• Вил на монастырь со стороны пивницы
  • Пивоваренный двор

Пиво от Св.Норберта

Еда → бары, пабы
    24 апреля 2012 года||
    | 19| 950713

Этот совет является частью дневника «Чешская весна 2012»

Для начала — немного истории, ведь всегда приятно посидеть в старом месте или скорее — историческом: первые упоминания о пивоварне на территории Страговского монастыря, который был основан в 1142 году королем Владиславом II появляются на рубеже XIII – XIV вв. О строительстве новой, полностью функционирующей пивоварни в нынешнем месте расположения ресторана, принял решение аббат Кашпар Квестенберг в 1628 году. В 1907 году пивоварня перестала работать, но была восстановлена в 2000 году в ходе обширной реконструкции всего объекта. Монастырская пивоварня "Страгов" в своем сегодняшнем виде предлагает посетителям в общей сложности 350 мест в трех специальных помещениях: собственно пивоварня, ресторан "Св. Норберт" и пивоваренный двор.
    Пивоварня

Пивоварня

Ресторан

Ресторан "Св.Норберт"

Пивоваренный двор

Пивоваренный двор

Страговский монастырь расположен выше и левее Пражского града и можно подняться к нему пешком, попутно нагуливая аппетит, чтобы затем поглотить безумную порцию рёбрышек, что мы и сделали в первый визит. И остались настолько довольны этим визитом, что через десять дней, уже вернувшись из Крумлова заглянули ещё раз на Св.Норберта. Только теперь оптимизировали транспортную логистику и на 22 трамвае доехали до остановки Погоржелец, и вышли прямо перед монастырём, а уже потом, сытые и довольные спускались с холма в Старе место.

Как видно на фото, мест много: вход во двор с летними столами, слева зал пивоварни, справа — зал ресторана. Но если в первый визит в пивоварне разместились свободно, то во второй раз пришли ближе к вечеру и там мест уже не было. Официант любезно пригласил нас в зал ресторана, где ещё были места и постепенно заполнялись.
    Ценник на пиво немного выше, чем обычно, но... пиво выше всех похвал. Конечно, очень хотел попробовать специальное пасхальное пиво, но не судьба, хотя и были за шесть до Пасхи, но оно ещё не дозрело.
    Но зато пиво Sv. Norbert IPA — India Pale Ale — прочно заняло у меня в рейтинге второе место среди отдегустированных за эту поездку. Почему-то в русской версии сайта Nápojový lístek не отображается, смотрите в чешской или английской.
    И мой Вам совет, а я ем немало — берите порцию ребер на двоих, здесь не жадничают и кормят до отвала. :)
    • Что понравилось:

Пиво Sv. Norbert IPA — India Pale Ale
      Свиные ребрышки в пивном маринаде с тремя соусами: чили, чесночным и сливовым

• Цена на человека: € 10-30

Strahovské nádvoří 301, 118 00 Prague 1

Лучше всего доехать на 22 трамвае до остановки Pohořelec (Погоржелец) и прямо перед собой увидеть Страговский монастырь, обойти его немного справа и зайти в парадный вход на территорию.

+420 233 353 155

klasterni-pivovar.cz