Прага

• Столица страны Столица региона ЗТ

1860 материалов по 594 объектам,  25 533 фотографии

Топ авторов Праги помощь

Разное

Медицина, местные особенности и опасности Праги. Хитрости и полезные советы, отзывы путешественников.

1499Sergey
    1499Sergey
    С нами с 5 мар 2012
    2 августа 2016|4 (1)| 6| 2901

Этот совет является частью дневника «Чехия 2016»

— Уважаемая публика! А сейчас смертельный номер! На ваших глазах человек, не знающий боли, проглотит шпагу! Для этого номера требуется полная тишина, иначе шпагоглотатель погибнет. Во избежание криков, просим особо впечатлительных граждан и женщин с малыми детьми покинуть зал!!! Так или примерно так во всех цирках мира шпрехшталмейстеры объявляли и, вероятно, до сих пор объявляют о выходе на арену, пожалуй, самого экстравагантного артиста.
    OlgaTraize
    OlgaTraize
    С нами с 15 дек 2012
    13 марта 2013|3 (2)| 5| 1598
    Общественный дом находится на Площади Республики (Náměstí Republiky). Здание построено в 1912 году, на месте старого Королевского дворца, который был тут еще в XIV веке. Строили Общественный дом Поливка и Балшанек, оформляли известные художники и скульпторы. На фасаде можно увидеть мозаику Шпилла “Слава Праге”, по бокам скульптурные композиции Шалоуна “Унижение и воскрешение народа”. В этом доме-дворце имеется шесть залов, и самый большой концертный зал Праги.
    noff
    noff
    С нами с 23 сен 2009
    5 июля 2012| 3| 2015

Этот совет является частью дневника «Путь на Евро-2012»

Чехия своим пивом славится и есть много хороших сортов, которые на слуху. В каждый свой приезд в Прагу я «открывал» для себя что-то новенькое из пива. В эту поездку я «открыл» тёмное пиво Rohozec Skalák Tmavé 13° производства «Пивовар Рогозец» (Pivovar Rohozec, a.s.). Это небольшой пивзавод в городе Турнов, что на севере Чехии в заповедном месте «Чешский рай». Пивоварня славится своими традиционными рецептами без добавления всякой химической ерунды.
    sunnyr
    sunnyr
    С нами с 15 авг 2011
    17 августа 2011| 6| 4328
    Очень, очень аккуратно надо менять валюту в Праге. У нас вышла такая ситуация. Мы ехали домой через Прагу, на руках были только доллары. Муж пошел менять в пункт, приходит недоумевающий, курс на стенде один, а меняют по совершенно другому (очень заниженному). Хорошо, что он взял только часть денег. Стало просто интересно — в Чехии мы с таким столкнулись первый раз. В ТОТ ЖЕ обменный пункт иду я. И СПРАШИВАЮ, сколько будет, если я буду менять у вас 100$ ? Мне называют адекватную сумму…
    Yarowind
    Yarowind
    С нами с 28 окт 2009
    9 мая 2011| 2| 1742
    Брал автомобиль для поездок по Чехии в данной компании. Что понравилось: умеренные цены, в отличие от многих других компаний, здесь нет ограничений на пробег, бесплатно выдается детское сидение, стандартная страховка, рускоязычные владельцы. Брал Ниссан Микра автомат. Машина была в приличном состоянии, несмотря на то, что накрутила уже 80 тыс. Нареканий на компанию нет.
    Troll
    Troll
    С нами с 30 апр 2009
    4 мая 2011|2 (1)| 8| 4614
    Кажется, только тот, кто не бывал в Праге, тот не возмущался местными порядками по части обмена валюты — лживой системой разных курсов, подлыми комиссиями, изящно и неизящно встраиваемыми в цену обмена и т.д. Мне в некоторой степени повезло — я себе нашел "свой" банк, в котором и менял деньги по мере нужды без суеты, очередей, и, главное, вышеописанных фокусов. Моим избранником стал банк "GeMoney", стратегически расположенный на Карловом наместье.
    28 марта 2011| 3| 2885
    На главном вокзале Праги есть (по крайней мере, мной в результате долгих поисков) был обнаружен всего лишь один обмен валюты. Если вы стоите в главном холле лицом к табло с раписанием, то надо повернуть налево и пройти буквально 20-30 метров. Обменник работает с раннего утра до позднего вечера (пока ходят поезда). Менять в нем лучше маленькие суммы, которые необходимы на самые первые расходы (такси и тд). В обменнике действует коммисся 15,9% — максимально разрешенная в Чехии.
    28 марта 2011| 4| 3258
    Поскольку Чехия пока не перешла в евро, проблема обмена денег остается довольно острой. Делюсь личным опытом — когда меняете валюту, обязательно изучите витрины обменника на предмет объявлений мелкими буквами о комиссии. В центре города очень много обменников с коммиссей 0%, но на вокзале и рядом со многими достопримечательностями коммиссии зачастую бывают очень высокие — вплоть до максимально разрешенной государством в размеое 15,9%!
    11 марта 2011| 3| 2679
    В путешествиях случается разное, с комьютерами в том числе. В Праге, к счастью, владельцам Apple повезло — в городе работает сертифицированный сервис-центр. Адрес: Ocelářská 9, ближайшая остановка трамвая № 3 — Ocelářská
    id36106276
    id36106276
    С нами с 13 фев 2011
    14 февраля 2011| 6| 4788
    Очень короткий совет. Есть хороший обменник в Праге. Он называется "Альфа-Праг" (это ни в коем случае не реклама, это просто проверенный временем опыт). Найти его очень просто: Намести республики, торговый дом "Палладиум", если стоять лицом к главному входу, то по левой стороне здания. Логотип — альфа. Там арабы работают, но не пугайтесь, они намного честнее и порядочнее, чем чехи. Честно.

Есть, что сказать о Праге? Поделитесь советом с другими…