Потсдам

Потсдам

maya 51

Дворцово-парковый комплекс Потсдама. Вокруг и около Сан-Суси

23 августа 2015 года||2 (1)| 9| 31949

Эта заметка является частью дневников «Парки, скверы и ботанические сады»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«На Берлин! (Июнь 2015)»

Посещение Сан-Суси в Потсдаме не должно ограничиваться посещением одноименной летней резиденцией прусского короля Фридриха Великого.

Автор: Shche

Здесь огромный дворцово-парковый комплекс, включенный в 1990 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 532. Как обычно, процитирую обоснование, опубликованное на официальном сайте организации:
    "500 га парков и 150 сооружений, построенные между 1730 и 1916 гг. и составляющие дворцово-парковый комплекс Потсдама, представляют собой единое художественное целое, эклектичный характер которого еще более усиливает его уникальность. Комплекс продолжается в округе Берлин-Целендорф, где дворцы и парки располагаются вдоль берегов реки Хавель и озера Гленике. Во дворце Сан-Суси, построенном во времена правления Фридриха II в 1745-1747 гг., останавливался Вольтер." (whc.unesco.org/ru/list/532ter)

Автор: Shche

Конечно, "изюминкой" этого комплекса является сам дворец, но и огромный парк рядом более чем достоин нашего внимания.

Автор: Shche

Но давайте обо всем по порядку. Всех прибывших на парковку в Сан Суси, встречает не помпезные ворота, и не витиеватые дворцовые сооружения, а ... мельница. Кстати, на нее можно подняться и осмотреть комплекс с высоты.

Автор: Shche

Рядом расположен инфоцентр, где можно купить билеты на посещение дворца и других объектов комплекса, вход в парк абсолютно свободный.

Автор: Shche

За мельницей виднеются купола помещения Neue Kammern, что можно перевсти, как "новые камеры", или скорее "новые помещения". Строение начала 18 века сейчас используется под фото-галерею.

Автор: Shche

Дворец Сан-Суси можно посетить только в составе группы, которые проходят внутрь примерно каждые пол часа. Нам достались билеты на вход примерно через час. этот час мы и потратили на изучение окрестностей дворца, чему и посвящен этот материал. С одной стороны, когда у тебя всего час, нет желания забрести куда-то слишком далеко без риска опоздать ко времени входа. С другой стороны можно на спеша достаточно подробно рассмотреть ближайшую территорию. Спускаемся вниз вдоль знаменитых террас с виноградом, посаженых на месте вырубленной дубовой рощи по приказу самого императора.

Автор: Shche

Внизу площадь с фонтаном, через которую проходит главная аллея.

Автор: Shche

Не думайте, что мне лень взглянуть на карту,и я использую такие банальные формулировки, как "главная аллея". Просто такие банальные формулировки используют сами немцы "Hauptallee":))

Автор: Shche

На парковых аллеях установлено множество мраморных скульптур.

Автор: Shche

Увлекшись там их фотографированием, я решил опубликовать самостоятельный фотоальбом Мраморные скульптуры дворцово-паркового комплекса Потсдама

Автор: Shche

Ну а действуя установке далеко не отходить от дворца, мы поворачиваем к небольшому скверу возле оранжереи.

Автор: Shche

Ко дворцу мы вернулись рановато, потому предприняли осмотр территории слева от Сан-Суси. ближайшее ко дворцу строение, надежно укрытое благоухающей зеленью — Картинная галерея Bildergalerie

Автор: Shche

От галереи мы вновь спускаемся к центральному фонтану...

... но теперь продолжаем путь в "дикую" часть парка Marlygarten

Автор: Shche

Так потихоньку и истек отведенный нам час.

Автор: Shche

И по центральной лестнице мы возвращаемся во дворец, по котором мы с Вами уже успели прогуляться в материале Интерьеры дворца Сан-Суси.

Дешёвый ✈️ по направлению Потсдам
      28 авг 2015, 20:01
      Какой огромный парк! Действительно целый комплекс, на целый день хватит гулять и смотреть.
    • Shche
      28 авг 2015, 22:23
      Rainbowнаписала 28 августа в 18:01

И это только ближние рубежи:))