Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

veruncia

О сувенирах и сувенирных магазинчиках

Шоппинг → общие советы
    20 июля 2009 года|| 5| 39223
    Сувениры в Праге интересны и разнообразны. Начать хотя бы с богемского стекла, которое, впрочем, не сувенир, а очень серьезный вид прикладного искусства. Магазины стекла в центре на каждом шагу, никто не минует. От некоторых вещей я просто не могла оторваться. Второй вид прикладного искусства – это керамика, но не те стандартные кружки со словом "Прага" на боку, подобные которым как раз и являются стандартным сувениром во всех городах мира, а именно керамика, очень часто авторские работы, совершенно неповторимые. Зайдешь в магазинчик с вывеской "Керамика" (они обычно очень маленькие), и уйти из него невозможно. Конечно, тут надо делать специальную скидку на мое особое к ней пристрастие. В одном магазинчике на Виноградской улице я бы скупила половину, будь у меня иные материальные возможности, но в существующих реалиях пришлось ограничиться двумя очаровательными кружками. Из одной я сейчас пью чай.
    Тема прикладного искусства в связи с Прагой неисчерпаема. Меня несказанно удивила в сувенирных магазинах очень знакомая по родным посудохозяйственным магазинам эмалированная посуда – от кружек до кастрюль, но знакомая-то знакомая, да не совсем, раскрашена она совершенно по-иному: на радостном брусничном фоне происходят всякие интересные события; например, улыбается во весь рот какой-нибудь веселый кот или другое симпатичное животное, которому ты так и хочешь улыбнуться в ответ и хочешь немедленно купить эту посудину, откуда он на тебя так положительно воздействует. Правда, цена у этой посуды какая-то... не эмалированная, а просто хрустальная. Пришлось воздержаться от покупки, а теперь думаю: может зря? Купила бы себе такой жизнерадостный дуршлаг и всякий раз, как откидывала на него макароны, настроение поднималось бы до заоблачных высот.
    Марионетки – чисто пражская специфика. Их множество всяких – короли, принцессы, ведьмы, бравый солдат Швейк, Гурвинек, какие-то неопределяемые персонажи то ли сказок, то ли легенд – на все вкусы. Где истоки этих кукол – в средневековых театрах марионеток?
    В магазинах с вывеской "Мануфактура" продают очень душистое мыло, которое производится по особой технологии с натуральными ароматизаторами. Тоже неплохой прикладной сувенир, хотя подаришь не всякому – вдруг не так поймет? Запах действительно приятный и сильный – на всю ванную; гид обещала, что он будет держаться до следующей помывки, но вот с этим дело обстоит как-то не так... может, неправильно употребляю? Но все равно штука интересная... и недешевая по сравнению с обыкновенным мылом.

Ну и, как водится, есть полный набор всяких сувенирных мелочей – от футболок до магнитиков, о которых говорить незачем. Никак не ожидала увидеть матрешек, родных сестер тех, что стоят на Арбате. И сюда добрались эти волоокие красотки. Тут они идут под рубрикой "Славянские сувениры".

Дешёвый ✈️ по направлению Прага