Монетный двор Потоси, Боливия

С нами с 27 мар 2010

Монетный двор

18 мая 2013 года||2 (1)| 20| 61599

8 мая 2013

В 1544 году пастух Диего Вальпа обнаружил драгоценный металл на склоне тогда еще безымянной горы Cerro Rico. С этого началась история Потоси — самого высокогорного города мира. Историю этого удивительного города, принесшего несметные богатства испанской короне и смерть миллионам шахтерам можно узнать в отличном музее "Casa National de la Moneda" — монетном дворе.

Автор: pasl81

Посещение не дешево по боливийским меркам — 50 боливиано плюс 20 за возможность фотографировать. Считается, что это место — один из лучших музеев Латинской Америки, так что мы думали не долго. В отличие от персонала. По правилам, посещение возможно только в сопровождении гида. Группы отправляются по расписанию. в 10:30 должна быть англоговорящая группа, но мы оказались одни. Женщина в кассе несколько раз связывалась с кем-то по рации. Каждый раз получаем ответ: "подождите пять минут", но гида так и нет. Успели попить кофе в кафе, воспользоваться интернетом, доступным в первом патио музея, но результатов не видно. Наконец, предложили подождать до половины третьего, когда должна быть следующая экскурсия, что совершенно не вписывалось в наши планы…

Автор: pasl81

Только в начале одиннадцатого нашли мужчину, способного провести экскурсию. Английский для него не привычен, но рассказ получился весьма интересным!

Итак, начинается все в небольшом зале на втором этаже. Несколько картин со сценами из священного писания украшают сцены. Они использовались чтобы донести до неграмотных местных жителей суть христианства. Изготовлены здесь европейскими мастерами — в то время Потоси был крупнейшим городом Латинской Америки!

Автор: pasl81

Но главный экспонат — изображение Cerro Rico, с историей поиска потерявшейся ламы пастухом с последующим обнаружением серебра…

Автор: pasl81

Потоси всем обязан серебру. К концу XVIII века город утопал в богатстве. Говорили, что улицы в Потоси мостят серебряными слитками. Но за это богатство платили своими жизнями миллионы рабов, привезенных из Африки и местных индейцев, работающих в адских условиях подземных шахт. Во второй половине XVIII века, было построено это здание, в котором стали производить монеты для испанских владений в Латинской Америки. Большой зал музея посвящен истории производства монет.

Автор: pasl81

Первые монеты производились примитивным способом ручной штамповки. 93% серебра содержали эти неаккуратные кусочки металла. Позже процент серебра понизили до 73%, добавляя медь для прочности. В зале множество монет и медалей разного времени, а также пресс-формы для их создания.

Автор: pasl81

Из Европы были доставлены современные деревянные машины для раскатывания слитков в тонкие листы. Выглядят они как пыточные устройства, но отлично справлялись со своей задачей. В действие механизмы приводились мускольной силой мулов, крутивших ось в помещении на первом этаже. Механизмы сохранились — весьма интересно наблюдать эти странные колеса, а затем спуститься к фигурам животных и их надсмотрщика — Эль-Мулеро — на первом этаже.

Автор: pasl81

Жизнь животных была коротка. Тяжелый труд по 4-5 часов в день в замкнутом помещении убивал их примерно за пол года.

Есть в музее и литейное оборудование, используемое столетия назад. Искусно выполнены фигуры литейщика и подмастерья за огромными мехами. Инструменты настоящие, им уже более 200 лет! Огонь изображает лампочка, спрятанная в куче хвороста. "Сейчас огонь включим", — говорит гид, нажимает на кнопку и присаживается погреть руки к "очагу". Топливом в этой пустынной местности служил хворост, помет лам, а также и трупы животных. Все шло в ход, чтобы наполнить железные формы драгоценным металлом!

Автор: pasl81

В 1869 году из США были экспортированы паровые машины, заменившие животных. А еще через почти пол века, в 1909-м, на смену пару пришло электричество.

Автор: pasl81

Долгие столетия здесь располагался монетный двор, но богатство Cerro Rico истощались, и в 1951 году последние монеты вылетели в приемный лоток пресса. С тех пор Боливия экспортирует свои деньги — монеты из Чили, а банкноты из Франции.

Автор: pasl81

Кроме монет и инструментов по их изготовлению, в музее представлена огромная коллекция минералов страны. В том числе и огромный "Боливиано" — самый крупный кристалл, найденный в стране. "3002 различных образца", — похвастался гид.

Автор: pasl81

Следующий зал — археологические находки, открытые в процессе добычи серебра. Черепа, детские скелеты, черепки и посуда, позвонок кита и панцирь броненосца… Интересно и разнообразно!

Автор: pasl81

Отдельного упоминания заслуживает схема развития цивилизации XIX века. Библейское летоисчисление от сотворения земли и изгнание Адама с Евой из рая, последующие поколения колен израилевых и параллельно с этим научные открытия сделанные человечеством! Такую схему я бы с удовольствием повесил дома, но, к сожалению, досконально изучить ее не удалось — музей закрывался на обед и нас активно поторапливали.

Автор: pasl81

Через залы с изделиями из серебра мы практически пробежали, хотя очень хотелось более внимательно разглядеть интересные экспонаты, начиная от серебряных ночных горшков и заканчивая доспехами и распятиями.

Автор: pasl81

В самом конце находится ручной пресс, с помощью которого сейчас изготовляют медали. Точно также производили первые монеты столетия назад. Именно тут возник символ города, странное лицо, постоянно встречающиеся на улицах и в буклетах о Потоси. Лицо кажется искаженным, улыбка неестественной. Евхенио Мулон, в 1856 году, изготовил по неизвестной причине этот портрет. Но вместо привычного выражения лица, придал половине эмоцию счастья, а второй — горя. Так возникла эта ухмылка — "happy/sad face"… Мотивы такого решения остались нам не известны.

Автор: pasl81

Музей закрыл за нами свои тяжелые двери. Очень жаль, что времени было так мало. Думаю, можно легко потратить день, разглядывая древние машины, подземные сокровища и украшения, заботливо собранные и сохраненные жителями серебряного "Эль-Дорадо"...

Дешёвый ✈️ по направлению Потоси
      С нами с 27 мар 2010
      23 мая 2013, 03:40
      Donnicoнаписал 23 мая в 00:17

I do not like this face... )) про серебро и монеты интересно очень

Лицо весьма "специфическое". У меня тоже симпатий особых не вызывает...