Отель Далимил 3* в Жижкове Прага, Чехия

Дата посещения: 2015-01-01

Отель «Далимил», 3*
    Расположен в районе «Жижков» (Прага-3),
    Адрес : Prokopova náměstí, 2-3
    Проезд автобусами 133, 136, 175, 207 ом от ст. метро «Флоренс» до остановки «Таховске намести» (Tachovske náměsti), далее по ул. Хлумова 100 метров до Prokopova náměstí

Проезд от отеля до Староместской площади автобусом 207 займет минут 20.
    Дата заезда 30-31 октября 2015 г.,
    Цель пребывания – служебная,
    Требования: тихо, чисто, проезд к центру на городском транспорте – 20-30 минут, цена до 30 евро в сутки.

Все эти условия были выполнены. Кроме того: любезный прием с желанием общаться на русском языке

Автор: Dival

В номере – ТВ с отечественными программами, площадь номера примерно 15 метров + прихожая и дополнительная дверь. Набор мебели вполне достаточный, санузел стандартный. Есть столик для компьютера, столик для чемодана, чайный столик:

Автор: Dival

Не последнюю роль играют виды из окна:

Автор: Dival

Холодильника нет (но и не нужен нам).
    На территории отеля не курят. Для это имеется дворик:

Автор: Dival1

Автор: Dival

На первом этаже замечательный ресторан, работающий до позднего вечера:

Автор: Dival

Ассортимент горячих блюд на завтраке, соки, салаты (!!!), выпечка, кофе – достаточны и качественны

Автор: Dival

Один недостаток – присутствие дамы в ресторане, бдящей за посетителями и предупредительная надпись на русском и других языках о штрафе за попытку вынести что-то с собой на завтраке.
    Однако это не омрачило наше пребывание в отеле настолько, чтобы испортить общее впечатление.
    Наша оценка — «5»

Внешний вид отеля – не отличишь от российских столичных построек конца 19 века, стиль -«эклектика» без «наворотов».
    Площадь, на которую смотрит отель, называется Прокопской (Прокоп Голый или Великий – полководец времен «гуситского сопротивления»). Но в центре площади – памятник Ярославу Гашеку (2005 г.):

Автор: Dival

Пишут, что выполнен он в стиле модерн. Хотелось бы усомниться :(.
    Монумент представляет собой некий гибрид коня с барной стойкой. Мы видим небольшой пьедестал с бюстом самого писателя (скульптор Непраш Карел). Бронзовый конь, каменный бюст Гашека. Пишут: «Внутри скакуна сделано огромное отверстие. По первоначальной идее, в этом месте должна была располагаться пивная бочка». Заглянуть в бочку не удалось по причине отсутствия отверстия:

Автор: Dival

Площадь пересекает улица Прокопова с перспективой на самый грандиозный в Европе конный памятник. Это Ян Жижка, полководец времен того же периода Гуситских войн:

Автор: Dival

От Прокопской улицы перпендикулярно Прокопской площади отходит улица Меличова. Завершает ее перспективу гигантский костел во имя Святого Прокопия, который жил на пару веков раньше однофамильца полководца:

• Расположение5
    • Номер5
    • Чистота5
    • Сервис5
    • Питание5
    • Цена/качество5
    • Что понравилось:

Место положения, проезд к центру на одном виде транспорта менее 30 минут.
      Обслуживание: рецепшн, чистота в номере и везде,
      Качество завтрака, наличие ресторана с хорошей кухней вечером,
      Тихий микрорайон с развитой инфраструктурой.

• Что не понравилось:

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 ноя 2015, 09:21
      Гостиница очень понравилась, особенно вид из окна, если ночью не спится (в путешествиях со мною часто такое случается), то можно прекрасно провести время, разглядывая прелестный дворик. Спасибо, отправила совет в копилку.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      12 ноя 2015, 09:45
      Omiteнаписала 12 ноября в 07:21

Всегда приятно Ваше внимание, Татьяна ).
      У меня отношение к этому виду, как к одному из самых "пражских", "окраинных", и даже "поэтических".
      Впрочем, это окраина по меркам столетней давности.