Прага

Прага

962 заметки,  860 советов по 583 объектам,  25 123 фотографии

Топ авторов Праги помощь

Общее в Праге

Медицина, местные особенности и опасности Праги. Хитрости и полезные советы, отзывы путешественников.

1499Sergey
    1499Sergey
    С нами с 5 мар 2012
    2 августа 2016|4 (2)
    — Уважаемая публика! А сейчас смертельный номер! На ваших глазах человек, не знающий боли, проглотит шпагу! Для этого номера требуется полная тишина, иначе шпагоглотатель погибнет. Во избежание криков, просим особо впечатлительных граждан и женщин с малыми детьми покинуть зал!!! Так или примерно так во всех цирках мира шпрехшталмейстеры объявляли и, вероятно, до сих пор объявляют о выходе на арену, пожалуй, самого экстравагантного артиста.
    OlgaTraize
    OlgaTraize
    С нами с 15 дек 2012
    13 марта 2013|3 (2)
    Общественный дом находится на Площади Республики (Náměstí Republiky). Здание построено в 1912 году, на месте старого Королевского дворца, который был тут еще в XIV веке. Строили Общественный дом Поливка и Балшанек, оформляли известные художники и скульпторы. На фасаде можно увидеть мозаику Шпилла “Слава Праге”, по бокам скульптурные композиции Шалоуна “Унижение и воскрешение народа”. В этом доме-дворце имеется шесть залов, и самый большой концертный зал Праги.
    noff
    noff
    С нами с 23 сен 2009
    5 июля 2012

Этот совет является частью дневника «Путь на Евро-2012»

Чехия своим пивом славится и есть много хороших сортов, которые на слуху. В каждый свой приезд в Прагу я «открывал» для себя что-то новенькое из пива. В эту поездку я «открыл» тёмное пиво Rohozec Skalák Tmavé 13° производства «Пивовар Рогозец» (Pivovar Rohozec, a.s.). Это небольшой пивзавод в городе Турнов, что на севере Чехии в заповедном месте «Чешский рай». Пивоварня славится своими традиционными рецептами без добавления всякой химической ерунды.
    fencer-dv
    fencer-dv
    С нами с 5 апр 2010
    29 февраля 2012|1 (1)
    Если в Праге забежать в ближайший продуктовый магазинчик, то он окажется китайским. Точнее вьетнамским, но кого волнуют такие детали. Так уж исторически сложилось, что мелкий бизнес в Праге поделен по нацпризнаку: ремонтными работами и уборкой квартир промышляют украинцы, траву на главной площади города продает черная Африка и Ямайка, деньги по вменяемому курсу меняют арабы, а плодовощторг находится в ведении выходцев из Юго-Восточной Азии.
    fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    24 ноября 2011|5 (3)
    При нашем пребывании в Праге, мы дважды в день посещали заведения общепита, с обязательной программой- обед и ужин.Дважды в одно и тоже заведение мы не заходили,чтобы побольше узнать и попробовать разных блюд.Кулинарные "обзорные экскурсии" по ресторанам и кафе понравились не меньше ,чем например экскурсия в Собор Св.Вита.Подведу некое резюме по моим вкусовым впечатлениям о национальной чешской кухне.
    vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    13 ноября 2011|13 (7)
    Когда я посмотрела альбом «Праздник Святого Мартина.» и увидела на фото колокольчик, который в середине внизу, захотелось дать совет. Все привозят магнитики, футболки, пивные кружки, Бехеровку, карловарские средства для душа и ванны, хрусталь, ... А можно привезти колокольчик! У меня такой висит рядом с входом на кухню. Прекрасный сувенир и память, которая даёт о себе знать :) Очень рады, что у нас висит такой необычный сувенир. Всем нравится (нам, гостям, друзьям..).
    sunnyr
    sunnyr
    С нами с 15 авг 2011
    17 августа 2011
    Очень, очень аккуратно надо менять валюту в Праге. У нас вышла такая ситуация. Мы ехали домой через Прагу, на руках были только доллары. Муж пошел менять в пункт, приходит недоумевающий, курс на стенде один, а меняют по совершенно другому (очень заниженному). Хорошо, что он взял только часть денег. Стало просто интересно — в Чехии мы с таким столкнулись первый раз. В ТОТ ЖЕ обменный пункт иду я. И СПРАШИВАЮ, сколько будет, если я буду менять у вас 100$ ? Мне называют адекватную сумму…
    Yarowind
    Yarowind
    С нами с 28 окт 2009
    9 мая 2011
    Брал автомобиль для поездок по Чехии в данной компании. Что понравилось: умеренные цены, в отличие от многих других компаний, здесь нет ограничений на пробег, бесплатно выдается детское сидение, стандартная страховка, рускоязычные владельцы. Брал Ниссан Микра автомат. Машина была в приличном состоянии, несмотря на то, что накрутила уже 80 тыс. Нареканий на компанию нет.
    Troll
    Troll
    С нами с 30 апр 2009
    4 мая 2011|2 (1)
    Кажется, только тот, кто не бывал в Праге, тот не возмущался местными порядками по части обмена валюты — лживой системой разных курсов, подлыми комиссиями, изящно и неизящно встраиваемыми в цену обмена и т.д. Мне в некоторой степени повезло — я себе нашел "свой" банк, в котором и менял деньги по мере нужды без суеты, очередей, и, главное, вышеописанных фокусов. Моим избранником стал банк "GeMoney", стратегически расположенный на Карловом наместье.
    aksiniaberlioz
    aksiniaberlioz
    С нами с 4 апр 2009
    30 апреля 2011
    На всякий случай хочу предупредить всех о специфике обмены валюты в пунктах Wester union! В отличие от многих других обменниках на главном табло всегда указан более выгодный курс, однако в самой кабине вместо привычных двух колонок — стоит целых 4 или даже 6 — курсы разные в зависимости от суммы, которую вы меняете. На мелкие обмены курс может быть в ДВА раза НИЖЕ стандартного. Сотрудники заранее никогда об этом не предупреждают — сначала меняют деньги…

Есть, что сказать о Праге? Поделитесь советом с другими…