Ресторан

С нами с 16 сен 2011

«Hard Rock Cafe» в Праге

Еда → рестораны, фастфуд
    23 ноября 2013 года||8 (7)| 24| 661427

Этот совет является частью дневника «Злата Прага»

История всемирной сети ресторанов-кафе-баров «Hard Rock Cafe» началась с легендарной американской рок-группы «The Doors».

Автор: Viktor-Viktor

В конце 1969 года музыканты решили записать свой очередной альбом. Лидер группы Джим Моррисон решил назвать его «Morrison Hotel» по названию отеля в Лос-Анджелесе. Но хозяева отеля не разрешили фотографировать гостиницу и музыканты, улучив момент, когда никого не было, зашли внутрь и сделали фото для обложки. Отъехав от отеля, они через пару кварталов обнаружили небольшую закусочную «Hard Rock Cafe». Учитывая, что группа записывала свой альбом в жестком хард-роковом стиле, это название еще лучше подходило им. Музыканты зашли в кафе, выпили по бутылочке пива и сделали несколько снимков. Фотографию «Hard Rock Cafe» поместили на заднюю сторону обложки альбома. Решили использовать оба названия: первую сторону диска назвали «Hard Rock Cafe», вторую «Morrison Hotel». Этот пятый альбом рок-группы «The Doors» вышел в свет 1 февраля 1970 года и имел большой успех.

Автор: Viktor-Viktor

Через год после выхода альбома музыкантам позвонил какой-то парень из Англии и сказал: «Привет. Вы не будете возражать, если мы используем название кафе с задней обложки Вашего альбома? Мы задумали открыть кафе здесь, в Лондоне, и мы хотели бы дать ему это имя». Так появилось первое «Hard Rock Cafe», открытое 14 июня 1971 года в Лондоне молодыми американцами Питером Мортоном и Айзеком Тайгреттом.

Сегодня «Hard Rock Cafe» можно встретить в 50 странах мира и многие из них посетил Павел Shche. Свою известность эта сеть заведений приобрела из-за свободной атмосферы, которая в ней царит, грохочущей музыки с телеэкранов и многочисленных музыкальных реликвий, развешанных на стенах. Это более 70 тысяч экспонатов: разнообразные гитары с автографами рок-музыкантов, другие музыкальные инструменты, сценические костюмы и аксессуары, билеты на концерты, плакаты и редкие фотографии артистов, мотоциклы и авто известных рокеров.

Автор: Viktor-Viktor

В Праге «Hard Rock Cafe» открылось 29 апреля 2009 года в 100 метрах от Староместской площади со знаменитыми часами Орлой в историческом неоренессансном доме «U Rotta».

Автор: Viktor-Viktor

Будучи одним из крупнейших «Hard Rock Cafe» в Европе (1900 квадратных метров, вместимость до 600 человек), на 3 этажах с красивыми интерьерами, лестницами и балконами размещены ресторан, два бара, фирменный магазин и клуб.

Автор: Viktor-Viktor

В центре зала над баром висит оригинальная гигантская люстра в форме гитары из 9444 хрустальных шаров.

Автор: Viktor-Viktor

Посетители пражского «Hard Rock Cafe» могут не только насладится пивом, едой и музыкой, но и увидеть более 300 уникальных музыкальных артефактов, таких как джинсы Элвиса Пресли, боа из перьев Гвен Стефани, пиджак Эрика Клэптона, гитару Боба Дилана, жилетку Оззи Осборна…

Автор: Viktor-Viktor

Именно в пражском «Hard Rock Cafe» 12 ноября 2013 года, ровно через год, произошла вторая встреча друзей по Турбине Марины Optimistka16, Георгия GAK13 и автора этого совета Viktor-Viktor.

• Цена на человека: € 10-30

Hard Rock Cafe Prague
      Malé náměstí 142/3, Prague 1-Old Town, Czech Republic

hardrock.com/locations/cafes3…

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • Shche
      24 ноя 2013, 00:05
      Ура, полку почитателей Хард Рок Кафе прибыло! :)

Я в ноябре успел посетить еще парочку — в Барселоне и Варшаве, надо бы выложить...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 ноя 2013, 06:44
      Витя, привет!
      Соскучился по твоим заметкам. Рад видеть.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      24 ноя 2013, 08:17
      Здорово ты осветил это место! Теперь хоть буду знать, где мы так хорошо посидели. (Это моё первое посещение Hard Rock Cafe).
      24 ноя 2013, 10:20

• escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      25 ноя 2013, 14:20
      О!!! Вот туда я точно хочу заглянуть!!!!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      25 ноя 2013, 16:07
      escargonнаписала 25 ноября в 16:20

О!!! Вот туда я точно хочу заглянуть!!!!

А еще лучше назначьте там встречу друзьям по Турбине!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      25 ноя 2013, 18:43
      Viktor-Viktor 26 ноября в 00:07

А еще лучше назначьте там встречу друзьям по Турбине!

Я бы с удовольствием:)