От добра добра не ищут?. Новоместский пивовар / Novoměstský pivovar

С нами с 3 окт 2012

От добра добра не ищут?

Где поесть → рестораны, фастфуд
    3 октября 2012 года 25011
    Именно такую фразу мы произнесли, пару раз посетив Новоместский пивовар. Действительно, зачем искать другие пабы, если тут прекрасная кухня и хорошее пиво. А какой суп в хлебе? Прелесть! Официанты? Хорошие парни.

В третий раз мы пришли с твердым намерением попробовать полюбившиеся блюда и темного пива. В ресторане было не много посетителей, мы сразу поднялись на террасу и там спросили официанта, где присесть. Присели, официант буркнув приветствие и спросив, что будем пить и услышав только начинающийся со слов "Пиво.." заказ, сразу убежал, даже не дав досказать — какое пиво, сколько?
    Девушка вдалеке деловито взяла две 0,5 кружки и налила светлое. Мы даже сначала не поняли, что это нам. О___о Планировали мы пить темное — 0,5 и 0,3.
    Произошло все в доли секунды. То есть мы не тормозные, не странные, не эээ...-кали полчаса.
    Официант просто самостоятельно решил, какое мы будем пиво и сколько. Может есть какая-то чешская традиция — в ответ на слово "пиво" по дефолту приносить 0,5 светлого? Я не знаю, за две недели в Праге это случилось первый раз.

Девушка приносит пиво к столику, мы говорим, что хотели темного пива. В результате она идет, переругивается с официантом, потом берет две 0,5 кружки привычным движением и... В общем, мы не дотерпели.
    Беспрецедентный для нас случай. Может нам еще и еду выберут самостоятельно? Просто встали, ушли, по пути созерцая спину официанта, роющегося в мобильном. И больше никогда не заходили. Ощущение было, что официанту на нас наплевать.

Официанты были другие, не те, что первые два раза. Возможно, не повезло со сменой. Жалко, очень. Суп их прям запал в душу. =\

P.S. Да, маленькая оговорка насчет чаевых. Тут их считают 10% и сразу вписывают в чек. Не очень приятно. Мы всегда их даем, но должна быть определенная тонкость — официант делает вид, что ему их не надо, вы с улыбкой даете. Все происходит без давления на вас как клиента, чаевые — всегда только ваше усмотрение. Тут не так.
    • Тип кухни:

чешская

• Рекомендую:

суп в хлебе

кухня

невнимательность одной из смен персонала, включение чаевых в счет

• Цена на человека: € 10-30

Дешёвый перелёт Прага на SkyScanner.RU