Познань

С нами с 10 мар 2009

Яркая городская достопримечательность

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 октября 2011 года|| 5| 9193
    Пожалуй, здание Ратуши в польском городе Познани, одно из самых красивых, что мне доводилось видеть вообще. Оно настолько яркое и разное, что замираешь перед ним на какое-то время, чтобы внимательно рассмотреть все его отдельные части. Здание Ратуши богато украшено: надписями, нарисованными фигурами, позолоченными элементами.
    Ратуша

Автор: Seka

Ратуша

Первое, что бросается в глаза, это, высокая, 61-метровая башня, увенчанная скульптурой орла. А раньше, до 1725 года (до мощного урагана) башня вообще была 90-метровой. Этот самый орел снизу кажется очень маленьким, хотя на самом деле его высота составляет почти 2 метра и примерно столько же размах крыльев. Здание Ратуши, что мы видим сегодня, было построено в середине XVI века по проекту архитектора Яна Квадро. Безусловно, с тех пор оно менялось, приобретая все новые черты. Во время бомбардировок города в 1945 году Ратуша довольно сильно пострадала и в послевоенное десятилетие реконструировалась.

Как рассказывал наш гид, с Ратушей связана одна интересная традиция города – каждый день в 12 дня на центральной башенке с часовым механизмом разворачивается небольшое представление: появляются два бодающихся козлика. Почему они стали символом города? Согласно легенде, у повара, который готовил угощение к торжественному открытию башенных часов, сгорел окорок. Он увидал двух козликов и пригнал их в ратушу с надеждой приготовить новое угощение. Но козлики сбежали от незадачливого повара и забежали как раз таки туда, где находились часы и стали бодаться. Интересно, что существующий механизм появился очень давно, еще в середине XVII века. Поскольку мы приехали в город уже вечером, то увидеть своими глазами сие представление нам, к сожалению, не удалось.

Сегодня в Ратуше располагается Музей истории города.

Stary Rynek 1, Poznań

Пешком до Рыночной площади