• Дворец Сан-Суси
  • А около дворца разбит прекрасный парк
  • с теплицами
  • и фонтанами
  • статуями
  • и колоннами
  • Новый дворец
  • Статуи, украшающие Новый дворец
  • На протяжении всего парка встречаются скульптуры, изображающие героев античной мифологии
  • Вид на оранжерею
  • Вокруг все зелено и аккуратно
  • Старая мельница
Как я влюблялась в Германию. Часть 2. Потсдам Потсдам, Германия

Потсдам

Потсдам

maya 51

Delfee

Как я влюблялась в Германию. Часть 2. Потсдам

25 октября 2012 года||1 (1)| 15| 419612

Эта заметка является частью дневника «Несвадебное путешествие (2012 г)»

По дороге в Берлин, мы решили заглянуть в городок под названием Потсдам.
    Этот замечательный и уютный город известен не только благодаря Потсдамской конференции, но памятникам мирового наследия, доставшимся нам от Фридриха Великого. Вот туда-то мы и направились.
    Дворцово-парковый ансамбль Сан-Суси считается символом города и является самой главной достопримечательностью Потсдама.
    Еще прадед Фридриха Великого, решил превратить Потсдам в свою вторую резиденцию (первой был Берлин), поэтому Фридрих II любил с детства простор и неброскую красоту этих мест.
    В 1744 году он приказывает разбить здесь террасы с виноградниками, а уже год спустя в 1745 был заложен первый камень в фундамент дворца Сан-Суси, который в 1747 году был освящен в качестве летней резиденции.

Дворец Сан-Суси

Дворец Сан-Суси

А около дворца разбит пре

Автор: Delfee

А около дворца разбит прекрасный парк

с теплицами

с теплицами

и фонтанами

и фонтанами

статуями

статуями

и колоннами

и колоннами

В начале пятидесятых годов XVIII века, Фридрих Великий решает возобновить строительство большого дворца. Разработка планов по строительству Нового дворца, которое началось в 1763 году, длилась около 10 лет.
    Новый дворец

Новый дворец

По замыслу короля, Новый дворец должен доказать Европе, что после Семилетней войны королевство стало еще сильнее.
    Статуи, украшающие Новый

Статуи, украшающие Новый дворец

Автор: Delfee

Помимо дворцов на территории Сан-Суси расположены храмы, павильоны, многочисленные скульптуры, ботанический сад, старая мельница
    Старая мельница

Старая мельница

Вид на оранжерею

Вид на оранжерею

На протяжении всего парка

Автор: Delfee

Несмотря на то, что во дворцы мы решили не заходить, так как спешили в Берлин, впечатления от этого дворцово-паркового ансамбля остались самыми грандиозными. Поразило то, что сам парк свободно (бесплатно) открыт для посещения с утра и до заката солнца. Здесь можно увидеть не только замечательные памятники архитектуры, но и насладиться великолепными цветами, подышать свежим воздухом и даже услышать музыку. Нам встретился дуэт, который под тенью деревьев играл на арфе и гитаре музыку Metallica. Было здорово!
    «Я люблю тебя, Потсдам», — готова была кричать я. «Я сюда еще обязательно вернусь», — пообещала я сама себе. Но я тогда еще не представляла, что еще один немецкий город завоюет мое сердце. Но об этом дальше :)

Дешёвый ✈️ по направлению Потсдам
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      26 авг 2013, 22:21
      Отличные фото, а уж название заметки — просто шедевр!