Пражская зима Прага, Чехия

С нами с 23 сен 2009

Пражская зима

Общее → разное
    28 сентября 2009 года|| 14| 75204
    Немного о поездке в Прагу на "зимние каникулы".

Но для начала напишу пару слов про авиакомпанию КД Авиа.
    В общем, если вы собираетесь лететь в Чехию, ровно как и в другие города Европы из регионов, то скорее у вас будет небольшой выбор вариантов перелёта.В нашем случае был дорогой вариант с Чешскими авиалиниями в «неудобный день» и недорогой с КДА в «удобный день». Вариант с вылетом из Москвы не рассматривался. Не хотелось тратить время на поездку в столицу.Полетели КДА. До этого ничего особенно плохого про кампанию и про Калининградский аэропорт Храброво не слышал.

Только если можно вспомнить легендарную «посадку на брюхо». В общем, вместо полёта «Самара-Калининград-Прага» получился «Самара-Москва-Калининград-Прага». Совместили рейсы. И «туда» и «обратно». Естественно, что такой расклад привёл к задержкам по времени. На обратной дороге задержка составила 8 часов!
    Может быть, удалось бы сэкономить час полёта, если б в «Храброве» был бы порядок. Но не тут то было. На «пустом месте» возникали очереди, а персонал аэропорта жаловался на нехватку «пограничников» и «неожиданно» прилетевший рейс из Испании. Бардак. Сам аэропорт оставил тягостное впечатление. Это большой недостроенный сарай с неработающими толчками и унылым персоналом. Даже гордость за «Курумоч» появилась. Не так у нас всё плохо. Сами перелёты были успешными, спасибо стюардессам и экипажу. Единственный косяк с их стороны, когда стояли час в «Домодедово», то естественно, все Самарские сидели в самолёте. Сидели при открытых дверях, а в Москве был мороз под 20 градусов. Как резюме всего сказанного могу только посоветовать — не экономьте на перелётах. А если летите КДА, то покушайте перед вылетом хорошенько и с собой возьмите парочку бутербродов, ибо кормёжка на борту очень аскетичная.

Ну а теперь про то, что удивило и понравилось за время поездки. Особенно расписывать не буду про сами места, ибо информации про них итак много везде.
    Top 5:
    1. Общественный транспорт. С университета интересуюсь организацией общественного транспорта и искренне был поражён Пражской системой. Такое ощущение, что её придумали и воплотили в жизнь некие высшие силы! Всё чётко и всё по расписанию. Вот главная особенность общественного транспорта Праги. Ну а то, что можно оплачивать проезд sms’кой – это вообще fantastický!

2. Пиво «Kelt» в ресторанчике при заводе «Staropramen». Эдакое Пражское «дно». Pěkně děkuji нашему Пражскому другу за экскурсию туда и рекомендации по тому, что следует пить.) Само пиво «Kelt» тёмное и сладкое, не с чешскими корнями, но сваренное в Праге. Обалденная вещь. Ещё очень понравился пивной ресторанчик с кранчиками на столах, где наш столик безнадёжно проигрывал в соревнование «кто сколько выпил».)

3. Пражский зоопарк. Тут всё понятно. Особенно сильное впечатление этот зоопарк производит после Самарского «Освенцима» для животных. Нам ещё повезло – был мороз, посетителей было совсем мало. Удалось всё спокойно посмотреть. Гуляли часов пять в этом чудесном месте.

4. Mala Strana -Vrtbovska zahrada — Na Kampe – райончики на левом берегу Влтавы рядом с Пражским градом с уникальной атмосферой. В отличие от Staré Město– туристов в Mala Strana было не очень много.

5. Josefov(Иозефов) — средневековый еврейский квартал-гетто. Увы, но мы там были поздно вечером и не попали в тамошний музей и на кладбище, но уникальность места заценили. Особенно синагогу с элементами готики.))

Естественно, что мы были и в других районах города, центральных и не очень. Жаль, что был сильный (для Чехии) мороз — не всё что хотели увидеть — увидели. Ещё была стандартная программа: Карловы Вары, Дрезден и шикарная экскурсия в Kutna Hora.

в моём блоге: matrokreazoth.livejournal.com

Дешёвый ✈️ по направлению Прага