Потсдам

dorozhkova_lara
    С нами с 10 дек 2011

Потсдам. В Цецилиенхофпарке

9 октября 2014 года||

В этом году в период своих очередных шатаний по Европе, нами не планировалось посещение Цецилиенхофа, но вдруг представилась такая возможность, коей мы не преминули воспользоваться! Какое это очаровательное место, какой необычный дворец; я бы его и дворцом-то и не назвала! Это самый молодой и последний дворец Гогенцоллернов.
    История Цецилиенхофа:
    Сыну последнего императора Германии кронпринцу Фридриху Вильгельму не нравился старый дворец, который не отвечал требованиям комфорта начала 20-го века, поэтому в 1913 году в северной части Нового сада рядом с озером Юнгфернзе ( Девы) под Потсдамом началось строительство нового, коим руководил архитектор Пауль Шульце-Наумбург. Дворец был назван в честь супруги кронпринца принцессы Цецилии, внучки Российского императора Николая I. Сюда и переехало семейство в 1917 году.

Дворец Цецилиенхоф представляет собой ассиметричное строение, состоящее из нескольких объединённых зданий разной величины, сгруппированных вокруг пяти дворов. При всём своём большом объёме дворец не кажется огромным, а наоборот, очень уютным. Это кирпичное фахверковое сооружение, стилизованное под английский сельский дом.

Во дворце располагается 176 комнат, большинство которых оформлял Пауль Людвиг Трост (к сожалению, во внутрь мы не попали, музей в понедельник был закрыт).
    На сегодняшний день музейная экспозиция занимает лишь небольшую часть дворца, где всё сохранилось в прежнем виде. Основную его территорию захватил отель, ради которого была сделана планировка, и первоначальные интерьеры исчезли.

Дворец Цецилиенхоф вошел в историю , так как именно здесь после Второй мировой войны и проходила знаменитая Потсдамская конференция. От сюда Трумэн приказал по телефону сбросить атомную бомбу на Хиросиму.

С 1990 года дворец Цецилиенхоф – всемирное наследие, находящееся под эгидой ЮНЕСКО.

Дешёвый ✈️ по направлению Потсдам
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      20 мая 2015, 19:08
      Очень милая пастораль. А чего стоят трубы. Спасибо за такую красочную заметку!
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      21 мая 2015, 02:08
      kozlovantonнаписал 20 мая в 19:08

Очень милая пастораль. А чего стоят трубы. Спасибо за такую красочную заметку!

Спасибо за визит и замечательный отзыв!