Дворцово-парковый комплекс Потсдама. Neues Palais и др Потсдам, Германия

Потсдам

Потсдам

maya 51

Дворцово-парковый комплекс Потсдама. Neues Palais и др

Эта заметка является частью дневников «Парки, скверы и ботанические сады»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«На Берлин! (Июнь 2015)»

Выполнив "обязательную программу" посещения дворцово-паркового комплекса Потсдама:
    Дворцово-парковый комплекс Потсдама. Вокруг и около Сан-Суси
    Интерьеры дворца Сан-Суси, можно продолжить прогулку по огромной территори парка аж до самого дальнего объекта — колоннады и здания университета, расположенными за Новым дворцом.

Автор: Shche

туда можно пройти прямо по Главной аллее, но более интересно побродить по парку, заглядывая на знаковые объекты (каждый из которых особенно отмечен ЮНЕСКО). А вон уже виднеется и первый из этих объектов.

Автор: Shche

Это Китайский чайный домик. Его построили по личному распоряжению Вильгельма Великого. Мне кажется, было бы здорово, если бы и сейчас там открыли, пусть очень дорогу, но все же чайную. А так сейчас за вход внутрь берут дополнительные деньги (билет во дворец Сан-Суси не действительный, может там мы пропустили какой-то полный билет...). Что внутри можно увидать на щите.

Автор: Shche

Право, будь вход свободный, с удовольствием выпил там чайку:)) А так те, кто подготовился, делают это на поляне перед чайным домиком...

Автор: Shche

... мне же остается только обойти вокруг и полюбоваться позолоченными скульптурными группами у колонн.

Автор: Shche2

Автор: Shche

Далее идем лесами дремучими...

Автор: Shche

.. аж пока не оказываемся возле "римских бань".

Автор: Shche

Вот за что хорошо быть императором, что можно чай попить по-китайки, попариться по-римски, погулять по-английски (а эта часть комплекса типичный английский парк) и все это рядом со своим летними домиком... Все остальные императорские обязанности не по мне:)))

Автор: Shche

Рядом с римскими банями симпатичное озерцо, называемое почему-то Maschinenteich (машинный пруд)

Автор: Shche

А чуть дальше виднеется следующий достойный нашего внимания объект.

Это дворец Шарлоттенхоф.

Автор: Shche

Сам по себе дворец из разряда "так себе", но перед дворцом есть весьма симпатичный розарий.

Автор: Shche

Реально, по розарию гуляет людей больше, чем возле самого дворца.

Автор: Shche

Ну а дальше путь мимо римской беседки...

Автор: Shche

... к виднеющемуся вдалеке Новому дворцу.

Автор: Shche

Новый дворец (нем. Neues Palais) — дворец в стиле позднего барокко, возведённый в 1763—1769 годах по желанию Фридриха Великого на западном краю парка Сан-Суси, был предназначен для официальных приёмов. Ни Фридрих, ни его непосредственные преемники во дворце постоянно не жили.

Автор: Shche

Сразу за дворцом находится здание университета.

Автор: Shche

Эти здания и становятся последней точкой нашей прогулки.

Автор: Shche

Здесь мы перкусили. Здесь же мы переждали первый дождик. От сюда к стоянке мы направились по кратчайшему пути через оранжерею.

Автор: Shche

В хорошую погоду и имея какой-нибудь набор для пикника здесь можно отлично провести целый день. И интересные объекты кругом, и куча мест, где запросто можно уединиться на природе...

Дешёвый ✈️ по направлению Потсдам
      28 авг 2015, 20:07
      Шикарное место этот Потсдам. Я раньше думала, что там только дворец и пара деревьев.
      28 авг 2015, 22:26
      Rainbowнаписала 28 августа в 18:07

Я тоже его недооценивал, может потому он понравился еще больше... Вот его называют немецким Версалем, а ведь этот комплекс лично на меня произвел куда большее впечатление, чем Версаль...
      3 сен 2015, 19:58
      очень классный чайный домик — долго разглядывал позолоченные статуи... поставил отметку "хочу побывать" в потсдаме ))
      3 сен 2015, 20:10
      выложил на ФБ
      3 сен 2015, 23:53
      Donnicoнаписал 3 сентября в 17:58

Да, меня тоже чайный домик впечатлил... хотел о нем отдельный совет написать, потом чего-то решил дать в виде интегральной заметки. А вот твое мнение, как хозяина и руководителя проекта, был бы отдельный совет в таком случае уместен, а здесь только ссылка? Я думаю тогда материал проиграл бы и на ФБ точно не попал?
      4 сен 2015, 11:10
      Shcheнаписал 3 сентября в 22:53

С точки зрения выкладывания в ФБ, мы просматриваем все материалы попавшие на главную и абсолютно нет разницы совет это или заметка. Мне кажется что всегда лучше выкладывать такие конкретные объекты советами, тогда они попадут на карту. Более того значительная часть развития Турбины в будущем будет связана именно с советами и так или иначе мы добавим возможность привязки заметки к объектам так что граница между заметкой и советом будет постепенно стираться. С точки зрения редактора сайта напротив мы всячески поощряем попадание качественно написанных советов на главную. Иными словами никакого недостатки у советов по сравнению с заметками нет, скорее наоборот.
      4 сен 2015, 18:15
      Donnicoнаписал 4 сентября в 09:10

Коля, я не таком контексте спрашивал. Вопрос в дроблении материала и вынесение чайного домика отдельным советом?
      5 сен 2015, 01:58
      Shcheнаписал 4 сентября в 17:15

Мне кажется, это имеет смысл делать, если ты считаешь его значимым объектом. Я вот только что написал совет по одному в усадьбе только по этой причине. А причины почему считать объект значимым и достойным отдельного совета может быть масса.