Потсдам

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Берлин. Дворец Сан-Суси

26 мая 2009 года||1 (1)| 7| 55651

Утяжелив рюкзак с аппаратурой кое-каким шмотьем, мы поспешили на вокзал, и сделали это как раз кстати, потому что присмотренный нами для потсдамской поездки рейс на Бранденбург уходит в сорок девятую минуту каждого часа, а так как было как раз 12.48, в поезд мы "вписались" буквально "на флажке". До Потсдама ехать оказалось всего ничего - 17 минут, но мы решили поступить ушло и проехать от вокзала еще две остановки, чтобы попасть на станцию Потсдам Сан-Суси (Potsdam Sansoussi). От нее до парка рукой подать, тогда как из центра городка нужно ко входу в комплекс несколько остановок ехать общественным транспортом.

Избранный нами путь привел нас естественным образом к Новому дворцу Сан-Суси. Этот корпус начал строиться по приказу Фридриха сразу после Семилетней войны, чтобы продемонстрировать мощь прусской экономики, якобы не пострадавшей от длительных военных действий. За шесть последующих лет в парке появилось блистающее великолепием сооружение длиной более 200 метров, даже в теперешнем, довольно неприглядном виде, производящее большое впечатление. Вход внутрь осуществляется со стороны двора, а прежде чем попасть внутрь, следует разжиться билетами по 5 евро штука; сделать это можно в правом крыле дворца - почему нельзя сделать кассу при входе, остается тайной.

Странно, но по дворцу нет экскурсий на английском языке (не говоря уже о русском), и желающие могут внимать рассказу по-немецки, что нам пришлось сделать поневоле, потому как перед нами в королевские хоромы вошла толпа местных школьников, на которую мы постоянно натыкались, пока не ушли далеко вперед. Поскольку мы оба в немецком, деликатно выражаясь, не сильны, толку от рассказов экскурсовода было ровно ноль, равно как и от аннотаций, заботливо расставленных по залам: все они были написаны на языке Гете. Впрочем, нет: в одном месте английский текст имелся - в самом первом зале "Грот", так что разочарование, постигающее посетителя в дальнейшем, еще более всеобъемлюще. Если бы не купленный путеводитель по дворцу, остались бы мы в неведении относительно многих его красот.

В отместку за пренебрежение к нуждам туристов я вознамерился было нарушить запрет на фотосъемку, но как назло в каждом зале торчало по охраннику, так что путно вышел лишь один снимок, выпавший на долю недавно отреставрированного Мраморного зала.

Пребывание наше во дворце несколько затянулось из-за очередного ливня, и лишь по его завершении мы смогли продолжить прогулку, выйдя на центральную аллею парка. Как я не вертел карту местности, никак не получалось проложить маршрут по всем достопримечательностям без петлей и возвратов - здания, вызывающие интерес, раскиданы по всему пространству. Мы решили все же придерживаться основного курса, делая зигзаги к Китайскому павильону, Оранжерее, фонтанам, гротам и мостикам. Все было интересно, захватывающе, выразительно. Оставалось завершить вояж экскурсией по жемчужине комплекса - собственно дворцу Сан-Суси, шедевру архитектуры рококо.

Дворец был построен как летняя резиденция Фридриха II по его собственным эскизам. Дворец представляет собой одноэтажное здание о трех крыльях, стоящее на самом верху специально обустроенной ступенчатой террасы. Справа от центрального фасада находится могила "ответственного квартиросъемщика" - он умер в спальне восточного крыла. С тыла здание обрамлено колоннадой, справа от которой находятся кассы. Стоимость входа приемлемая - 8 евро (скидка студентам до 5 с половиной), вот только самих билетов уже не было: бродя по парку мы оценивали время и вроде получалось, что мы вполне успеваем на последний заход, как вдруг выяснилось, что прошедшая впереди группа японцев захапала все оставшиеся места, а мы остались с носом. Вот и урок - не зевать и достопримечательности с ограниченным временем работы посещать прежде всех прочих.

После такого фиаско нас уже не очень радовали руины и всякие там цветники; опечаленные мы побрели к выходу из парка, и только прогулка по улицам Потсдама немного подняла нам настроение. До вокзала мы дотопали довольно бодро, хотя располагали трехзонной карточкой, но вот беда - не у кого было вызнать, годится ли она для проезда по Потсдаму, а уточнить вопрос заранее я как-то не сообразил...

Дешёвый ✈️ по направлению Потсдам
    • Сообщение удалено.