Шлехтовка Прага, Чехия

• Чехия, Praha 7 Královská obora (Stromovka) Пн-Вс: 11:00 — 23:00
    • www.slechtovka.com/
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Место для усталого путника, разгулявшегося в парке Стромовка

Еда → рестораны, фастфуд, бары, пабы
    31 августа 2013 года|| 9| 28727

Автор: Optimistka16

Нашла в ЖЖ такое интересное описание этого места:
    "В Стромовке можно увидеть несколько интересных старинных зданий. Одно из них — так называемый "Шлехтов ресторан". Здание было построено в конце XVII века как летняя вилла для императора Леопольда I. Когда Стромовка стала парком, в здании расместился ресторан, который с 1882 года и аж до начала Второй мировой войны держал некто Вацлав Шлехта (отсюда и название). При коммунистах ресторан национализировали, а в 60-е годы XX века закрыли из-за аварийного состояния здания. Потом несчастное строение дважды горело, а в 2002 году было затоплено наводнением (вода поднималась до высоты 4 метра!) В результате Шлехтов ресторан считается самым аварийным культурным памятником в стране. Прямо даже жалко его! Раз государство не в состоянии найти денежку на его восстановление, этим занялся народ и организвал "Гражданскую инициативу по поддержке возрождения Шлехтового ресторана". Результатов пока не видно. :)" nelly-b.livejournal.com
    И продолжение в следующей записи:
    "Шлехтов ресторан или, попросту, "Шлехтовка". Самый разваливающийся охраняемый государством памятник архитектуры. Построен в конце XVII века как охотничий домик. В XIX веке был перестроен в неоготическом стиле и стал, собственно, Шлехтовым рестораном. В 70-е годы XX века пришел в аварийное состояние и с тех пор постепенно разваливается. Сейчас его затянули пленкой, на пленке нарисовали, как оно раньше выглядело, а рядом поставили закусочный ларек. И все это убожество — на фоне роскошной стены цветущих каштанов:" nelly-b.livejournal.com

Вот "ларьком" мы и воспользовались, когда, гуляя в парке "Стромовка", проголодались и добрались до этого места.

Автор: Optimistka16

Конечно, в самом Шлехтовом ресторане, если бы он существовал, пообедать было бы роскошнее, но, наверняка, и существенно дороже.
    А нас вполне устроило самообслуживание, нехитрый асортимент, качество и цена еды. (Да ещё и туалет).
    А как приятно посидеть на свежем воздухе в непринуждённой обстановке!

• Тип кухни:

Чешская кухня

• Рекомендую:

Я с удовольствием ела колбаски и пила пиво.
      На сайте http://www.slechtovka.com/jidelni-listek/ можно посмотреть всё меню.

• Что понравилось:

Понравилось, что в парке можно недорого перекусить и выпить.

• Что не понравилось:

Нам повезло с погодой, думаю, в дождь было бы некомфортно.
      Впрочем, мы бы в дождь и не пошли гулять в парк.

• Цена на человека: € <10

Praha 7
      Královská obora (Stromovka)
      Пн-Вс: 11:00 — 23:00

Добраться до парка "Стромовка", а там спрашивать.
      Основные входы в Стромовку это с Holesovice, Bubenec и Императорского острова (Císařský ostrov).
      Можно добраться туда на трамвае 5, 12, 14, 15, 17, остановка Výstaviště.

slechtovka.com

Дешёвый ✈️ по направлению Прага