• У Мраморного дворца

С нами с 5 авг 2013

Снова в Цецилиенхофе

11 апреля 2016 года|| 7| 20816

Продолжение заметки Снова в Сан-Суси

Через Бранденбургские ворота в виде римской триумфальной арки мы выходим на главную пешеходную улицу Потсдама – Бранденбург-Штрассе. Здесь полезно вспомнить, что Потсдам – столица земли Бранденбург, на территории которой находится столица Германии – Берлин. Дальше выходим по Фридрих-Эберт-Штрассе к Науэнским воротам, выполненным в неоготическом стиле. Две круглые башни ворот называют «длинными парнями – гвардейцами Фридриха Вильгельма Первого». Они построены еще при нем – отце Фридриха Великого.

По знакомой улочке веду Ирину в Новый сад и дворец Цецилиенхоф. Я был здесь в ноябре 1995-го. По аллее из пирамидальных дубов мы спускаемся к озеру Хайлиген-Зее. Стало достаточно жарко, и мы разрешили Арчеру спуститься в воду и попить воды. Здесь произошел любопытный эпизод. Когда Арчер пил, я обратил внимание, что вода в озере невообразимо чистая. При этом по озеру плавали утки, и летали какие-то благородные птицы, то ли цапли, то ли еще кто. Арчер с облегчением вылез из воды, и интенсивно отряхнулся. Мы пошли дальше, но в это время к нам быстро подошли два служителя парка и попросили взять собаку на поводок. Потом мы видели еще нескольких служителей в форме, которые подозрительно к нам приглядывались. Здесь я понял, что этот парк и озеро являются, кроме того, еще и заповедником. Поэтому и вода такая чистая, и купать собак, конечно, здесь нельзя.

В Новом саду

В Новом саду

Мы вышли к Мраморному дворцу – летней резиденции Фридриха-Вильгельма Второго. Этот дворец считается шедевром позднего барочного классицизма, он был построен в 1787-97 годах.

У Мраморного дворца

У Мраморного дворца

Дальше наш путь лежал во дворец Цецилиенхоф – последний из дворцов, построенный во времена Пруссии в 1913-17 годах. Это — фахверковое здание в английском стиле. Видимо, именно поэтому союзники выбрали его для проведения Потсдамской конференции в 1945 году. Конференция определила на 45 лет судьбу Германии, а для нас Потсдам в первую очередь ассоциируется именно с послевоенной конференцией. Теперь же дворец запомнится нам прекрасным парком, ухоженными и обстриженными растениями, прекрасным местом для неторопливого отдыха.

В Цецилиенхофе

В Цецилиенхофе

Но нам надо торопиться назад.

Переполненные впечатлениями, с гудящими ногами, мы двинулись в обратный путь к машине, которую оставили возле парка Сан-Суси. Это километра четыре. Но, несмотря на усталость, мы не могли не зайти в поселок Александровку, построенный для русских солдат в 1826 году. Тогда русские войска во второй раз стояли под Берлином после победы над Наполеоном. Таких изумительных изб мы не видели ни в Суздале, ни в Коломенском. Я подумал, что если немцы, глядя на эти избы, думают, что в России живут именно так, то они могут нам только позавидовать!

В Александровке

В Александровке

Наконец, мы добрались до машины. Как приятно после интересной и насыщенной экскурсии возвращаться «домой» по уже знакомой дороге. Вот справа — мечеть, вот слева – главная церковь Потсдама – Николайкирхе в стиле классицизма по примеру лондонского Собора Святого Павла, а вот – жёлтенькие указатели на наш Капут. Промелькнула платановая аллея, озеро, съехали к отелю. Там нас ждет скромный, но сытный ужин из домашних припасов, можно немного отдохнуть, но все же хочется еще познакомиться с окрестностями.
    Поэтому мы вновь выходим на прогулку, доходим до леса. К озеру на дикий берег выйти не удается, так как берега заросли камышом. Накрапывает дождик, темнеет, пора возвращаться к себе в отель.

День пятый – среда, 5 сентября. Потсдам-Вупперталь. Еще в Москве, когда я заказывал отель в Потсдаме, мне предложили отель под Потсдамом в Капуте, объяснив это тем, что в это время в Потсдаме будет проходить какое-то мероприятие растениеводов. Я подумал, что это уловка менеджера. Но когда мы поднялись в среду на завтрак, я с удивлением обнаружил целую делегацию этих самых растениеводов, которые с вечера заполнили наш отель. Все они были довольно пожилыми людьми, говорили одновременно по-немецки и по-английски, чувствовалось, что они давно знакомы друг с другом. За завтраком мы с интересом наблюдали за их общением. Как хотелось бы в старости быть такими же свободными и непринужденными! Как они диссонируют с нашими обремененными заботами и затюканными проблемами российскими стариками.

Однако нам пора перемещаться ближе к главному пункту нашего маршрута. Поэтому около 9.00 мы попрощались с гостеприимным «Маркишес Гильдехаусом», и направились дальше.

Мои видеоролики

[youtube]AzMT0ZuwXZo[/youtube]

[youtube]BrxJQ4AXWrc[/youtube]

Мои заметки о третьем путешествии в Германию

Третий раз на машине в Германию: Снова тянет в Берлин
    Третий раз на машине в Германию: А вот и Берлин!
    Третий раз на машине в Германию: Капут – городок под Потсдамом
    Снова в Сан-Суси
    Снова в Цецилиенхофе
    Поселение в Вуппертале
    Кёльн и Ахен, регистрация на Зигере на стадионе Дюссельдорфа
    Зигер в Дюссельдорфе: Наш самый черный день…
    Окончание Зигера в Дюссельдорфе и возвращение домой

Дешёвый ✈️ по направлению Потсдам