• Мост Глинике — шпионский мост

Потсдам

maya 51

Что посмотреть в Потсдаме, кроме Сан-Суси

12 ноября 2014 года||9 (5)| 29| 420429

Эта заметка является частью дневника «Такой разный Берлин»

Что посмотреть в Потсдаме, кроме Сан-Суси?
    В первую очередь — Александровку.

Автор: maya

Как сказала моя дочь: "Дворцы мы уже видали, но такое!"
    Честно говоря, она права. После победы над Наполеоном, царь Александр подарил Фридриху несколько гренадеров. У кайзера уже был к тому времени хор из 70-ти русских пленных, еще с тех времен, когда он был союзником Корсиканца. К концу войны часть отпустили домой, но для тех, что остались и построили дома. Нет, не дома. И даже не избы, а настоящие хоромы
    .Говорят, за образец была принята деревня Глазово под Павловском.Интересно, что там сейчас? Я даже не знаю, где в России можно найти дома такой величины и сохранности.

Автор: maya

Притом, что владельцам нельзя поменять даже цвет и тип краски, которыми окрашены внутренние помещения.
    Большинство изб — частные. Закрыты даже крылечки.

Автор: maya

Зато есть музей и ресторан, в которые можно зайти. Причем , ресторан ничуть не хуже музея.

Автор: maya

И не смотрите, что внутри пусто. Просто погода была чудная, особенно для октября, и большинство гостей сидели во дворе.
    Двор, кстати, тоже стильный.

Автор: maya

Полное ощущение, что мы не в городе, а в деревне, на природе.
    Мы приехали не в центр, а через мост Глинике, знаменитый "шпионский" мост.
    Мост Глинике — шпионский

Мост Глинике — шпионский мост

В этой части Потсдама деревьев много, расстояния между домами – большие. Полное ощущение, что мы за городом.

Автор: maya

Вокруг – редкие улицы и парки, парки, парки.
    Мы планировали пойти посмотреть Новый парк и дворцы Цецилиенхоф и Мраморный. Но с нами был Эмиль и племянники, которые поехали погулять по осеннему парку Сан-Суси, да и дочка там еще не была. Я в прошлый приезд провела во дворце, павильонах и парке целый день, но я же за осенью приехала? Так какая разница, в каком парке шуршать листьями? Поехали.
    Угадайте, что случилось? Правильно! Мы заехали не туда и нашли, как обычно, что-то интересное.
    Заехали мы не так далеко, до дворца совсем близко. Но нет проезда, только ножками.
    Знаете, куда мы попали? ? Это поместье Кронгут Борнштед.

Автор: maya

Тут варили пиво, пекли хлеб и шили одежду. Все, что было необходимо дворцу, производилось тут. Кстати и вино для дворцовых нужд, из винограда, выращенного на знаменитых террасах, тоже делали где-то здесь.
    Сейчас тут по-прежнему работает пекарня и кондитерская. Ресторан. Энотека.
    И, по-прежнему, варят пиво. Это сегодня тут пусто, а через два дня начинается Октоберфест и целую неделю, весь этот двор будет полон народу.

Автор: maya

Прямо через дорогу церковь и кладбище.

Автор: maya

Такое тихое и симпатичное. На стене целый список известных лиц начиная с 17-го века и до середины 20-го.
    И звенящая до прозрачности тишина. Время остановилось, оно не движется. Душа отдыхает. Я вообще-то не люблю кладбища. Но тут я как раз почувствовала, что это место успокоения.

Автор: maya

И понятия не имею, сколько времени мы там провели. Вроде бы не очень много, но небо как-то посерело, резко запахло осенью. Ну и хорошо! Мы же за осенью и приехали. Пошли в парк Сан-Суси , слушать шелест падающих листьев.
    В багрец и золото одетые сады мы не увидели, но осень была.

Автор: maya

Мраморные скульптуры тускло белели на фоне серого неба.
    Картофельные букетики украшали могилу Фридриха Великого ( и ни одного букетика на могилах похороненных рядом с ним собак)

Автор: maya

Само собой, намеченное на сегодняшний день мы не выполнили, но успели посетить еще голландский квартал. Совсем рядом с Науэнскими воротами совершенно неожиданный кирпично-красный кусочек Амстердама с милыми ресторанчиками и забавными магазинчиками.

Автор: maya

Времени не хватало катастрофически, магазинчики закрывались у нас на глазах. Да еще начал моросить дождик. Интересно, какой из обещанных: легкий моросящий (light drizzle) или обещанный Patchy light drizzle? Во всяком случае, когда мы вернулись в Берлин, нас ждал теплый, чудный вечер. И мы с удовольствием окунулись в сияющий светом ночной город.

Дешёвый ✈️ по направлению Потсдам
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      12 ноя 2014, 21:05
      Ух ты! А в этих деревянных избушках и сейчас русские живут?
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      12 ноя 2014, 21:57
      Приятно поразил Русский городок! Такого чуда в России нигде и не встретишь.
      13 ноя 2014, 05:41
      Ну ничего себе, даже название такое не немецкое — Александровка! А дома вообще поражают, вот это да. Майя, а я всё думала, куда вы пропали, а вы оказывается за осенью ездили.
      13 ноя 2014, 07:53
      Darettaнаписала 12 ноября в 20:05

Ух ты! А в этих деревянных избушках и сейчас русские живут?

только в одной потомки тех самых солдат. В остальных хозяева сменилисб
      13 ноя 2014, 07:54
      Yurivarнаписал 12 ноября в 20:57

Приятно поразил Русский городок! Такого чуда в России нигде и не встретишь.

Я тоже так думаю. Не сохраняют...
      13 ноя 2014, 07:55

• Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      12 янв 2015, 23:35
      Два раза проездом через Потсдам. А вот теперь мимо не проеду. И остановиться знаю где.
      Спасибо, Майя!
      14 янв 2015, 01:13