• Купеческие дома и Позорный столб

С нами с 10 мар 2009

Сплошные достопримечательности

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 января 2012 года||1 (1)| 10| 26368
    Старая Рыночная площадь в Познани — это место скопления значительного количества достопримечательностей. В плане она представляет собой квадрат (длина каждой стороны около 141 метра), а заложена была еще в середине XIII века. Окружена Старая Рыночная площадь трех-четырехэтажными домами, относящихся к различным архитектурным стилям. Изначально они были деревянными, затем стали перестраиваться из кирпича. С тех давных пор дома не раз перестраивались, их облик сильно менялся. А после того, как в 1945 году большинство сооружений было разрушено, было принято решение восстановить площадь в её первозданном виде.

Что нужно обязательно осмотреть на площади:
    1) Ратушу — невероятно красивое здание. Вы его сразу заметите: уж очень оно необычное и яркое;

2) Купеческие дома — узенькие и разноцветные и очень старинные;
    3) Четыре фонтана: у Ратуши — фонтан Прозерпины, с той же стороны площади, недалеко от Купеческих домов — фонтан Аполлона, далее по часовой стрелке — фонтан Нептуна и, наконец, фонтан Марса. Если фонтан Прозерпины относится к XVII веку, то остальные три появились на площади только в начале нынешного столетия.
    4) Позорный столб и скульптуру Яна Непомуцкого (1724 г.).

Немало есть в зданиях на площади и вблизи нее и музеев. В самой Ратуше располагается Музей истории города, рядом, на улице Wodna 27 — Археологический музей. А на площади в доме № 45 находится единственный в Польше Музей музыкальных инструментов с довольно неплохой коллекций. Гид рассказал нам интересную историю, связанную с этим музеем: как-то нагрянула туда делегация то ли из Вьетнама, то ли еще из какой-то азиатской страны (честно говоря просто не запомнила). И вот водят их по музею, все рассказывают и показывают. В какой-то момент гид с сожалением говорит, что вот народных инструментов их страны, к сожалению, в музее нет. Экскурсия заканчивается. Проходит несколько месяцев. На адрес музея приходит довольно внушительная посылка — открывают, а там... традиционные музыкальные инструменты именно той страны. Вот уж не знаю правда это или нет, но, по крайней мере, историю такую рассказывают.

Сегодня на Старой Рыночной площади регулярно проводятся различные мероприятия и праздники. Мы, например, попали в самый разгар проходившей в городе Францисканской ярмарки.

Stary Rynek, Poznan

Пешком до Старой Рыночной площади

Дешёвый ✈️ по направлению Познань
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      22 янв 2012, 01:37
      Помню смутно Познань, был промозглый ноябрь и наш автобус опаздывал по графику и мы очень мало времени провели в городе (кажется, чуть больше получаса!). А у вас как красиво выглядит! Спасибо вам большое!