Прага

С нами с 13 фев 2011

Шоппинг в Праге

Шоппинг → общие советы
    18 февраля 2011 года|| 12| 118622
    Стоит ли? Наверное стоит!

Да, всё таки мне не стоит забывать, что для вас, дорогие туристы существуют два волшебных слова TAX FREE. Берите его всегда, когда дают. Для этого если если я не ошибаюсь надо чтобы на одном чеке красовалась сумма от 2000 крон (81 Евро, где-то). Очень важно, что не важно через какую страну вы въехали в Евро-Союз и через какую будете покидать, и главное в какой вы отоварились. Поясню: вот решили вы поехать в Хельсинки, пересекли финскую границу, потом переплыли на пароме в Германию, закупились там, сели на автобус и поехали погулять по Праге, а из Праги улетаете на самолете. Так вот, в пражском аэропорту, вам обязаны поставить таможенную печать на все чеки такс-фрии, которые вы привезли с собой из Германии, а там, уже в дьюти-фрии зоне вам вернут часть денег.

Собственно, вот только уже поэтому вам выгодно покупать что либо в Чехии, ну или в Праге.

Магазинов тут достаточно, но выбор скудный. Цены на брендовые товары — вполне "московские".

В центе есть три места достойных, на мой взгляд, внимания: ТЦ Палладиум, на Намести республики; улица Парижска — там все бутики, от Картье до Гермеса (там кстати наверное что-то и подешевле чем в Москве); улица На прикопе, средние такие магазинчики.
    Там предоставлен пожалуй почти весь спектр пражских магазинов. Нет смысла ехать куда-то на край города в торговые центры, в которых отавариваются чехи — всё тоже самое.

Везде можно платить кредиткой.

Продукты можно купить по нормальным ценам и в центре. В том же ТЦ Палладиум есть супермаркет "Альберт" с самыми обычными ценами. Там, кстати, принимают Евро.

В общем, что касается шоппинга в Праге, то для тех из вас у кого есть виза до 30 дней, он имеет выгоду и смысл.

Я лично езжу в Германию и Австрию в аутлеты, но о них в следующем совете.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага