• Карта маршрута Капут-Сан Суси

KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013

Снова в Сан-Суси

9 апреля 2016 года||2 (1)| 8| 35497

Продолжение заметки «Капут–городок под Потсдамом»

Городок Капут заканчивается, Швилов-Зее переходит в Темплинер-Зее, соответственно Швилов-Штрассе – в Темплинер-Штрассе. Затем – по Лейпцигер-Штрассе мы въезжаем в Потсдам. Переезжаем по мосту Ланге-Брюкке реку Хафель, мимо красивого здания в барочном стиле — бывших главных конюшен Маршталь. Сейчас здесь расположен музей кинематографии.
    Дальше – по указателям на дворец – на «Шлосс».

Как обычно, я выполняю штурманские функции, отдавая указания на повороты, а задача Ирины – вести машину, не забывая о правилах движения. Проезжаем мечеть в мавританском стиле, которая, как выяснилось, одновременно является насосной станцией, снабжающей водой фонтаны Дворца. Несколько маневров, и найдена бесплатная парковка возле дальнего входа в парк.

Карта маршрута Капут-Сан

Карта маршрута Капут-Сан Суси

Арчер в Сан-Суси

Считается, что эти земли изначально были заселены славянами. До X-го века германцев здесь не было. Только в 928 году германский король Генрих I побеждает славян на Эльбе, и захватывает крепость Бренданбург, которая позднее стала называться Бранденбург. Однако процесс колонизации продолжался еще два века, пока в 1157 году последний славянский князь Прибыслав не завещал свою землю Альбрехту Медведю, который стал маркграфом Бранденбурга.

Впервые Потсдам упоминается в летописи в 993 году под именем Поступими (что в переводе на немецкий означает «место на склоне горы»). Первый дворец Гогенцоллернов появляется здесь в 1526 году. Важным для Бранденбурга стал «Потсдамский эдикт», разрешивший здесь селиться французским и голландским протестантам. Расцвет города приходится на XVII век, когда прусские короли Фридрих I (правил в 1701-1712), Фридрих-Вильгельм I (правил в 1713-1740) и Фридрих II (правил в 1741-1786) сплотили вокруг Бранденбурга Прусское государство.

Резиденция Фридриха II — Великого – дворец и парк «Сан-Суси». Его называли философом из Сан-Суси, он отдавал предпочтение французскому искусству и культуре, искал общества французских литераторов и философов. Так, Вольтер прожил здесь три года. Его отец – «фельдфебель на троне» Фридрих-Вильгельм не одобрял воззрений сына, и однажды чуть было не пожертвовал наследником в интересах государства. Однако Фридрих II был не только утонченным эстетом, но стал также крупным государственным де-ятелем. Он выиграл несколько войн, превратил Пруссию в державу европейского значения, а Потсдам – в жемчужину градостроительства, оставив также неизгладимый отпечаток в облике Берлина.

Я был здесь поздней осенью 1995 года. Об этом

Впервые в Потсдаме

Тогда я не успел осмотреть парк, и не добрался до Нового Дворца. Теперь мы начинаем осмотр именно с него. По широкой и длинной, совершенно безлюдной аллее, мы выходим к «Нойе Шлосс». Это грандиозное великолепное здание длиной более 200 метров было построено в 1763-69 годах как вторая летняя резиденции Фридриха Великого и как доказательство того что, несмотря на три войны, экономика Пруссии не пострадала. Это самый большой дворец Пруссии XVIII века. Кстати, именно в это время здесь впервые оказались русские войска в результате побед Елизаветы.

А всего русские брали Берлин три раза! Тогда как немцы не были в Москве ни разу…

Мы обошли дворец кругом, и вышли на покрытую брусчаткой огромную площадь. С одной стороны она сформирована дворцом, а с другой окаймлена зданиями старинного Потсдамского университета.

Арчер в Сан-Суси

Я поднялся по мраморной лестнице к одному из зданий, чтобы снять на видео панораму площади. Представилось, как по ней маршировали прусские солдаты. Экскурсию внутрь дворца пришлось отложить на следующий раз. Я купил проспект «Потсдам — Сан-Суси» на русском языке, еще раз, с удовлетворением почувствовав, широкое распространение родного языка.

Так как было еще достаточно рано, и вошли мы в парк с дальней противоположной стороны, то народу было поначалу очень мало. Однако когда мы двинулись от Нового дворца к Старому, навстречу нам стали попадаться большие группы туристов, которые уже осмотрели Старый дворец. Поэтому мы взяли Арчера на поводок, а до этого он свободно бегал по аллеям и площади. Где бы он ни встал, везде гармонировал с прекрасными пейзажами, так и просился на видео и фотосъемку. Утром у Ирины было сомнение, брать его с собой или нет, но я сказал, что экскурсия будет в основном проходить по паркам, поэтому Арчер оказался с нами, и ему было хорошо, как и нам!

Автор: KuznetsovSergey5

Арчер в Сан-Суси

Огромное впечатление производит главная аллея парка от Старого к Новому дворцу. Длиной, наверное, более километра, обсаженная высоченными столетними деревьями, аллея в любой точке предлагает изумительный вид на Новый дворец. При этом то слева, то справа, открываются прекрасные виды на другие сооружения парка.

Мы свернули по одной из аллей к Оранжерейному дворцу, которая занимает главенствующее по высоте положение в парке. Мне тут же захотелось снять панораму, поэтому я оставил Ирину с Арчером внизу, а сам по лестнице поднялся наверх к зданию Оранжереи. Там я пожалел, что они не пошли со мной, так как увидел прекрасный сад в итальянском стиле с морем цветов, пальмами и экзотическими растениями. Здание мне напомнило Дворец Питти во Флоренции. Его построили по приказу Фридриха-Вильгельма уже в XIX веке для хранения тропических растений. Как будто, я снова побывал в Италии!

Я купил запасную фотопленку, чтобы не ограничивать себя в фотосъемке, и за три марки билет на смотровую площадку. По железной винтовой лестнице я поднялся наверх, на самую высокую точку парка. Внизу виднелись две маленькие фигурки Ирины и Арчера. Оценив с высоты птичьего полета владения Фридриха, я спустился вниз. Там мне Ирина рассказала, что пока они меня ждали, к ним подходили немцы, познакомиться с Арчером. Кобель произвел на них очень хорошее впечатление, и они попрощались до встречи на Зигере через пару дней.

Следующая достопримечательность – Китайский чайный домик в стиле рококо в нижней части парка. Блестящие на солнце золотые фигуры напомнили скульптурные изображения в Петродворце. Дальше внизу – Римские купальни, дворец и парк Шарлоттенхоф, но мы пошли опять наверх к зданию Королевской картинной галереи по крутому подъему, обшитому с одной стороны камнями, как будто мы оказались где-то в горах. За галереей – старинная мельница, мимо которой мы попали к Старому дворцу.

Меня охватили шестилетние воспоминания, когда я стоял здесь же, а в это время налетел снежный заряд, и все мгновенно покрылось снегом. Вот и сам «Сан-Суси» — в переводе с французского «Без забот». Так без забот хотел отдыхать здесь Фридрих под впечатлением от французского Версаля. В отличие от двухэтажного Нового дворца, Старый дворец всего лишь одноэтажный. Закончен он был в 1748 году, и является шедевром архитектуры рококо.

Арчер в Сан-Суси

Мы спустились по живописным парковым террасам к центральному фонтану. Надо сказать, что фонтаны Петергофа на меня производят большее впечатление, чем фонтаны Версаля и Сан-Суси. Хотя сам парк и дворцы Сан-Суси, безусловно, выдерживают конкуренцию с Петергофом. Как приятно, что можно делать такие сравнения! Могли ли мы мечтать об этом десять лет назад?

Вот как выглядел наш маршрут по Сан Суси

Карта пешеходного маршрут

Карта пешеходного маршрута по Сан Суси, Потсдаму и Цецилиенхофу

Мои видеоролики о Сан-Суси

[youtube]uqI0TjagSwg[/youtube]

[youtube]cLDaL52Wu6g[/youtube]

[youtube]7Igtxsu1dpY[/youtube]

Мои заметки о третьем путешествии в Германию

Третий раз на машине в Германию: Снова тянет в Берлин
    Третий раз на машине в Германию: А вот и Берлин!
    Третий раз на машине в Германию: Капут – городок под Потсдамом
    Снова в Сан-Суси
    Снова в Цецилиенхофе
    Поселение в Вуппертале
    Кёльн и Ахен, регистрация на Зигере на стадионе Дюссельдорфа
    Зигер в Дюссельдорфе: Наш самый черный день…
    Окончание Зигера в Дюссельдорфе и возвращение домой

Дешёвый ✈️ по направлению Потсдам
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      9 апр 2016, 23:01
      Не трижды, а четырежды наши Берлин брали.

Первый раз в Семилетнюю войну в 1760 году,
      Второй в 1813,
      Третий в 1945.

И в четвёртый раз вот что нашёл:
      "Утром 17 июня многие рабочие-берлинцы последовали призыву к всеобщей забастовке. Они сформировали колонны и от собственных компаний и строительных площадок направились к торговому центру Восточного Берлина, где выдвинули свои политические требования. Рабочие требовали проведения свободных выборов, допуска к выборам западных партий, воссоединения Германии. Общественная численность демонстрантов достигла впечатляющей числа в 100 тыс. Человек. В остальных городах стачка проходила не менее бурно, чем в Берлине. В Дрездене, Герлице, Магдебурге и в неких остальных местах произошли вооруженные столкновения поначалу с народной милицией, а потом и с русскими воинскими частями. В частности, в Дрездене схожее развитие событий было вызвано тем, что из тюрем были выпущены отбывавшие наказание уголовники, многие из которых немедленно присоединились к более агрессивной части манифестантов. В Берлине ситуацию накалило то, что к митингующим не вышел ни один представитель восточногерманского правительства, переложившего нелегкое бремя разгона демонстрации на русские войска и полицию. Тем временем некие, заблаговременно сформированные группы приступили к штурму партийных и правительственных зданий, компаний гос торговли. В неких местах возбужденные люди стали срывать русские и национальные государственные флаги. В связи с резким обострением обстановки на улицах германской столицы возникли русские танки из состава 12-й танковой и 1-й механизированной дивизий. На острие конфликта вновь оказалась Группа русских оккупационных войск, которую с 26 мая 1953 г. Возглавил генерал-полковник А. Гречко. "
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 апр 2016, 23:19
      Тем более! Спасибо, Владимир!