоят люди, но — вот они, преимущества февраля и рабочего дня! — народу было не так много, как, говорят, бывает в теплое время и в праздники.
    Мне очень хотелось своими глазами увидеть церковь Святой Троицы, вход в который украшают мозаики, сделанные по эскизам Н.К. Рериха. Сама же церковь своими строгими и чистыми линиями напоминает наши северные храмы. А спроектировал этот храм известный архитектор А.В.Щусев. Да-да, тот самый, автор мавзолея В.И.Ленина. Помню, в Москве на экскурсии я слышала быль ли, небыль, что Щусев за свою жизнь построил 99 церквей, и его могли бы причислить к лику святых, но сотой постройкой стал мавзолей...Как известно, позже и отношения Рерихов с православной церковью сильно осложнились.

Автор: olevskaya2

В Храме Иовы Почаевского в пещере под храмом хранятся мощи этого святого. Преподобный Иова прожил долгую благочестивую жизнь (1551-1651гг.) Когда он умер, над его могилой разлилось сияние. К пещере ведет длинная галерея, расписанная портретами всех святых.

Автор: olevskaya

С радостью, как близкого человека, я увидела среди них нашего Св.Дмитрия Прилуцкого

Автор: olevskaya

Также тут находятся мощи прп.старца Амфилохия, умершего уже во второй половине 20-го века. Духовные подвиги можно совершать в любую эпоху!
    Если малочисленность посетителей — это плюс февраля, то пронзительный ветер — явный минус. Он мешал внимательно и неспешно прогуляться по Лавре, а тут есть, что рассмотреть.

Автор: olevskaya

Признаюсь, что ветер и холод скомкали наше посещение Лавры. Захотелось побыстрее укрыться в теплой машине.Потребности плоти победили зов духа, увы...
    У входа в Лавру расположился оживленный рынок. Тут продают иконы, различные сувениры религиозной тематики, неизбежные магниты... Плакат у входа извещает, что все предметы освещены в церкви.

Автор: olevskaya

Понимаю, что рассказала сухо и скупо, но что есть, то есть. Катарсиса я тут не испытала. Наверное, была не готова к посещению этого места.

Дешёвый ✈️ по направлению Почаев
      27 фев 2013, 23:22
      Про Щусева — то как интересно! Спасибо.
      27 фев 2013, 23:46
      Norisfoxнаписала 27 февраля в 23:22

Про Щусева — то как интересно! Спасибо.

Да, интересно, для меня и Рерих тут был неожиданностью
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      28 фев 2013, 06:20
      Катарсис на морозе-наверное, редкое явление. А нам-то в тепле, глядя на всё это, — очень даже катарсисно.
      28 фев 2013, 07:33
      maklaiнаписал 28 февраля в 06:20

Вот и славно!))))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      28 фев 2013, 07:46
      Красивое место, и рассказ мне понравился! Спасибо, Оля!
      28 фев 2013, 18:08
      Optimistka16написала 28 февраля в 07:46

Красивое место, и рассказ мне понравился! Спасибо, Оля!

Пожалуйста, Марина, спасибо за отклик!
    • suslytina

• piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      31 мар 2013, 12:19
      Оля! Не скромничайте, заметка получилась отличная. Как мне почувствовалось, хорошо передает ваше внутреннее состояние. Просто холод помешал Вам. Те росписи и мозаики, которые Вы нам показали, свидетельствуют о том, что духовное волнение таки Вы испытали. :))
      1 апр 2013, 20:42
      pikselнаписал 31 марта в 12:19

Спасибо, Александр! Холод — да, серьезный фактор)
      1 апр 2013, 20:42
      suslytinaнаписала 1 марта в 18:56